В этот воскресный день столичный стадион «Лужники» принимал на своем газоне московский «Спартак» и команду гостей из Перми «Амкар». Не однозначное впечатление оставил старт красно-белых в текущем первенстве, с одной стороны претенденты на медали, а с другой лишь восьмое место в турнирной таблице с пятью зачетными очками в активе. Пермяки же напротив довольно не плохо начали чемпионат, одержав две уверенные победы на выезде. Будет ли столь благосклонна судьба к подопечным Миодрага Божовича, предоставив им очередные три очка в гостевой встрече?
Довольно интересную тактику с первых минут избрал «Амкар», активный прессинг подавлял все начинания москвичей в «зародыше». Попытки красно-белых приблизиться к воротам Габулова не находили хоть какого-то осмысленного продолжения, пермяки выглядели более чем уверенно. Поочередно сначала Дринчич а потом Быстров испытали удачу ударами издали: общий результат равен нулю. Первый опасный момент в матче был скован ногами Павлюченко, здорово приняв мяч грудью на линии штрафной, откинул «круглого» в касание под удар Майдане, но аргентинец пробил прямо в защитника. На добивании первым оказался Веллитон, и не найдя лучшего способа посмешить публику, просто зарядил «сферу» рядом со штангой.
Стоило обратить внимание прежде всего на оборону "Спартака". Черчесов, пожалуй, впервые столкнулся с большими кадровыми проблемами. Напомню, что по причине травм не смогли принять участие в игре Шишкин, Ковач, Штранцль и Фатхи. Одним словом, целая линия обороны.
Не плохо смотрелась новая надежда пермского футбола, после ушедшего Савина – Николай Жиляев. В результате длинной передачи из глубины считанных сантиметров не хватило форварду дотянуться до мяча. Спустя минуту не многозначное падение в штрафной Николая едва не спровоцировало назначение стандарта. Петтай призвал молодого нападающего быстро подняться и продолжать игру.
Несмотря на частое назначение главным арбитром встречи штрафных в пользу «Спартака», реализовать их москвичи не могли. Наставник столичного клуба негодовал, да и откуда взяться железному спокойствию, когда бездарная игра подопечных того и гляди принесет гол в собственные ворота. То Жиляев пройдет с мячом приличную дистанцию, но затянет с передачей и потеряет мяч, то Кушев при полном бездействии спартаковских защитников пробьет головой метров с 11-и прямо в руки Плетикосе. Тут у любого специалиста нервы не выдержат. Зато, иначе как образцовой игру «Амкара» в обороне по первому тайму больше никак не назовешь. Дружный свист красно-белой торсиды на трибунах, отправил хозяев поля на перерыв.
Во втором тайме «Спартак» активизировался, видимо Черчесов доходчиво объяснил своим футболистам, каким образом необходимо строить атакующую игру. Быстров прорвался по левому краю, прострелил в штрафную, но Роману Павлюченко не дали пробить по пустым воротам. Спустя несколько минут Роман изящно откинул мяч пяткой под удар Титову, только вот Егор с линии штрафной пробил слишком неточно. Хваленая пермская оборона дала сбой, провалился левый край защиты и все тот же Павлюченко замкнул головой выверенную передачу.
Единственное что оставалось гостям, это усилить напор на ворота соперника. В подтверждение моих слов Божович выпустил на поле скоростного Старкова. Только вот в атакующих действиях «Амкара» не получалось ровным счетом ничего. Остатки агрессивных порывов гостей с легкостью снимал хорват Плетикоса. Не самый лучший матч, по моему мнению, провел бразилец Веллитон, то и дело он упускал сто процентные моменты, ну а под занавес встречи легионер и вовсе не попал с нескольких метров в дальний угол ворот.
