"Базель" - "Зенит" 1:4 текст"Базель" - "Зенит" 1:4 текст

Гол: Дзюба, 17 (пен.), Шатов, 36, Калла, 70, Кержаков, 90 (пен.)

"Базель": Вайлати, А. Траоре, Габер, Хеэг, Кюмарт, Дзффи, Штефен, Калла, Франссон, Дельгадо, (Пикель, 84), Думбия.

"Зенит": Лодыгин, (М. Кержаков, 46), Смольников, (Анюков, 68), Нету, Кришито, Жирков, (Чернов, 71), Хави Гарсия, (Зинков, 79), Юсупов, (Рязанцев, 46), Маурисио, Евсеев, (Джорджевич, 59), Шатов, Дзюба, (Кержаков, 48).

Предупреждения: Рязанцев, 56

90' Конец матча!

90' ГОООООООООООООЛ!!! Без шансов для вратаря "Базеля" пробил сам Кержаков, от перекладины мяч в ворота отлетает после его мощного удара! 4-1!

89' Разбегается "Базель" в атаку и даже комбинирует уже в штрафной, перехват и контратака "Зенита", сначала сбивают Шатова, потом Кержакова - и пенальти!

88' Фол в атаке на Анюкове после дальнего паса верхом от игрока "Базеля". Надежен защитник "Зенита", который доигрывает матч с капитанской повязкой.

87' Бутьюс попал в офсайд после разрезающего паса от партнера. Не спит оборона питерцев.

86' После удара по воротам Кержакова, Анюков стелется в подкате и выбивает снаряд на угловой. С корнера уже Кержаков выбивает мяч влево от своей штрафной.

85' Кержаков с правого фланга навешивал на Джорджевича, который ворвался в штрафную и пробил в падении головой по воротам, казалось бы, точно гол! Но нет, прямо во вратаря. Жаль.

84' Пикель выходит вместо Дельгадо. Лучший, пожалуй, игрок уходит в составе "Базеля". Капитан выдал несколько отличных дальних передач, среди которых и ассист.

83' Рязанцев и Нету комбинируют по всей ширине поля. Теперь и до Кержакова дошел мяч, Александр глубоко опустился в поисках снаряда. Хег караулит нашего нападающего.

82' Удар головой по воротам Кержакова, но не сильный и прямо в руки вратарю "Зенита". Ничего опасного, хотя и завладел мячом "Базель" в последние минуты. Траоре неточно навешивает.

81' Еще одна замена у "Зенита". Йованович вместо Кришито. Луческу продолжает просматривать всех игроков, которые есть в его распоряжении.

80' Фол на Чернове, который пытался прорваться в атаку по своему левому флангу.

79' Зинков выходит вместо Хави Гарсии. Гарсия передает капитанскую повязку Анюкову.

78' Фол на Рязанцеве, после которого Кержаков выполнял удар со штрафного уже на подступах к штрафной с левого фланга. Мяч удалил прямо в руки голкиперу "Базеля".

77' Передача из глубины поля на Джорджевича, который справа у лицевой догнал снаряд и выполнил передачу на Кержакова. Александр оторвался от защитника и сходу пробил, но попал прямо во вратаря "Базеля". Мог быть четвертый гол!

76' Анюков обменялся передачами с Кришито, который в свою очередь подключил Кержакова.

75' ГООООООООООООООЛ!!! Рязанцев! 3-1! Перехват в центре поля, пас на Рязанцева, и тот очень спокойно пробивает вратаря "Базеля" ударом с линии штрафной. Классный мяч. Снова у нас разница в два мяча в матче.

74' Автор последнего забитого на данный момент гола в матче Калла уходит с поля.

73' Активизировался "Базель" после забитого мяча, нас может ждать интересная концовка.

71' Замена у "Зенита". Чернов вместо Жиркова. Всех хочет попробовать Луческу.

70' ГОООООООООООООООООЛ!!! Калла забивает после ошибки Кержакова. Дельгадо сделал передачу из глубины, вратарь "Зенита" пошел выбивать мяч головой к границе штрафной, и Калла без труда опередил его, протолкнув мяч в сетку.

68' Анюков выходит вместо Смольникова.

66' Смольников вбрасывал мяч из-за боковой, активная комбинация питерцев, но потеря. Штефан вбегал уже в штрафную "Зенита" и пытался выполнить черпачок. Не вышло - угодил в защитника.

65' Александр Кержаков отобрал мяч в центре поля и пытался переправитьмяч на Рязанцева, который вбегал в штрафную. Слишком много защитников там оказалось, и пас не удался.

64' Джорджевич играет практически в центре поля, интересно это. Он сам оттягивается или это установка Луческу?

