12 воспитанников Галицкого. Недавно они выступали за «Краснодар-2», а вчера обыграли имевший шансы на медали ЦСКА

Матч 29 тура РПЛ «Краснодар» – ЦСКА завершился победой установивших новые рекорды по количеству собственных воспитанников «быков» со счетом 1:0.
«Краснодар» весны 2022 года без легионеров бьет рекорды. Рекорды, наверняка очень радующие владельца клуба Сергея Галицкого: по количеству воспитанников клубной академии в составе. В игре 29 тура против ЦСКА были поставлены сразу два новых достижения: 8 воспитанников в стартовом составе и 11 воспитанников на поле одновременно, завершающие матч. Всего же в этой встрече приняли участие 12 выпускников краснодарской академии – далеко не все из которых известны широкому кругу читателей. Исправляем ситуацию.

Матвей Сафонов, 23 года, голкипер

Самый известный, успешный и опытный из воспитанников клубной академии «Краснодара». В РПЛ дебютировал в возрасте 18 лет – в августе 2017 года. В чемпионате-2017/2018 дебютная игра стала для Матвея единственной, со следующего сезона он защищал ворота «быков» примерно в половине матчей, а в дальнейшем стал основным вратарем команды. На счету Сафонова 109 матчей за первый состав «Краснодара» всего ( «всухую»), 9 матчей в Лиге чемпионов (4 из них – в групповом турнире) и в Лиге Европы, а также 7 игр за сборную России, где он также является сейчас основным вратарем. Дебют Матвея за национальную команду произошел в июне 2021 года, в этом же году он принял участие в перенесенном Евро-2020.

В матче с ЦСКА Сафонов отразил 8 ударов в створ, в том числе невероятно сложные от Эджуке низом в первом тайме и Заболотного в упор на 54 минуте. Ни одного не пропустил.

Виталий Стежко, 25 лет, центральный защитник

В столь солидном по сравнению с большинством партнеров возрасте провел с ЦСКА свою первую игру за главный состав «Краснодара»! И это при том, что нынешний сезон вообще начался для Виталия, по сути, в этом апреле – он пропустил больше года, не играя с марта 2021-го из-за разрыва связок колена. Ранее он провел 111 матчей за «Краснодар-2», а в сезоне-2018/2019 съездил в аренду в ереванский «Пюник», где помимо участия в чемпионате Армении провел пару встреч в квалификации Лиги Европы.

Дебютный матч в РПЛ удался на славу: «быки» не пропустили, а сам Стежко записал на свой счет 1 заблокированный удар, 2 перехвата и 7 выносов, что стало лучшим показателем в составе обеих команд.

Сергей Бородин, 23 года, центральный защитник

Дебют Сергея за большой «Краснодар» состоялся лишь в этом апреле, а всего он провел за него 4 игры. В РПЛ, впрочем, он дебютировал еще раньше, но не сильно удачно – в декабре 2020 года Бородин провел свою единственную игру в рамках аренды в «Уфу», выйдя на замену на 42 минуты во встрече как раз с «Краснодаром», и уже той же зимой был возвращен в свой родной клуб. За «Краснодар-2» провел 78 матчей.

Против ЦСКА выполнил 1 отбор и 5 выносов.

Олег Исаенко, 22 года, крайний защитник

С успехом играющий роль то левого, то правого защитника Исаенко в возрасте 16 лет пришел из юношеской команды «Балтики», и находится в системе «Краснодара» более пяти с половиной лет. Дебют за первую команду состоялся в апреле этого года в игре 23 тура с «Рубином» (1:0) – и вот уже 7 матчей Олег является непременным участником стартового состава «быков», играя до финального свистка. Успел отметиться голевым пасом на победный гол Черникова в перенесенной встрече 19 тура с «Локомотивом». За «К-2» сыграл 68 матчей, в том числе 27 в этом сезоне.

В игре с ЦСКА на счету Исаенко 2 отбора, 4 перехвата (лучший показатель на поле) и 1 вынос.

