"АЗ Алкмар" - "Зенит" 3:2 текст"АЗ Алкмар" - "Зенит" 3:2 текст

Голы: Ринстра, 7, Хапс, 43, Танкович, 68 - Жулиано, 58, Вуйтенс, 80 (аг).

"АЗ Алкмар": Рошет, Юханссон, Лукассен, Вуйтенс, Хапс, Мюрен, Сентьенс (ван Овереем, 74), Ринстра, Бель-Хассани (Джаханбахш, 69), Танкович (дос Сантос, 69), Вегхорст.

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Новосельцев, Ломбертс, Жирков, Гарсия (Юсупов, 60), Витсель, Жулиано, Джорджевич (Кокорин, 46), Мак, Дзюба.

Предупреждения: Бель-Хассани, 66, Юханссон, 81.

90+5' Звучит финальный свисток! "Зенит" проигрывает "АЗ Алкмару" в последнем матче календарного года, но остается первым в группе, голландцы выходят со второго места.

90+3' Заработали хозяева угловой, после его подача ван Овереем пробил по воротам - Лодыгин на месте.

90+1' Хапс подключился к атаке по левому краю, но мяч после его прострела и рикошета стал добычей Лодыгина.

90' 4 минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.

87' ОПАСНО!!! Джаханбахш вошел в штрафную по правому краю, убрал на замахе соперника, однако пробить точно в ближний угол иранцу помешал Жирков!

85' Не лучший удар Лукассена со штрафного, мяч попадает в "стенку".

84' Джаханбахш зарабатывает перспективный штрафной для своей команды - 25 метров, прямо по центру.

82' Удар Витселя из-за пределов штрафной не получился точным из-за рикошета. Очередной угловой к успеху не привел - мяч пришел в руки Рошету.

81' Юханссон получает предупреждение за грубую игру.

80' ГОООООООООЛЛЛ!!! 3:2!!! АВТОГОЛ ВУЙТЕНСА!!!
Отличная комбинация "Зенита" перед штрафной завершается передачей на Кокорина, который простреливает в центр, а Вуйтенс срезает мяч в свои ворота!

77' Возобновилась игра, и Витсель тут же пальнул с дальней дистанции - очень неудачно.

75' Жирков и Юханссон жестко столкнулись друг с другом, требуется обоих участникам эпизода помощь врачей. У защитника "АЗ" открылось кровотечение на голове.

74' Матс Сентьенс уступает место на поле Йорису ван Овереему.

73' Жулиано выдает передачу в штрафную на Кокорина, но тому ставит спину Хапс, и Александр нарушает правила.

71' ОПАСНО!!! Мюрен врывается в штрафную и бьет по воротам, мяч отскакивает от Новосельцева к дос Сантосу, который пробил мимо пустого угла!

69' Вместо героя последнего эпизода Танковича на поле выходит Дабни дос Сантос. Ильясс Бель-Хассани уступает место на поле Алирезе Джаханбахшу.

68' Шикарный гол Танковича! Муамер получает мяч в центральной зоне от Сентьенса, легко убирает со своего пути Юсупова и мощно стреляет по воротам с 25 метров - снаряд перелетает выставленную руку Лодыгина и от перекладины заходит в цель. 3:1.

66' Бель-Хассани получает предупреждение за фол на фланге.

65' Мак остро простреливает с левого края штрафной, однако Рошет опережает Дзюбу и выносит мяч подальше.

62' ОПАСНО!!! Снова Мюрен пробивает из пределов штрафной - Лодыгин намертво забирает мяч в ближнем углу!

61' Анюков получает мяч на правом фланге и в касание простреливает в штрафную, Дзюба принимает мяч спиной к воротам, но в борьбе с Лукассеном оказывается на газоне, а снаряд достается Рошету.

60' Артур Юсупов выходит на поле вместо Хави Гарсии.

59' ОПАСНО!!! Снова "Зенит" проваливается в обороне, Мюрен оказывается перед Лодыгиным в гордом одиночестве, но удар голландца Юрий парировал!

58' ГООООООООООЛЛЛ!!! 2:1!!! ЖУЛИАНО!!!
Анюков катит мяч к линии штрафной, куда врывается Жулиано и вторым касанием неотразимо бьет в ближнюю "девятку"!

57' Мюрен неплохо пробил из-за пределов штрафной - мяч прошел рядом с ближней штангой.

