Матчи Скрыть

«Стреляй в дальний!» Как Хендерсон и Коутиньо добыли победу над «Манчестер Сити»

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
«Стреляй в дальний!» Как Хендерсон и Коутиньо добыли победу над «Манчестер Сити» Центральный матч 27-го тура английской премьер-лиги укоренил сомнения в головах любителей футбола на островах по поводу притязаний подопечных Мануэля Пеллегрини на чемпионство. Rusfootball.info рецензирует воскресную игру на «Энфилде».









Чемпионат Англии, 27-ой тур

«Ливерпуль» 2-1 «Манчестер Сити»

Голы: Хендерсон, 11; Коутиньо, 75 - Джеко, 25

«Ливерпуль»: Миньоле, Ловрен, Джан, Шкртел, Морено (Туре, 83), Хендерсон, Аллен, Маркович (Старридж, 77), Лаллана, Коутиньо, Стерлинг

«Манчестер Сити»: Харт, Компани, Сабалета, Коларов, Мангаля, Фернандиньо (Бони, 78), Туре, Сильва, Насри (Лэмпард, 83), Джеко (Милнер, 58), Агуэро

Предупреждения: Лаллана, 84 - Насри, 57; Милнер, 82; Бони, 86



Англия, по словам известного в прошлом игрока, а ныне футбольного специалиста Гари Линекера, сегодня может стать свидетелем дубля «Челси», в случае если синие одержат победу в финале кубка лиги над «Тоттенхэмом». Эпатажного британца можно понять, ведь сегодняшний проигрыш «Сити» на «Энфилде» сводит шансы подопечных Пеллегрини на защиту титула чемпионов Англии практически к нулю. Между командами сейчас пять очков разрыва, у синих отложенный матч с не бог весть каким «Лестером», а чемпионат скоро выходит на финишную прямую. И пусть Самира Насри достижения «Челси» совсем не впечатляют – француз назвал их «просто сильной командой с хорошим нападающим на острие, которая ещё будет терять очки» - однако, и для самого «Сити» подошедшая к концу неделя стала ужасающей.

«Ливерпуль», хоть и играл также в мидуик в еврокубках, но благожелательно, пусть и не обошлось с турецким «Бешикташем» без серии пенальти, самоустранился оттуда. Англичане вообще презрительно относятся к Лиге Европы, не желая тратить на неё своё время и силы. Сегодняшний финалист кубка лиги «Тоттенхэм» также выбыл по итогам 1/16 финала, оставив «Эвертон» представлять британские острова в гордом одиночестве. Брендан Роджерс дал игровую практику Коло Туре, Джордану Айбу, Марио Балотелли и Хави Манкильо, но никто его надежд не оправдал. Особенно «хорош» в запарывании моментов у ворот турков был суперМарио. Никакие отобранные у партнёров пенальти не могут помочь итальянцу обрести себя в новой команде – вот и сегодня у главного тренера хозяев даже и мысли не было пускать его в мясорубку против пока ещё действующих чемпионов страны.

Мануэль Пеллегрини оставил на скамейке запасных Гаэля Клиши, заработавшего удаление в матче с «Барселоной», позволив Коларову ощутить вкус самого поющего стадиона на островах. Как известно, серб предпочитает частенько подключаться к атакам своей команды, поэтому Роджерс предпочёл в подмогу правому защитнику команды Эмре Джану отправить Лазара Марковича. Партнёр Александра по национальной сборной Сербии не так активно играл впереди, зато бегал за своим товарищем по всей бровке, помогая правому флангу «Ливерпуля» приобрести необходимую стабильность.

«Стреляй в дальний!» Как Хендерсон и Коутиньо добыли победу над «Манчестер Сити»
Радость Джордана Хендерсона


Из-за подобных манёвров правый фланг «Сити» сегодня был активнее. Пабло Сабалета, как угорелый, мчался до чужой штрафной, и в одном из эпизодов подвёл свою команду. Не успев вернуться после очередного рейда, аргентинец лишь наблюдал за тем, как Компани потерял мяч в центральном круге. Мяч доставили на Стерлинга, который пасом на левый фланг позволил Хендерсону вывести свою команду вперёд. Шикарный удар в дальний угол вернувшегося в основу после отдыха на международной арене капитана «Ливерпуля» оставил не у дел Джо Харта.

«Ливерпуль», открыв счёт на 11-ой минуте, закрываться при своих болельщиках не стал, и со временем мощная полузащита и атака горожан стала продавливать центр обороны хозяев, ослабленный из-за отсутствия Мамаду Сако. С французом мерсисайдцы пропускали ровно вдвое меньше, пока он не получил травму бедра. И если вырвавшийся к чужим воротам Агуэро простил Миньоле, зарядив в штангу после великолепного паса от Сильвы, то Джеко удалось использовать свой единственный момент в матче на все сто. Провалился центр защиты «Ливерпуля», позволив Агуэро беспрепятственно вывести своего партнёра по атаке на убойную позицию, и тот не сплоховал. Деян Ловрен, должно быть, ещё не отошёл от решающего промаха в послематчевой серии пенальти с «Бешикташем» - в этом эпизоде хорват был слишком беспечным в паре с Мартином Шкртелом, несмотря на то, что болельщики «Ливерпуля» простили защитнику тот промах, оставив в твиттере кучу записей с хештегом #Youneverwalkalone.

Самым активным в составе хозяев сегодня был Адам Лаллана, барражировавший по всему фронту атаки. На полную этот реактивный англичанин использовал свои скоростные данные, позволившие ему создать пару опасных моментов у ворот Джо Харта, в которых «Сити» спасал то голкипер, то удача. Ещё до гола Хендерсона Лаллана забил свой мяч, однако, главный арбитр встречи Марк Клаттенбург в том эпизоде зафиксировал офсайд.

«Стреляй в дальний!» Как Хендерсон и Коутиньо добыли победу над «Манчестер Сити»
Коутиньо приносит победу «Ливерпулю»


Весь второй тайм «Сити» пытался играть с позиционным преимуществом, пытаясь ещё раз надавить на больное место красных в центре обороны. Для контроля мяча Пеллегрини заменил Джеко на Милнера, пытаясь добавить своей полузащите большей мобильности, однако, эта замена совершенно не сработала. Единственный автор забитого в ворота Миньоле мяча оказывал существенную поддержку у чужих ворот Агуэро и Сильве, цепляясь за мячи, в то время как Насри вновь потерялся на поле. Замена француза выглядела куда более логичной, и рисунок игры при ней бы не менялся ни на йоту, однако чилийский специалист решился на этот рискованный и, в итоге, неоправдавшийся шаг.

На 75-ой минуте Джо Харту снова пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Гол Коутиньо получился чем-то похожим на выстрел Хендерсона в первом тайме, но был ещё более эффектным. Неспешный розыгрыш «Ливерпуля» на левом фланге атаки завершился потрясающим ударом бразильца, к слову, также пропускавшего матч Лиги Европы. Ни Насри, ни Сабалета, оказавшиеся рядом с ним в момент удара, не смогли помешать филигранному исполнению дальнего удара.

Вот так отдохнувшие на неделе Хендерсон и Коутиньо смогли застать врасплох оборону гостей и позволить своей команде догнать идущий в лигочемпионской зоне «Арсенал», попутно отомстив своим сегодняшним соперникам за болезненное поражение во встрече второго тура. «Ливерпуль» демонстрирует отличные показатели, за последние 11 туров ни разу не проиграв в чемпионате, одержав при этом в них восемь побед и показывая самую зрелищную игру в лиге.


Владимир Кудряшов, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 5
  • Нравится
  • +24
  • Не нравится