63' Маурисио врывался в штрафную "Базеля", защитники не успевали, но футболист "Зенита" затормозил атаку, выполнив не самый удобный пас на Шатов, у которого в итоге мяч отобрали. Немного не повезло. Мог быть третий гол.

62' Теперь немного успокоили игру "зенитовцы": Маурисио отправил мяч назад на Кришито. Между тем Джорджевич впервые коснулся снаряда у нас.

61' Наигранная комбинация - Жирков бил слету после сильной подачи Шатова! Немного не повезло, да и вратарь снова спасает. Чуть-чуть не получилось!

60' Игрок "Базеля" сыграл рукой в противоборстве с Маурисио на правом фланге. Штрафной - Шатов у мяча, как обычно.

59' Джорджевич выходит вместо Евсеева. Интересно будет посмотреть на этого нападающего.

58' Офсайд у Кержакова после долгой и красивой комбинации Жиркова с Шатовым. По-прежнему эффектно и эффективно взаимодействую между собой эти футболисты.

57' Траоре выполнял подачу слева в центр штрафной "Зенита". Нету классно сыграл, опередив нападающего и выбив мяч!

56' Желтая у Рязанцева после срыва атаки. Дело в том, что "Базель" убегал в контратаку после неудачной подачи "Зенита" с углового. Первое предупреждение в нашем матче.

55' Кержаков нафинтил Хега на левом фланге, сместился в центр и бил мощно по воротам! Небольшой рикошет и угловой у "Зенита".

54' Комбинация прошла у "Базеля", вбежал атакующий игрок швейцарской команды с правого фланга и пробил по воротам! Кержакову пришлось вытянуться в струну, чтобы парировать удар

53' Шатов выбил мяч на левом фланге в аут в борьбе. Явный перевес атак влево у "Зенита". Смольников и Юсупов не так ярко выглядели в первом тайме, как Шатов и Жирков.

52' Жирков боролся за мяч в центре поля и выиграл борьбу - мяч остался у "Зенита". У позднего начала трансляции есть объяснение - всего 13 минут перерыва было, поскольку матч товарищеский.

49' Дельгадо подавал угловой с правого фланга, но мяч ушел от игрока швейцарцев, и Кержаков будет выбивать от ворот. Мяч у "Зенита".

48' Можно отметить, что Александр Кержаков заменил Артёма Дзюбу на острие атаки "Зенита". У "Базеля" Думбия ушел с поля.

47' Рязанцев вышел вместо Юсупова, а Лодыгина заменил младший Кержаков.

44' Показывают нам болтающих со стаканчиками пива в руках болельщиков "Базеля". Они спокойны, да и нет причин для беспокойства - матч-то товарищеский.

43' Супер-сейв вратаря швейцарцев! Дзюба откликался на навес Шатова, набегая в центр штрафной. Прокидывал он мяч в ворота, но успел среагировать кипер.

42' Дзюба после разрезающего паса из глубины прорывался в своем таранном стиле по левому флангу, и защитнику приходится сбивать его. Еще один штрафной для Шатова.

40' А вот это было опасно! Заброс из глубины на Думбия, тот ворвался в штрафную и пытался пробросить мяч над вышедшим Лодыгиным, но немного не попал. Грамотно Юрий сократил угол обстрела.

39' Хег, защитник привезший пенальти и сфолифший на Маурисио в эпизоде со вторым голом, на этот раз сумел-таки чисто сыграть против Дзюбы.

38' Смольников прорывался по правому флангу, но затем неточно играет пяткой. После уже Думбия пытался по тому же флангу на скорости прорваться, но ничего у него не вышло - перед ним уже выросла целая россыпь защитников.

36' ГООООООООООООООООЛ!!! Шатов! Прямо со штрафного! Чудо-гол забивает Шатов, закрутив мяч в дальний угол, вратарь тут ошибся, конечно. При этом макушкой коснулся снаряда Хави Гарсия, однако записали гол пока что именно на Шатова.

35' Штрафной с левого фланга будет подавать "Зенит". Маурисио убрал мяч под себя, и его пришлось сбивать швейцарцам.

33' Дельгадо справа забрасывал мяч в штрафную "Зенита" на Штефена, но у того выбивают мяч. Странно, что не на Думбия.

32' Кришито делал передачу на Дзюбу, возвращавшего мяч налево Жиркову. Тот очень активен на своем фланге. Попытался Юрий прокинуть мяч мимо защитника, но тот ушел в аут.

31' Лодыгин старается не посылать мяч верхом, а начинать атаку своей команды точной передачей низом, чтобы минимизировать потери.

