ЭСК: пенальти в пользу "Зенита" в ворота "Крыльев Советов" не назначен правильно

Опубликовано решение экспертно-судейской комиссии при президенте РФС по обращению "Зенита" по поводу неназначенного пенальти в матче 21 тура РПЛ против "Крыльев Советов" (1:1).
Официальный сайт Российского футбольного союза опубликовал итоги заседания экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, которая в том числе рассмотрела обращение петербургского "Зенита" по решению главного арбитра Антон Фролова не назначать 11-метровый удар в ворота "Крыльев Советов" в выездном матче 21 тура Российской премьер-лиги (1:1).

По результатам рассмотрения этого вопроса комиссия пришла к выводу, что рефери правильно не назначил пенальти в ворота "Крыльев Советов" на 9 минуте встречи.

Решение ЭСК мотивировано тем, что обороняющийся игрок команды "Крылья Советов" №4 Александр Солдатенков в единоборстве с атакующим игроком команды "Зенит" №9 Юри Алберто в собственной штрафной площади изначально использовал толчок плечом в плечо, соблюдая условия правильного толчка, а именно, мяч находился на игровом расстоянии, игрок имел зрительный контакт с мячом и вел борьбу за него, и единоборство не носило грубый характер, но потом его плечо соскользнуло в область груди по причине того, что игрок атаки развернул свое тело. Комиссия поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом моменте.

Матч 21 тура Российской премьер-лиги "Крылья Советов" - "Зенит" завершился с ничейным счетом 1:1. На 86 минуте встречи счет открыл дальним ударом защитник сине-бело-голубых Данил Круговой. На 90+1 минуте защитник волжан Матео Барач принес своей команде ничью, замкнув головой подачу в штрафную площадь Сергея Пиняева.