55' Витсель получил мяч на правом краю штрафной, но пробить или прострелить не успел - внимательно сыграл защитник.

54' ОПАСНО!!! Танкович самостоятельно выбрался на ударную позицию и с линии штрафной пальнул верхом - Лодыгин спасает!

51' В ответной атаке "Зенита" Жирков прострелил в район 11-метровой отметки, откуда Жулиано в борьбе с соперником пробил мимо ворот.

50' Бель-Хассани исполняет диагональ в штрафную, а Вегхорст головой переправляет мяч в дальний угол, но недостаточно сильно - Лодыгин на месте.

48' Лодыгин на мгновение опережает Вегхорста, которого вновь пытались вывести один на один. К тому же оффсайд зафиксирован у форварда хозяев.

46' Второй тайм начался! Александр Кокорин играет вместо Луки Джорджевича.

45' ОПАСНО!!! Мюрен с правого края штрафной мощно бьет в дальний угол - штанга спасает "Зенит"!

43' Забивает в конце первого тайма "АЗ" - 2:0. Хапс подключился к атаке по левому флангу, уже в штрафной получил мяч от Танковича и пробил из-под Анюкова в дальний угол - круглый от штанги зашел в ворота.

41' Хорошую атаку "Зенита" завершает ударом с линии штрафной Джорджевич - мяч идет мимо створа.

40' Мак ворвался в штрафную после передачи Жулиано по правому краю и простреливает во вратарскую - Рошет сыграл безошибочно.

39' ОПАСНО!!! Танкович вывел Вегхорста один на один с Лодыгиным, но Ломбертс в подкате сумел накрыть форварда - лишь угловой!

38' Жирков после передачи красивым движением перекинул защитника, затем головой перебросил второго, но пробил крайне неточно.

37' Первый тайм подходит к концу, после сонного начала "Зенит" встрепенулся, но пока не забивает.

34' Мак вошел в штрафную и прострелил в центр - защитники вынесли мяч на ногу Анюкову, от которой снаряд пошел мимо дальнего угла. Жулиано мог подкорректировать траекторию полета мяча, но не сориентировался.

33' Снова несколько тревожный момент с участием Лодыгина и Анюкова, но Александр сыграл надежно.

31' ОПАСНО!!! Дзюба на правом краю штрафной ушел от соперника и прострелил на Жулиано, который с 12 метров без помех пробил в дальний угол - Рошет зацепил мяч, а пытавшийся добить снаряд в цель Джорджевич оказался в оффсайде!

29' Бель-Хассани завершает атаку "АЗ" ударом из-за пределов штрафной - мяч идет над перекладиной.

28' Победа сегодня выводит "АЗ Алкмар" в плей-офф со второго места. Но расслабляться голландцам нельзя.

26' Долго хозяева контролировали мяч на чужой половине, но ничего опасного создать не смогли.

23' Юханссон врывается в штрафную с правого края, но далековато отпускает мяч, и защитники выносят на угловой. Розыгрыш корнера опасным не стал.

20' Постепенно "Зенит" осваивается на поле соперника и начинает набирать обороты - есть шанс одержать третью волевую победу в гостях.

18' Мюрен ворвался в штрафную по правому краю и пробил низом - Лодыгин на месте.

16' Теперь Анюков простреливал с правого фланга - хозяева вынесли мяч на угловой. После подачи корнера Джорджевич немного не попал в створ.

15' ОПАСНО!!! Жирков прострелил с левого фланга на ближнюю штангу, а выскочивший из-за спины защитника Жулиано бил практически в упор, но Рошет выручил!

13' Снова тревожно у ворот "Зенита", в этот раз после фланговой подачи - Новосельцев головой выбивает мяч.

12' Танкович получает мяч на линии штрафной и бьет в ближний угол, где Лодыгин уже дал слабину, но Муамер в створ не попал.

10' Вегхорст после скидки партнера вышел на ударную позицию перед штрафной и мяч, срикошетив от ноги защитника "Зенита", едва не залетел в ближний угол мимо Лодыгина.

7' Хозяев выходят вперед: Ринстра отбирает мяч на половине поля "Зенита" у "Жулиано, проходит к штрафной и с линии бьет в ближний угол - 1:0.

6' Вегхорст отмечается ударом с дальней дистанции - мяч идет в стороне от ворот.

4' Первый угловой в матче исполнили питерцы, но розыгрыш ни к чему опасному не привел.