«Манчестер Сити» задавил «ПСЖ», а фанаты парижан призвали отправить Почеттино в «Манчестер Юнайтед»

Rusfootball.info — о центральном матче дня в Лиге чемпионов
«ПСЖ» и «Манчестер Сити» де факто ещё до старта Лиги чемпионов забронировали себе места в плей-офф. Конечно, иллюзий не было, «Брюгге» и «РБ Лейпциг» не могли бросить вызов клубам шейхов. Тем не менее, пусть в матчах топ-клубов и не было особой интриги, но они должны были стать украшением группового этапа.

К тому же, в очередном поединке команд можно было найти дополнительные интриги. Например, Лео Месси должен был встретиться с Хосепом Гвардиолой, главным тренером в своей карьере. Мог состояться долгожданный дебют Серхио Рамоса за парижский клуб: испанец пропустил первую часть сезона из-за травмы. И, конечно, журналисты с особым интересом следили за действиями Маурисио Почеттино, который приехал в Манчестер, куда он в дальнейшем может вернуться уже в качестве главного тренера «Манчестер Юнайтед».

В целом, матч вполне оправдал большие ожидания. А ещё он в очередной раз доказал, что пока что «ПСЖ» является лишь командой звёзд, а не настоящим коллективом, способным добиваться побед на самом высоком уровне.

Классная команда против сборной звёзд

Хоть «ПСЖ» и по составу ничуть не уступает «Манчестер Сити», но с первых минут игра проходила с большим преимуществом хозяев. Уже в самом дебюте Кимпембе выбил мяч из пустых ворот после опаснейшего удара головой соперника. Да и вообще Кейлору Навасу, который в этот раз усадил на скамейку запасных Джанлуиджи Доннарумму, было не до отдыха. Костариканец вполне мог претендовать на звание лучшего игрока первого тайма.

Три Месси — Неймар — Мбаппе больше действовало в обороне, а не в атаке. Парижанам было трудно выбраться из обороны, хозяева очень эффективно задействовали прессинг и контрпрессинг. По сути, главной задачей «ПСЖ» в дебюте было лишь максимально тормозить игру, чтобы сбивать темп.

По такой игре особых шансов у «ПСЖ» не было. Парижане не претендовали на мяч и вполне соглашались с тем, что им придётся играть вторым номером. Конечно, иногда ошибались и хозяева, в такие редкие моменты у «ПСЖ» появлялись шансы на контратаки. Но быстроногий Мбаппе, к примеру, действовал слишком нервно и упускал хорошие возможности для опасных атак. Шикарный шанс гости упустили в концовке, когда Стоунз потерял мяч в центре поля, а парижане организовали быстрый выпад. В том эпизоде Мбаппе откровенно простил соперника.

Тем не менее, счёт 0:0 к перерыву был явной заслугой Наваса и результатом расточительности «Сити». За первый тайм хозяева нанесли 11 ударов против 3 ударов гостей. В одном из эпизодов парижан и вовсе спасла штанга.

Месси поучаствовал в голе, но был бледной тенью себя

Главным действующим лицом по такой игре у «ПСЖ» был Андер Эррера. Баск творил настоящие чудеса в черновой работе, много отбирал и перехватывал. Атакующие трио парижан хоть и дисциплинированно возвращалось в оборону, но не слишком помогало своей команде.

Конечно, большего можно было ждать от Месси, который за весь первый тайм лишь 24 раза встретился с мячом. Аргентинец не сделал ни одной опасной передачи. По сути, он был выключен из игры. Но то же самое касалось и его партнёров по атаке.

Тем не менее, Месси сумел блеснуть. Именно он стал автором гола парижан. Гости здорово вышли из обороны, а затем Месси прострелил. Мяч слегка изменил направление после рикошета, после чего попал в ноги Мбаппе. А француз отлично пробил между ног Эдерсона, который выскочил на перехват.

Но парижане явно не заслуживали победы по такой игре. «Манчестер Сити» отыгрался уже через 13 минут. И в определённой степени гол получился похожим. После заброса последовал прострел, а за ним лёгкий рикошет и мяч отскочил к Рахиму Стерлингу, который протолкнул его в ворота с близкого расстояния.

Ничья не устраивала «ПСЖ». При таком исходе парижане остались бы на втором месте перед заключительным туром, а «Сити» вряд ли бы упустил первую строчку. Но вопреки ожиданиям вперёд пошли не гости, а хозяева. Развязка наступила на 76-й минуте. Бернарду Силва после очередного заброса за спины мягко скинул мяч под удар Жезусу, а тот уже не мог запороть такой момент.

Почеттино ничего не придумал, его отправляют в «Юнайтед»

У «ПСЖ» было ещё 15 минут плюс добавленное время. Но гости вообще ничего не придумали в атаке. Концовка получилась откровенно пресной: Эдерсон практически не вступал в игру. Несмотря на громкие имена и фактическую сборную мира, «ПСЖ» в очередной раз не смог показать себя командой.

Несколько отстранённо за всем наблюдал Почеттино. Наставник парижан словно не понимал, что вообще происходит и что можно изменить. Понятно, что поражение не стало каким-то провалом: французский клуб уверенно вышел в плей-офф. Но самолюбие одной из самых богатых команд мира теперь явно задето.

Весьма болезненно на фиаско отреагировали и многие болельщики «ПСЖ». В соцсетях уже в тренды начал выходить хештэг PochettinoOut. Горячие фанаты парижан призывают побыстрее отправить аргентинца в «Манчестер Юнайтед», где его, по слухам, сильно ждут.

Любопытно, что после матча Почеттино лишь рассмеялся на вопрос, будет ли он работать в Париже во время плей-офф Лиги чемпионов.

Только вот пока непонятно, что именно представляет из себя Почеттино в «ПСЖ». Пока команда играет примерно в такой же футбол, как и «МЮ» при Сульшере: звёзды спасают, но с командной игрой просто беда.