"Амкар" - "Зенит" 1:1 (пен. 3:4) текст"Амкар" - "Зенит" 1:1 (пен. 3:4) текст
Кубок России

1/2 финала

"Амкар" - "Зенит" 1:1
Голы: Идову, 19 - Гарсия, 41.

"Амкар": Селихов, Идову, Занев, Белоруков, Зайцев, Комолов (Джикия, 105+1), Гол (Шаваев, 100), Огуде, Баланович, Анене (Пеев, 67), Прудников.

"Зенит": Кержаков (Лодыгин, 120), Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Юсупов, Гарсия, Витсель, Шатов, Кокорин (Дзюба, 72), Халк.

Предупреждения: Кокорин, 32, Юсупов, 59, Белоруков, 62, Гарай, 73, Селихов, 87, Занев, 102, Огуде, 111, Дзюба, 119.

"Зенит" становится первым финалистом Кубка России, в сумасшедшем матче в серии пенальти обыгрывая "Амкар"! Отдельно отмечаем наставника питерцев, который рискнул сменить вратаря и не прогадал - Юрий Лодыгин взял два пенальти!

Серия пенальти: Хави Гарсия - 3:4! Испанец ставит точку в этом полуфинале, пробивая в правую от себя "девятку"!

Серия пенальти: Николай Зайцев - 3:3! Пробил защитник "Амкара" в угол, но Лодыгин достал этот мяч, переведя его в штангу!

Серия пенальти: Доменико Кришито - 3:3! Итальянец спокойно пробил низом по центру, Селихов раньше времени метнулся в угол!

Серия пенальти: Александр Прудников - 3:2! Прудников пробил в правый от себя угол, Лодыгин коснулся мяча, но отбить не сумел!

Серия пенальти: Аксель Витсель - 2:2! Отвечает бельгиец Селихову, пробивая точнехонько в тот же угол, голкипер не в состоянии достать мяч!

Серия пенальти: Александр Селихов - 2:1! Классный удар впритирку со штангой наносит голкипер "Амкара", Лодыгин не дотягивается до мяча!

Серия пенальти: Артём Дзюба - 1:1! Бездарно пробил низом Дзюба, Селихов спокойно накрыл мяч!

Серия пенальти: Фегор Огуде - 1:1! Спокойно нигериец развел мяч и Лодыгина по разным углам!

Серия пенальти: Эсекьель Гарай - 0:1! Могучий удар аргентинца по центру принимает на себя перекладина!

Серия пенальти: Алихан Шаваев - 0:1! Пробил Алихан чуть левее центра, и Лодыгин парирует этот удар!

Серия пенальти: Халк - 0:1! Пробил бразилец на силу практически по центру, Селихов прыгнул вправо!

Серия пенальти: Георги Пеев - 0:0! Бьет болгарский ветеран мимо створа, хотя Лодыгин направление удара не угадал!

120+1' Закончился матч, финалист Кубка России определится в серии пенальти!

120' Идет Виллаш-Боаш по пути Луи ван Гаала на ЧМ-2014. Юрий Лодыгин выходит на поле вместо Михаила Кержакова.

119' После подачи с углового Белоруков пытался в борьбе с Гарсией пробить по воротам. Кержаков уже зафиксировал мяч, но капитан "Амкара" атаковал до последнего, что спровоцировало массовую толкучку во вратарской. В итоге "горчичник" получает... Дзюба.

118' ОПАСНО!!! Джикия со штрафного направил мяч под перекладину, Кержаков, не рискуя, переводит мяч через перекладину!

117' Нету играет рукой неподалеку от своей штрафной площади. Мяч установлен практически по центру, до ворот порядка 30 метров.

114' ОПАСНО!!! Шатов здорово прорвался к чужой штрафной и прострелил на Халка, но бразилец в касание направил мяч выше створа!

114' ОПАСНО!!! Халк со штрафного сильно пробил низом в ближний угол в обвод "стенки" - Селихов намертво ловит мяч!

113' Шатов вынуждает Джикию нарушить правила около правого угла штрафной площади. Отличная точка для Халка, пусть и ближе к бровке.

112' Прудников оказывается в положении "вне игры" в момент передачи Балановича. Сорвался выход один на один.

111' Огуде получает предупреждение за фол против Витселя.

109' Интересный момент - отправляется разминаться Юрий Лодыгин. Неужели, если дело дойдет до серии пенальти, Виллаш-Боаш пойдет на замену голкипера?

108' Дзюба вошел в штрафную с левого края, но ничего интересного не придумал, мяч достался Селихову.

106' Продолжаем!

105+2' Смена сторон!

105+2' Идову отлично отработал в обороне против Халка, даже углового бразилец не заработал.

105+1' Георгий Джикия выходит на поле вместо Павла Комолова. Две минуты добавлено к первой 15-минутке.

