Кузяев и бразильцы обеспечили победу, Крицюк «пожарил», Дзюба всё запорол. Оценки игроков «Зенита» за матч с «Мальме»

Матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов в группе H «Зенит» – «Мальме» закончился разгромной победой сине-бело-голубых со счетом 4:0.
Крицюк – 2,5. Шведский клуб не дал Станиславу возможности блеснуть красочными сэйвами – все три удара в створ его ворот не несли существенной опасности. А вот свое слабое место – неуверенную игру на выходах – Крицюк в этой встрече продемонстрировал наглядно, пару раз промахнувшись мимо мяча, что моментально приводило к «пожару» в штрафной (и спасибо защитникам, что не к голу). «Сухой» матч останется в статистике, но в актив вратарю его занести нельзя.

Барриос – 3,0. Колумбийский опорник, как оказалось, отлично себя чувствует на позиции правого центрального защитника – теперь у Сергея Семака есть возможность перестраивать схему с двух ЦЗ на трех и обратно прямо на ходу, даже не делая замен. 2 отбора, 1 перехват, 2 выноса.

Чистяков – 3,0. Шведская атака не ставила неразрешимых задач перед обороной российского клуба – а с теми, что были, она более-менее справилась. На счету Дмитрия единственная в «Зените» блокировка удара, а также вынос. Отметился он и в нападении, регулярно подключаясь на угловые – 2 удара по воротам.

Ракицкий – 4,0. В обороне за Ярославом числится один перехват. А в атаке – 3 удара по воротам (1 в створ) и 2 ключевых паса: оба (на Кузяева и на Сутормина) стали результативными. Помимо двух ассистов, стоит отметить и комбинационную игру Ракицкого в целом – он вновь стал лучшим в «Зените» по исполнению длинных передач (17 попыток, 11 точных).

Сутормин – 3,5. В первом тайме Алексей несколько раз действовал не самым уверенным образом, теряя мяч возле своей штрафной, и это приводило к довольно опасным моментам «Мальме». Однако во втором полностью реабилитировался, забив шикарный гол обводящим ударом в дальний угол.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Дуглас Сантос – 4,0. Сантос выполнил 6 (!) ключевых передач, став лучшим в команде по этому показателю. Одна из них – на Клаудиньо – стала голевой. Дважды бразильцу удалось и самому пробить по воротам. Также на его счету 2 перехвата, 1 отбор и 1 вынос.

Вендел – 4,0. Бразильский полузащитник показал стопроцентную точность передач – притом, что отдал он их не 5 и не 10, а целых 66. Также на его счету 2 удара в створ, 2 ключевых паса, отбор и перехват. Заслуженной наградой стал гол на последних секундах встречи – Вендел удачно сыграл на добивании после удара Азмуна.

Кузяев – 4,5. Находился на поле, казалось, везде – регулярно появлялся впереди, создавая численный перевес «Зенита» в зонах атаки, прессинговал, цементировал середину, помогал обороне. На 49 минуте забил гол, расчетливо переправив мяч головой в дальний угол после мягкой подачи Ракицкого. А минутой позже организовал своей команде большинство почти на весь второй тайм – чтобы сорвать выход Кузяева один на один с вратарем, Ахмедходжич был вынужден сыграть рукой и получил красную.

Малком – 4,0. Отличный матч Малкома, даже несмотря на отсутствие его в протоколе в качестве автора гола или результативного паса. Активное движение в течение всей игры, превосходное взаимодействие с остальными зенитовскими бразильцами и напарником по флангу Суторминым. 5 ударов по воротам, 3 ключевых паса, 9 кроссов в штрафную, 3 успешных обводки – лучший результат в команде. Две предголевые передачи на самые важные голы – Сантосу перед первым мячом Клаудиньо и Ракицкому для ассиста Кузяеву.

Клаудиньо – 4,0. Техничный и обожающий сыграть красиво бразильский новичок «Зенита» здорово вписался в команду. Уже на 9 минуте Клаудиньо открылся в штрафной под пас с фланга Дугласа Сантоса и точным ударом забил первый гол в матче. В дальнейшем постоянно напрягал шведскую защиту с левого фланга, постоянно комбинируя с партнерами (42 передачи с точностью 92,9%) , отдал 4 ключевых паса, выполнил 5 кроссов.

Дзюба – 2,5. Неудачный матч Артема, который, как кажется, уже не очень-то и вписывается в комбинационный стиль нового «Зенита». 4 попытки удара – все значительно мимо. Из 21 выполненной передачи до партнеров по команде дошло лишь 10. Только 2 выигранных верховых единоборства – времена тактики «забрось верхом на Дзюбу», которая позволяла Артему регулярно уводить этот показатель на 10+, прошли. Оценка была бы еще ниже, если бы не точный сброс головой на Кузяева на 50 минуте, выводивший Далера на ворота – именно в этом моменте получил красную карточку шведско-боснийский защитник Ахмедходжич.

Ерохин – 2,5. Выйдя на замену на 75 минуте, Александр будто растворился на поле. 7 касаний мяча, 2 передачи и 1 фол.

Азмун – 3,5. Появившийся одновременно с Ерохиным Сердар поначалу тоже не был заметен, но в концовке всё же успел себя позитивно проявить – сначала точно пробил головой под перекладину (с трудом вытащил голкипер Далин), а на последних секундах игры получил мяч на ход из глубины, прошел к воротам и нанес удар – вратарь спас и в этот раз, но на добивание успел Вендел, оформивший счет 4:0. Примечательно, что за свой игровой отрезок Азмун так и не отдал партнерам ни одной передачи.

Кравцов – б/о, Мостовой – б/о, Круговой – 3,0. Из появившихся на 84 минуте группы запасных успел себя проявить только Круговой – именно он точно забросил мяч на Азмуна в моменте с голом Вендела.