Дмитрий Пивоваров, 22 года, левый защитник

Встреча с ЦСКА стала для Дмитрия второй за первую команду «Краснодара» – дебютировал он туром ранее против «Арсенала» (1:1). Этот сезон стал для Пивоварова по-настоящему прорывным – в июле 2021 года он провел свою первую игру в ФНЛ, а к маю 2022-го добрался и до РПЛ. В отличие от большинства коллег, большую часть матчей в системе «быков» провел за «Краснодар-3» – 63 игры, за «Краснодар-2» же сыграл в 34 матчах, из них 22 в этом сезоне.

Против ЦСКА отметился ударом по воротам и ключевой передачей, а в обороне – 2 отборами и 1 выносом. И желтой карточкой в самой концовке.

Александр Черников, 22 года, опорный полузащитник

Успевший прославиться на уровне РПЛ жесткой неуступчивой игрой с большим количеством разноцветных карточек опорник Черников – один из самых опытных в нынешней версии «Краснодара», хотя полноценно играет за главную команду, по сути, первый сезон. Дебютировал Александр в сентябре 2019 года в неудачном кубковом матче против «Нижнего Новгорода» (0:1), а в марте 2020 года впервые сыграл в РПЛ и провел до конца чемпионата 6 матчей. Следующий год, однако, вышел не таким удачным – Александр несколько месяцев залечивал травму, провел лишь один матч в РПЛ, а в ФНЛ за 16 игр оформил 2 ассиста и 11 предупреждений.

В нынешнем сезоне же Черников стал твердым игроком стартового состава – с самого начала чемпионата, задолго до «исхода легионеров». В РПЛ и Кубке России Александр сыграл 24 матча, в которых забил 3 гола (2 из них в РПЛ). Карточек тоже хватает с лихвой – 10 одиночных желтых и 3 двойных, обернувшихся удалением. Всего на счету Черникова 32 игры за главный «Краснодар» (3 гола, 13 ЖК, 3 двойных ЖК) и 57 игр за «К-2» (4 гола, 4 ассиста, 24 ЖК, 2 двойных ЖК, 1 КК).

В игре с ЦСКА на балансе Черникова 1 ключевой пас, 2 отбора, 2 перехвата и 48 передач с самым высоким в команде процентом точности – 91,7%. А также – отсутствие предупреждения, что для Александра является отдельным неплохим показателем.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в ВК-сообществе «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Эдуард Сперцян, 21 год, атакующий полузащитник

Один из игровых лидеров нынешнего «Краснодара» дебютировал за первую команду в сентябре 2020 года. В первом сезоне Эдуарду особенно сверкнуть не удалось – он провел 5 неполных и нерезультативных матчей в РПЛ осенью 2020 года и вернулся в «К-2», зато перед этим успел сыграть даже в паре встреч группового этапа Лиги чемпионов. Однако с начала нынешнего чемпионата Сперцян не только сходу закрепился в основном составе «быков», но и вышел в нем на лидерские роли – а постепенно к яркой игре пришли и голы. В текущем сезоне Эдуард сыграл за главную команду черно-зеленых 26 матчей (24 в РПЛ и 2 в Кубке), забил в чемпионате 7 голов и выполнил 4 ассиста; за «Краснодар-2» на его счету 74 игры, 17 голов и 10 результативных передач.

К сожалению, еще на ранних этапах роста Сперцяна его взяли на карандаш футбольные чиновники Армении – между тем происхождение вполне позволяло ему выступать и за Россию. Судя по его игре, в относительно скором времени он пробился бы в состав и нашей национальной команды.

В матче с ЦСКА Эдуард стал самым бьющим игроком «Краснодара» – 5 ударов, 2 из них в створ, также на его счету 2 ключевых передачи, 1 перехват, 1 отбор.

Ираклий Манелов, 19 лет, нападающий

Формально дебют Манелова за основной «Краснодар» и в РПЛ состоялся в сентябре 2021 года – но можно ли считать 1 минуту игрового времени с «Ахматом» и 15 кубковых минут против «Ленинградца» из ФНЛ-2 полноценным дебютом? По-настоящему краснодарский вингер, исполняющий также обязанности центрфорварда, заиграл только в марте – сразу после экстренного отъезда легионеров. Ираклий принял участие во всех 11 состоявшихся с этого момента матчах (8 из них начал в стартовом составе), отметился голом в ворота еще не успевшего тогда оформить чемпионство «Зенита» и ассистами в первой же игре с «Уралом» и завершавшей апрель с «Ростовом».