В это время наставник пермяков пошел ва-банк, и как позже выяснилось, совсем не зря, дав игровое время сербу Ненаду Инъяцу. «Амкаровцы» без особого труда перестроились на игру в трех форвардов. Тут же Сикимич сделал скидку на Иньяца, который с нескольких метров расстрелял Плетикосу. Весь стадион замер от удивления. В мгновение ока сумасшедший шанс изменить счет на табло упустил Павлюченко. Выиграв борьбу у Белорукова, форвард "Спартака" остановился, развернулся и зряче пробил в дальний угол, однако не попал в створ. Вот это самая настоящая шокирующая концовка матча. Финальный свисток застал хозяев поля в бессмысленной атаке.
Уже во второй игре к ряду лидер российского первенства упускает победу на последних минутах. Тактические замены сербского специалиста принесли желанную ничью в непростом выездном матче. «Спартаку» остается только лишь посочувствовать и, в конце концов, пожелать руководству клуба начать оправдывать надежды раздосадованных болельщиков.
#152 Написал: Agasphere Москва
(7 апреля 2008 15:37)
Цитата: жоржевич
но впереди Европа, а света в конце тунеля, пока не видать
Да ведь тут, Валера, как фортуна извернётся. Вон - "Байер" раскатали ваши образцово-показательно, правда, за счёт полного пофигизма в отношении 3 и 4 туров ЧР. А что до ЧЕ-08, то чем чёрт не шутит? Хотя, конечно, чаще он (чёрт) с такими командами, как сб. России, шутит конкретно: "огребли - по домам!" Но можно ведь и помечтать о судьбе датчан и греков из новейшей футбольной истории.
#149 Написал: Скайцентр Санкт-Петербург
(7 апреля 2008 15:22)
жоржевич, Привет, Валера.
Цитата: Agasphere
А Земля - во Вселенной временная (осталось порядка 4 млрд. лет), да и сама Вселенная - временная (ещё порядка 11 млрд. лет - и она исчезнет,
Эва, куда хватил! Крепко тебя, однако...
--------------------
If you think there is good in everybody, you still haven't met everybody.
Зарегистрирован: 23.02.2008 (Комментариев: 2682)
#148 Написал: Agasphere Москва
(7 апреля 2008 15:19)
спартак 76, Рокировка Майдана - Быстров -- это единственный на моей памяти разумный тактический ход Черчесова по ходу матча. И плоды она принесла: голевую атаку умнейшим пасом начал именно Майдана. Что ты гонишь не по делу? Спросил бы лучше, какого хрена молдаванин-штукатур на поле делает?
#147 Написал: Valentin Москва
(7 апреля 2008 15:18)
Цитата: спартак 76
может и под Майдану будем Быстрова, Титова, Павлюченко и Павленко перестраив
Время ему надо дать.Для того что бы адаптироваться команда должна иметь четкий почерк и стиль.Осетин,как мне кажется находится в творческом поиске.Хули как раньше(во времена Иваныча) с шашками на перевес и всех в капусту не получится,как при Чернышове с корректировками от Червя Стас не допустит,Многоэшалонированная игра от конского дедушки-непреспекртивняк!!!От латвийской обороны дороже выйдет.Вот и пробует новые варианты Станислав Саламыч,соответственно и Майдана пока и не понимает:какое полушарие у него козырное. По той видеонарезке когда его презентовали Видно:парень в порядке, не дурака же он приехал валять?
Зарегистрирован: 5.10.2007 (Комментариев: 1028)
#146 Написал: Agasphere Москва
(7 апреля 2008 15:14)
Цитата: Скайцентр
Стипе в эпизоде с пропущенным голом сыграл слабовато, согласись?
#145 Написал: эскулап москва
(7 апреля 2008 15:13)
Вчера ходил на стадион с сыном. Впечатление, что первые таймы надо отменить. Команды в первом тайме не было. Второй порадовал. Вселил хоть какой оптимизм. Понравилось как в игру вошел Сабитов, уже точно сыграл лучше Ковальчука. Титов и Палюк ходили по полю пешком. Сделать лишний шаг навстречу мячу проблема. Не идет игра у Майданы. Баженов был поагрессивнее, но не хватает головы. Понравился Паршивлюк и Иванов. В первом тайме команда не понимала, что нет Моцарта. Мнение от игры двоякое, но повтаряюсь, второй тайм оставил надежду. Надежда! Где ты? Мы тебя ждем.