30' Перехват, "Зенит" пытался убежать в контратаку, но Дзюбу там тщательно караулят и отбирают у него мяч сразу же. "Базель" несколько активизировался в последние минуты, преимущественно атакуя флангами.

29' "Базель" перешел едва ли не в первую позиционную атаку за матч. Дельгадо подавал справа, мяч угодил в корпус Жирковы и улетел в сторону.

28' Дзюба, Шатов и Жирков комбинировали слева, после чего мяч снова отправился в центр, где уже Маурисио пытается что-нибудь придумать дальним пасом.

27' Шатов сместился в центр, где пытался выполнить передачу на набегавшего одноклубника. Легкая неразбериха, и защитники "Базеля" снова отправляют снаряд на угловой. Третий уже в этом матче, и все - с одного фланга.

26' Дзюба отошел чуть назад и перевел мяч с левого фланга в центр, откуда атака пошла уже другим флангом. Пытается "Зенит" растягивать линию обороны соперника, иначе никак. "Базель" обороняется большими силами.

25' Жирков технично принял мяч головой в штрафной, где показал несколько эффектных финтов и откатил снаряд Шатову. Тот сместился слева в центр, но пробить не сумел, очень много защитников перед ним было.

24' Очень опасно! Шатов! Как же так. Совершенно убойный момент был у хвабека "Зенита", который вывалился в одиночку на ворота, но пробил чуть мимо штанги. С неправильной стороны пролетел мяч.

23' Жирков ворвался в штрафную и прострелил, повесив паузу сначал, но никто из атакующих игроков "Зенита" не сумел зацепиться за мяч.

22' Фол в атаке со стороны "Базеля", и мяч отходит "Зениту". А нам снова повторяют момент с назначенным пенальти. Шатов там быстро сориентировался, вбросил мяч из аута на Дзюбу, который придержал мяч уже в штрафной.

19' Дзюба продавливал защитников на подступах в штрафную, после мяч отлетел к Евсееву, он откатил под удар Юсупову, который закручивал мяч в дальний угол, но снаряд чуть выше пролетел! Голевой момент!

18' Игра закономерно переходит на половину поля "Зенита" после гола.

17' ГООООООООООООООООЛ!!! Артём Дзюба великолепно реализовал 11-метровый удар, разведя мяч и голкипера по разным углам.

16' Пенальти зарабатывает Дзюба для своей команды, он заставил сфолить защитника, укрыв мяч корпусом!

15' Неплохие подходы к воротам у "Зенита", однако до ударов дело не доходит. Защитники "Базеля" отбирают мяч.

14' После подачи Жиркова мяч улетел на противоположный фланг, откуда "зенитовцы" вернули его на свою половину поля. Хави Гарсия переводит мяч налево дальним пасом. Руководит он игрой своей команды пока.

13' Дзюба подхватил мяч и сделал передачу на Шатова, тот сместился в центр и набрасывал на Маурисио. У того выбили мяч швейцарцы на еще один угловой.

12' Фол в центре поля, на этот раз пострадал Хави Гарсия, и у "Зенита" появляется еще одна возможность для позиционной атаки. Характерно для товарищеских предсезонных матчей выглядят неточности в передачах.

10' Кришито сейчас очень умно разглядел передачу на свободное пространство на Думбия и сумел перехватить мяч.

9' Стоит отметить, что "Зенит" ярче выглядит на стартовых минутах матча и много владеет мячом. Однако до Дзюбы мяч почти не заходит, отрезанным выглядит Артем от своих партнеров по команде.

8' Лодыгин начинает коротким пасом атаку своей команды. Смольников пытался выйти из под прессинга, в результате мяч оказался у Евсеева, которого сбили в центре поля. Мяч "Зенита",

7' Теперь заброс на правом фланге на Смольникова, который комбинировал с Юсуповым, но мяч ушел в аут, при этом он достанется "Базелю".

6' Отбился "Базель" после подачи верхом, и выбили защитники мяч на половину поля питерцев, где "зенитовцы" снова завладели мячом.

5' Прошла передача от Маурисио из глубины на Шатова, который врывался в штрафную с левого фланга, но от лицевой защитник "Базеля" выбиваем мяч на угловой.

4' Пока идет в матче борьба за владение мячом, то одна команда владеет игровым снарядом, то другая. Игроки "Базеля" постоянно пытаются выполнить разрезающий пас на Думбия, но офсайд в этот раз зафиксирован.

3' Шла передача у швейцарцев вперед на Думбия, но Лодыгин спокойно выходит и забирает снаряд.

2' "Зенит" владеет мячом, защитники перепасовываются между собой.