За «Краснодар-2» Манелов в силу молодости поиграл немного – 23 матча (5 голов + 3 передачи), все они также состоялись в текущем сезоне.

Нанес по воротам Акинфеева 1 удар и отдал партнерам 2 ключевых паса.

Алекс Мацукатов, 23 год, полузащитник

Мацукатов дебютировал в РПЛ почти два года назад – в июле 2020 года он дважды вышел на замену в последних турах постковидной доигровки сломанного сезона-2019/2020. Начал он в первом «Краснодаре» и следующий сезон, исправно появляясь на поле в концовках матчей пяти стартовых туров. Но затем что-то случилось – получив за всю осень-2020 лишь один 5-минутный кусочек игрового времени, Алекс снова сполз в «двойку». На долгих полтора года, в течение которых его к тому же преследовали травмы. С начала апреля 2022 года Мацукатов уже стабильный игрок основной обоймы – постоянное попадание в заявку в РПЛ и непосредственное участие в 6 матчах, 2 из которых – в стартовом составе.

За «Краснодар-2» Алекс чуть-чуть недотянул до юбилейной сотни – на его счету 99 матчей с 12 голами и 9 ассистами. Результативность на уровне РПЛ пока впереди.

Против ЦСКА Мацукатов вышел на 74 минуте вместо Сперцяна. 1 отбор, 6 точных передач из 7.

Владислав Самко, 20 лет, атакующий полузащитник

Самко, преимущественно выступающий на позиции левого вингера, только с начала этого сезона заиграл на уровне ФНЛ (26 матчей за «Краснодар-2»), а в его концовке уже стабильно получает небольшое игровое время и в высшей лиге. Дебют Владислава в РПЛ состоялся 17 апреля в неудачной игре с «Крыльями Советов». Но остальные его выходы на замену были гораздо позитивнее – в 4 матчах Самко собрал 33 игровых минуты, а «Краснодар» – 10 очков.

С ЦСКА минут набралось 16 – Владислав сменил черно-зеленого «дядьку» Ионова на 74 минуте. И успел отметиться ключевой передачей при 4 точных пасах из 5.

Вячеслав Якимов, 24 года, опорный полузащитник

В «Краснодаре-2» Якимов за 4 сезона наиграл 81 матч, отметившись за это время 1 голом и 3 ассистами. Дебют в РПЛ, несмотря на солидный возраст футболиста, состоялся совсем недавно – однако еще до массового исхода из клуба легионеров в начале марта. В декабре 2021 года Вячеслав отыграл в последнем матче «быков» в осенней части сезона – игре 18 тура с «Нижним Новгородом» (0:0). В весенней же части он принял участие в 8 встречах «Краснодара» с соперниками по РПЛ, получая игровые отрезки любой степени продолжительности – от 1 минуты до 90. В игре с ЦСКА, например, вышло 2 минуты, за которые Якимов успел отметиться выносом.

Никита Сергеев, 22 года, левый полузащитник

Выход на поле в игре с ЦСКА стал для Сергеева первым в РПЛ в этом сезоне – но не в карьере. Его дебют в высшей лиге состоялся еще в позапрошлом сезоне – один выход на замену в марте 2020 года, к которым добавились еще три в июле того же года. В сезоне-2020/2021 вингер выступал исключительно за «Краснодары» с дополнительными цифрами – за «К-2», к слову, на его счету 80 матчей за карьеру с 10 голами и 5 голевыми передачами. В результате выход Никиты за «Краснодар» в добавленное время матча с ЦСКА стал для него первым за без малого 22 месяца. И прошел не напрасно – по крайней мере, удар по воротам Акинфеева Сергеев нанести успел.

Бонус: Никита Кривцов, 19 лет, полузащитник

Боевитый 19-летний хавбек Никита Кривцов формально не является воспитанником «Краснодара» – он перешел в систему клуба в августе 2021 года из владимирского «Торпедо». Но глядя на поле, так ни за что не скажешь – бьется за «Краснодар» Никита так, как будто вырос в его академии, как большинство его нынешних товарищей по команде. А его гол в ворота Акинфеева пушечным дальним ударом стал настоящим украшением матча 29 тура «Краснодар» – ЦСКА.