Зарегистрирован: 28.11.2007 (Комментариев: 1213)
#144 Написал: Agasphere Москва
(7 апреля 2008 15:04)
Цитата: Valentin
Казанский феномен явление временное?
Однозначно. Но повеселят ещё многих.
Цитата: жоржевич
Все мы на этой грешной земле - временные...
Привет, Валер. А Земля - во Вселенной временная (осталось порядка 4 млрд. лет), да и сама Вселенная - временная (ещё порядка 11 млрд. лет - и она исчезнет, чтобы начаться заново). Так что, не переживай за наши доблестные клубы.
#143 Написал: спартак 76 Владимир
(7 апреля 2008 14:57)
вв, тоже верно! хватит уже тренеров гонять! в конце-концов, во 2м тайме Стас команду перестроил как надо... вот только за коим хреном он со стартовым никогда не угадывает??? ...кто перестроил? то что вместо чудака Аргентинского выпустил Баженку? хрен редьки не слаще... Lexx spm, На счёт Майданы, ты пока зря!!! Во первых: брали его на левый фланг, а сегодня по указке Осетина он играл почему-то в центре!!!! Во вторых: голевую атаку начал именно он!!! Его был первый разрезающий пас!!!! В третьих: Ему нужно время,чтоб адаптироваться!!!! я тебе так скажу, на левом фланге он уже показал себя полным ничтожеством! на две головы слабее и Торби и Бояры! вот Черчес и пытается, хоть, что-то из него выжать, да только толку ни хера никакого, как в басне Крылова: ...а вы как братцы не садитесь, все в музыканты не годитесь! вот и ствоей Манданой такая же хрень! про голевую атаку, ты погорячился явно! если бы после его передаче Паршивлюк бы не продрался по флангу и не сделал точный адресный прострел, то этот пас Майданы, былбы такойже нелепостью, как и все остальные... и вообще хватит оправдывться такой ересью, что он еще не адаптировался! ...почему Жо сразу адаптировался? почему Вагнер сразу адаптировался? ...почему Барьентос и Лопес сразу адаптировались?! ...был у нас уже один адаптировщик, играть не хотел, а мы два с половиной года, ждали, когда он соизволит адаптироваться! ...даже помниться г-н Федун собирался весь СПАРТАК под него перестроить... может и под Майдану будем Быстрова, Титова, Павлюченко и Павленко перестраивать!??? ...анализируйте и думайте, что говорите!!!
Зарегистрирован: 15.01.2008 (Комментариев: 806)
#142 Написал: Agasphere Москва
(7 апреля 2008 14:54)
#136 Написал: Busist Eagle city
(7 апреля 2008 14:29)
Цитата: спартак 76
не пора ли им напару с Черчесом вернуться в Альпы
почему из них делают пару?? не пойму я , один м.у.д.а.к второй мужик. Предлагаю не трогать Саламыча, он даст возможный на сейчас максимальный результат поверьте.
--------------------
раньше я был рэдвайтшвайнштайгером ,но всегда хотел быть автобусом
Зарегистрирован: 13.02.2007 (Комментариев: 721)
#135 Написал: Agasphere Москва
(7 апреля 2008 14:28)
Цитата: Скайцентр
Какое выдашь резюме?
Да резюме я ещё раньше этого матча выдавал: 1) Черчесову не мешало бы для начала поупражняться на мышах уровня сначала 2-й, затем 1-й лиги, - прежде чем на живую топ-клубы кромсать без наркоза; 2) Шавло сидит не на своём месте; по жизни - его место в турнирах ветеранов, а не на должности топ-менеджера топ-клуба; 3) нас ждёт самый непредсказуемый чемпионат за всю новейшую историю РФ; 4) Газзаев приближается к Черчесову семимильными шагами - обоим скоро сбреют усы вместе с головой; 5) аспирин - не валидол (см. число очков у "Зенита") 6) "Динамо" под шумок войдёт в тройку - и это главное наблюдение, поскольку Кобелев - просто молодец; 7) мой знакомый-лохомот считает, что того же самого добьётся "Локомотив", поскольку Рахимов, слава Богу, выздоровел. Дальше будем смотреть
#134 Написал: спартак 76 Владимир
(7 апреля 2008 14:26)
CUBA, если бы ему предложили достойный контракт, никуда-бы он не ушел, а ему предложили меньше, чем у него был! мол тебе за 30, поэтому поскромнее давай... он решил, что скромнее не стоит и ушел к Юрану в Ярославль!