105' Достается Белорукову по лицу мячом, в небольшом нокдауне капитан "Амкара".

103' Шаваев со штрафного навесил на голову Белорукову, который остро скидывал мяч во вратарскую, но Гарай угрозу ликвидировал.

102' Пеев со штрафного закрутил мяч в створ - Кержаков на месте. Контратаку "Зенита" сорвал ценой "горчичника" Занев.

101' Прудникову достается по ногам около углового флага, опасный штрафной исполнит "Амкар".

100' Алихан Шаваев выходит на поле вместо Януша Гола.

96' ОПАСНО!!! Халк с левого фланга остро навесил на дальнюю штангу, где Шатову не удалось подстроиться под мяч и нанести удар головой!

95' Халк вошел в штрафную ближе к левому краю и пробил по воротам - очень высоко.

94' По две замены еще остается в распоряжении главных тренеров, свежие футболисты могут что-то в эту игру привнести.

92' Пеев исполнил подачу со штрафного с правого фланга - арбитр зафиксировал фол в атаке со стороны пермяков.

91' Первая 15-минутка стартовала!

90+2' Основное время завершено! Впереди два дополнительных тайма по 15 минут!

90+1' Пееву в контратаке "Амкара" не хватило скорости. Будь болгарин лет на пять помоложе, мог он спокойно входить в штрафную и прицельно бить, а так защитники быстро настигли беглеца.

90' Две минуты добавлено к основному времени.

89' Халк со штрафного с левого фланга неудачно навешивает - мяч покидает пределы поля.

88' Дзюба валится на газон в штрафной соперника в борьбе с Белоруковым - пенальти за такое вряд ли кто-то поставит.

87' Селихов получает карточку за затяжку времени.

86' Комолов не удержал равновесие на фланге и подарил мяч Дзюбе. Артем вошел в штрафную и попытался сыграть в "стенку" с Витселем, но защитники этот маневр разгадали.

85' Между тем, считанные минуты остаются до конца основного времени. В третий раз в этом Кубке России "Зениту" предстоит сыграть дополнительное время, если ничего в основное не изменится.

83' Юсупов закидывал мяч в штрафную в расчете на Дзюбу, однако того на втором этаже опередил Зайцев.

80' Пеев получает мяч на левом краю штрафной после подачи Балановича, однако удар болгарского ветерана получился совсем неточным.

79' Прудников закинул мяч в штрафную в расчете на Балановича, но Кержаков забрал снаряд на выходе.

78' ОПАСНО!!! Халк мягко закидывает мяч на Гарсию, тот головой скидывает в центр, а Витсель головой бьет под перекладину - Селихов спасает свои ворота!

77' Шатов заставляет Балановича нарушить правила. До ворот метров 30, Халк готовится бить.

76' Дзюба выдал проникающий пас в штрафную на Шатова, но тому выбраться из-под опеки и создать остроту не удалось.

73' Гарай получает карточку за грубый фол против Балановича.

72' Прудников завершает атаку "Амкара" точным ударом, однако взятие ворот не засчитано из-за положения "вне игры". Артём Дзюба играет вместо Кокорина.

69' Гол получает мяч на левом краю штрафной от Пеева и сразу бьет по воротам - Кержаков на месте. Уже после этого узнаем, что поляк был в оффсайде.

67' Георги Пеев выходит на поле вместо Чума Анене.

67' Халк после передачи Шатова пробивает с 18 метров - мяч попал в Витселя, который был в оффсайде, и пришел в руки Селихову.

65' Шатов вошел в штрафную с левого края, но запоздал с передачей.

62' Белоруков бьет сзади по ногам Халка, получает карточку капитан "Амкара".

61' Идову от правой границы штрафной попытался навесить в штрафную, а получился у россиянина нигерийского происхождения удар под перекладину, снова Кержакову пришлось вступать в игру.

60' ОПАСНО!!! Прудников обокрал на чужой половине Гарсию, приблизился к штрафной и выдал передачу на Гола, а поляк пяткой отпасовал на Комолова, который с 15 метров пальнул под перекладину - Кержаков вытаскивает мяч!

59' После подачи Занева со штрафного Кержаков на выходе сыграл не слишком уверенно, но полевые игроки своего голкипера подстраховали.

59' Юсупов получает предупреждение за фол на фланге и последовавшее за ним несогласие с решением рефери.

58' Еще разок пермяки неплохо и долго контролировали мяч. Подвел Анене, не удержавшийся на скользком газоне.

55' ОПАСНО!!! Неплохая комбинация "Амкара" завершается мощнейшим ударом Прудникова с 20 метров под перекладину - Кержаков тащит непростой мяч!

51' Артём Дзюба отправляется разминаться. Именно здесь полторы недели назад форвард "Зенита" забил свой 100-й гол в карьере.

49' Ответили футболисты "Амкара" своим угловым, но ничего опасного не придумали.

