Матчи Скрыть

Володя верим!

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Володя верим!Пускай трансферное окно закрылось, клубы не дремлют и уже начинают усилять позиции на следующий сезон. Так защитник Динамо и сборной России Владимир Гранат начиная с будущего лета игрок Спартака. Rusfootball.info разбирается, кем он будет в новой команде и чем эта команда будет для него?





"Высокий уровень и игровые качества Владимира Граната всем хорошо известны – это игрок сборной России, основной футболист в своем клубе. Именно поэтому к нему был большой интерес со стороны самых различных команд, но Владимир выбрал «Спартак»" ,- так Роман Асхабадзе поприветствовал новичка "Спартака". Сразу возникает вопрос, как умудрился клуб, который претендует на чемпионство бесплатно (!!!) отдать защитника с паспортом гражданина России одному из своих прямых конкурентов?

Победа ли этот трансфер для "Спартака"? Конечно, победа! Поражение ли этот трансфер для "Динамо"? Существенное!Но задайте аналогичный вопрос от лица новичка красно-белых. Чувствуете? Очевидного ответа не предвидится. В чем выиграет или проиграет один из редких достойных сменщиков вечной паре сборников Березуцкий-Игнашевич?

Владимиру Гранату в мае 28 - возраст, когда уже пора бы игроку хорошего уровня хотя бы начать собирать трофеи. Чисто исторически, "Спартак" - та самая команда-претендент как минимум на еврокубки, но в том то и дело, что судя по "невнятной" игре и небольшому количеству забитых голов, а также массовому бегству большинства созидающих, создающих моменты и их реализующих игроков, всего лишь претендент.

В словах Асхабадзе можно было между строк заметить нотки гордости, что красно-белые в борьбе за сборника кому-то утерли нос, кого-то обскакали. Ведь среди претендентов были и "Зенит", который пару сезонов активно интересовался Владимиром, и, больше того, делал ему конкретное предложение, явно ЦСКА мог хотя бы поинтересоваться возможностью выше упомянутой паре защитников привезти бесплатную замену/сменщика.

В это трансферное окно появлялись слухи о "Кубани", "Рубине", "Локомотиве". Кому бы не хотелось такого игрока, который бесплатно может усилить любой клуб российской премьер-лиги. Был шанс у Граната даже улететь в Европу, но клубы, интересовавшиеся им, такие как "Штутгарт","Милан" и "Вильяреал" в силу своих причин, конкретных предложений просто не сделали. "Милан" между Гранатом и Боккетти, как бы удивительно не было, сделал выбор в пользу итальянца, а варианты с немцами и испанцами, наверняка, остались на уровне разговоров.

Смотря на список претендентов, понятно, что сегодняшний "Спартак" - не самый лучший вариант для Владимира. По составу многим уступает, по игре еще большему количеству команд проигрывает. По пропущенным мячам его новая команда находится аккурат между "Кубанью" и "Уфой". Однако есть шанс, что клуб и игрок нашли друг друга. Владимир не выдержал конкуренции с парой динамовских гигантов, а левоногий центральный защитник - глоток такого нужного свежего воздуха для подопечных Мурата Якина.

Володя верим!


Между прочим, Гранат имеет опыт игры левого защитника, что не может не сказаться на надежности в игре Спартака в лучшую сторону. Напомним, что за неимением добротного левого хава, весь фланг каждый матч выпахивает Дмитрий Комбаров и было б наивно предполагать, что постоянно атакующий левый защитник будет каждый раз успевать вернуться назад. И относительное спокойствие швейцарскому тренеру может принести игрок, который может подстраховать эту самую позицию.

Правда неизвестно, что будет со "Спартаком" в следующем сезоне. Пускай Леонид Федун и заявляет каждый раз о полном доверии к тренеру красно-белых, в прессе порой проскальзывают инсайды о том, что в руководстве клуба не сильно довольны нынешним положением дел. Да и ситуации и в таблице и в игре неизбежно вызывают такие мысли. Уже известно о скором вероятном уходе Инсаурральде и Жоао Карлоса, Дзюба, Коста и Боккетти уже ушли. Руководство будто занялось "чисткой". Но если Якин всё-таки отработает этот сезон без увольнения, именно он будет строить в следующем сезоне новую команду. Как любой театр начинается с вешалки, строятся команды тоже от печки.

Подписание Граната - тот самый первый кирпичик в команду будущего. Универсализм Владимира и уровень не может не впечатлить любого тренера и любой команде он может пригодиться, не важно под какого тренера тот придет.

Однако быть защитником "Спартака", не важно при каком тренере - дело достаточно неблагородное. Придется становиться настоящим лидером, ибо вряд ли клуб в следующим сезоне подпишет игрока на голову сильнее тех, кто сейчас, а учитывая, что оборона "Спартака", по-видимому главным образом будет русскоговорящей, за исключением позиции второго центрального защитника, придется где-то подсказывать, кричать, помогать расставлять всех по позициям. Конечно это должно и нужно рассматривать как новый вызов для, пожалуй, застоявшегося защитника сборной России.

В итоге, на мой взгляд, этот переход - тот самый трансфер, от которого выигрывают обе стороны - и игрок и клуб. А "Динамо"... Ну что ж, если претендент на чемпионство может позволить себе разбрасываться сборниками с гражданством россиянина, то это их дело. Игрок сборной России, при все ужесточающемся лимите на легионеров может уходить из клуба, в котором, между прочим, этих же легионеров воз и маленькая тележка, без явной на то причины, да еще и бесплатно. Кстати "Спартак" тоже этим грешит, но это уже совсем другая история.

Илья Русскин, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 8
  • Нравится
  • +25
  • Не нравится