Зарегистрирован: 15.01.2008 (Комментариев: 806)
#133 Написал: Скайцентр Санкт-Петербург
(7 апреля 2008 14:20)
Agasphere, Привет. Ну, а ты на чём остановился? Какое выдашь резюме? СС - в отставку? или просто Стипе накосячил? не выручил на этот раз?
--------------------
If you think there is good in everybody, you still haven't met everybody.
Зарегистрирован: 23.02.2008 (Комментариев: 2682)
#132 Написал: Agasphere Москва
(7 апреля 2008 14:17)
#129 Написал: спартак 76 Владимир
(7 апреля 2008 14:12)
при Шавло, команда не выдала требуемого результата ни со Старковым, ни с Федотовым, ни с Черчесовым... порабы уже Федуну задуматься, а на своем ли месте Шавло!? не пора ли им напару с Черчесом вернуться в Альпы, в Австрию отдохнуть? а то могут немецкий совсем забыть...
Зарегистрирован: 15.01.2008 (Комментариев: 806)
#128 Написал: yur4913 Мозамбик
(7 апреля 2008 14:10)
Цитата: kotopes
не для зрителей, а для президента.
А там и футбол для президента , а зрители - массовка
Зарегистрирован: 20.02.2008 (Комментариев: 3513)
#127 Написал: Agasphere Москва
(7 апреля 2008 14:10)
Кто тут? Что тут? Зачем тут?... Магнитные бури? Полнолуние? Экстаз плясальщиков на костях? Хе...
#126 Написал: спартак 76 Владимир
(7 апреля 2008 14:04)
eleghant, ...ну во-первых: Кавенаги купил не Червиченко, а Федун, когда уже выкупил СМ у ЧЕРВЯ, это раз. ...во вторых, что мешала Кавенаги забивать, когда он выходил с вратарями один на один? а таких моментов было очень не мало! отсюда вывод: он просто сам не желал играть в СМ! Почему приехал к нам? контракт себе заработать такой, какой ему в Европе никто не предлагал! ...в то время там как раз кризис был на футбольном рынке. Агент у него очень граммотный оказался, мол давай пока в Россию, только не надрывайся там, чтобы быстрее отпустили, а как кризис закончиться, то как раз свалишь в Европу, конракт уже меньше не предложат... все грамотно!
eleghant, так что условия здесь не причем!
Зарегистрирован: 15.01.2008 (Комментариев: 806)
#125 Написал: Busist Eagle city
(7 апреля 2008 14:01)
yuri ты друг мне , в любом состоянии , потому что гр.крови тоже я пел на четырех аккордах
--------------------
раньше я был рэдвайтшвайнштайгером ,но всегда хотел быть автобусом
Skyline, Я вообще считаю, что Терек - политический заказ. Как мол там все нормально и даже хорошо. Всей душой желаю его вылета в первую лигу и ниже. Показали интервью с одним игроком, кажется чеченцем. Так он вообще лозунгами шпарил. Мы.., для чеченского народа..., умрем на поле и в таком духе. Как будто с трибуны, и не для зрителей, а для президента. Изначально было понятно, что нормально там не будет. Теперь головную боль имеем для всего российского футбола.
Зарегистрирован: 22.05.2007 (Комментариев: 134)
#123 Написал: cska-gru Подольск
(7 апреля 2008 13:54)
Цитата: Valentin
Таким образом,считаю что Локомотив уже сейчас делает хороший плацдарм к осеннему наступлению на трофей.