48' Халк пробивает низом с левого края штрафной - Селихов спокойно забирает мяч.

47' Халк с углового низом подает на ближнюю штангу - пермяки опять выбивают за лицевую. Повторный навес бразильца более предсказуем, Прудников выносит мяч подальше.

45+2' Витсель подает с левого фланга во вратарскую - Селихов спокойно забирает мяч.

45+1' Шатов с правого фланга простреливал в штрафную на Юсупова, но Белоруков передачу прервал.

45' Две минуты добавляет к основному времени первого тайма арбитр.

42' После забитого мяча футболисты "Зенита" достали футболку с номером 10, под которым играет Данни. Напомним, что португалец выбыл из строя на 8-9 месяцев из-за разрыва крестообразных связок.

41' ГООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! ХАВИ ГАРСИЯ!!!
Халк с углового навесил на дальнюю штангу, а Гарсия, опередив защитника, буквально с метра расстрелял ворота хозяев!

41' ОПАСНО!!! Шатов с углового крутит мяч в створ ворот, Селихов не без труда переводит снаряд через планку!

38' Погода, конечно, вносит некоторый дискомфорт. У большинства питерцев, кто оказывался на газоне в результате фолов, форма уже почернела.

36' Идову не хватает каких-то сантиметров, чтобы оставить мяч в поле на правом фланге атаки.

35' Затяжное владение "Зенита" опять ни к чему опасному не приводит. Конечно, с питерцами расслабляться нельзя ни на секунду, но пока "Амкар" держит предельный уровень концентрации.

32' Сразу двоим игрокам "Амкара" достается в течение нескольких секунд - сначала Гарсия заехал локтем в голову Анене, а затем Кокорин срубил Занева в подкате. Александру в итоге и карточка достается.

31' Халк со штрафного отправил мяч на левый угол вратарской, Гарсия головой скидывает снаряд в центр, а Кокорин попытался пробить с разворота, но в створ не попал.

30' Огуде нарушает правила против Халка, пока бразилец - самая заметная фигура на поле.

27' Шатов со штрафного из центральной зоны закинул мяч в гущу игроков, но снаряд, никого не коснувшись, стал добычей Селихова.

25' Пермяки вновь огрызнулись, в этот раз не так опасно - Прудников добежал до левого угла штрафной и пальнул по воротам, но в створ не попал.

22' Халк после розыгрыша углового получил мяч на линии штрафной и пробил с 16 метров - снаряд угодил в ногу Зайцеву.

21' "Зенит" впервые пропускает в розыгрыше Кубка России. Ранее питерцы справились с тверской "Волгой" (3:0 в овертайме), "Тосно" (5:0) и "Кубанью" (1:0 в овертайме).

19' ГООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! БРАЙН ИДОВУ!!!
Образцовая контратака удалась "Амкару": вынос на Прудникова, передача на правый фланг на ход Балановичу, классный прострел Сергея на дальнюю штангу и точный завершающий удар Идову мимо потерявшего ворота Кержакова!

19' Халк вошел в штрафную с левого края и вместо намечавшегося удара выдал тонкий пас на Шатова. Прострел Олега точным не получился, прервали защитники передачу.

18' В этот раз болгарин и поляк разыграли угловой, и Занев остро навесил на дальнюю штангу, где Зайцев нарушил правила в верховой борьбе с соперником.

17' Не лучшая подача с угла поля получается у Занева, Кришито спокойно выносит мяч. Правда, следом "Амкар" усилиями Гола заработал еще один корнер.

16' Пермяки заработали штрафной на правом фланге атаки. Занев навесил на ближнюю штангу - питерцы выбили мяч на угловой.

13' Кокорин заработал штрафной в 35 метрах от ворот "Амкара". Халк решил нанести стелящийся удар в надежде на какой-то либо рикошет или отскок от газона, но мяч прошел рядом со штангой.

10' Прочно "Зенит" завладел инициативой на старте матча, владея мячом львиную долю времени. "Амкар" терпеливо ждет шанса убежать в контратаку.

7' ОПАСНО!!! Халк вошел в штрафную по центру, обыграл троих соперников и с правой ноги пробил из пределов вратарской - Селихов снова начеку!

6' Показали нам повтор последнего эпизода. Кокорин все-таки бил по воротам в этой ситуации, но Селихов спас свою команду!

5' После прострела Халка мяч отскочил от защитника к Кокорину на угол вратарской, Александр опередил Селихова и попытался прострелить на Юсупова, но защитники "Амкара" справились.

4' Поливает дождь в Перми, в таких погодных условиях повышенное внимание должно быть к дальним ударам.

3' Напомним, что полторы недели назад "Зенит" обыграл "Амкар" в Перми в рамках чемпионата - 0:2. Но Кубок - совсем другое дело.

2' Попытку удара из-за пределов штрафной предпринял Баланович - мяч прикатился в руки Кержакову.