Матчи Скрыть

Папа Карло вне игры

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Папа Карло вне игры Ровно через год и один день после рекордного десятого триумфа в лиге чемпионов мадридский "Реал" расстался с одним из главных творцов того успеха. Rusfootball.info пытается осознать эту отставку и понять, что в королевской семье пошло не так.










Летом 2013-го та большая часть мадридских болельщиков, что болеют за "Реал", вздохнула спокойно. Из клуба ушёл великий, но начинающий раздражать публику Жозе Моуриньо. Португалец за время своего пребывания в Испании успел сделать многое, но команде явно требовалась перезагрузка. Её был призван организовать прилетевший из Парижа Карло Анчелотти. Итальянский миротворец был нанят для того, чтобы главными вновь стали футболисты, а не главный, как это ни парадоксально, тренер.

У нового наставника резюме было не хуже, чем у предыдущего. Карло выигрывал чемпионаты Италии, Англии и Франции, присовокупив к этим успехам две виктории в лиге чемпионов - турнире, десятым триумфом в которой так долго грезил президент клуба Флорентино Перес. Именно эта персона была главным катализатором и назначения, и, спустя два года, отставки итальянца. Исполнив главную мечту высокого начальства, а затем шикарно стартовав в новом сезоне, итальянец потерял доверие практически сразу, как только у клуба появились некоторые проблемы.

"Карло Анчелотти станет для "Реала" своим Фергюсоном", - такие слова из уст Переса были произнесены в декабре 2014-го. Будущее казалось безоблачным, ведь и суперкубок УЕФА, и чемпионат мира среди клубов остались за "Реалом", а учитывая рекордную победную серию в чемпионате, можно было мечтать о повторении первого сезона Гвардиолы в "Барселоне", когда были выиграны абсолютно все трофеи, в которых каталонцы тогда принимали участие.

Папа Карло вне игры Невероятный факт: у Анчелотти совершенно не было врагов за время его присутствия на тренерской скамейке Мадрида. Даже перед своей отставкой не по собственному желанию (раньше многие уходили по принуждению) папа Карло говорил, что хочет остаться в клубе, несмотря на ухудшение своего здоровья, по причине которого сейчас, уже после увольнения, он сделает небольшой перерыв в тренерской деятельности. Тренера поддерживали и игроки - чего стоит только фотография Криштиану Роналду, выложенная португальцем в своём твиттере, подпись к которой гласит: "Выдающийся тренер и замечательный человек. Надеюсь, мы будем работать вместе в следующем сезоне". Оказалось, напрасно.

Начало 15-го года для "Реала" не задалось. У получившего третий золотой мяч Роналду наступил игровой спад, если вообще можно говорить о спаде у игрока, который забил 48 мячей в чемпионате, установив личный рекорд результативности. А самым же главным фактором кризиса "Реала" многие считают травму Луки Модрича. Цепкий хорват организовал отличный треугольник в центре поля в начале сезона 2014/15 с приходом Крооса и Хамеса. Учитывая, что Анчелотти не слишком любит ротацию, играли они много и без замен, что могло сказаться на физической готовности парней. Заменить травмированного Луку оказалось некем, и "Реал" начал терять свою игру, а затем и очки в турнирной таблице. Как следствие, доверие Переса к Анчелотти также стало сходить на нет, быстро оказавшись у критической отметки в тот момент, когда мадридцы потеряли шансы на победу в Примере и лиге чемпионов.

Папа Карло вне игры


Странно винить итальянца в том, что глубины состава богатого "Реала" не хватило на то, чтобы заменить на пару месяцев Модрича. Там вообще не особо любят слушать главного тренера при обсуждении трансферной политики, ценя свежий запах новизны и статусности приходящих в команду игроков, способных пополнить казну клуба доходами от продажи футболок и всякой другой шелухи. При этом такая ключевая в завоевании Десимы фигура, как Ди Мария, без всяких сожалений может уйти в "Манчестер Юнайтед", на смену которому придут не особо нужные главному тренеру Бэйл и Хамес. Опять же, Анчелотти покорно молчал, сохраняя спокойствие и повторял, что его состав - самый лучший, и он всем доволен.

Краткая пресс-конференция, на которой было объявлено об отставке итальянца, не дала никаких ответов на многочисленные вопросы. "Планка в мадридском "Реале" очень высока, и мы считаем, что теперь новый человек будет выигрывать для нас титулы. Решение было сложным, но в нашем клубе и нет простых решений", - так Флорентино Перес попрощался с исполнившим его давнюю мечту человеком. "Футболисты просто показывают свою вежливость", - так Флорентино Перес высказался об игроках, не хотевших ухода Анчелотти, некоторые из которых даже плакали, узнав вчерашние новости из клуба.

Папа Карло вне игры


Теперь, когда он ушёл, главный вопрос - кто придёт вместо него? И это опять уколка в сторону Переса. Если замена Моуриньо на Анчелотти выглядела совместимой по статусу и положению тренеров в футбольной иерархии, оба из которых были достойны принять "Реал", то сейчас кандидатуры Бенитеса и Клоппа выглядят несостоятельными. Перес всё на той же пресс-конференции заявил, что неплохо бы новому главному тренеру клуба знать испанский, тем самым подняв котировки Рафы в глазах букмекеров до небес. Клопп, конечно, знает, как попросить по-испански пива, но учить испанский полностью - не такая уж простая затея.

Менять Анчелотти на Бенитеса? Хм, мне кажется, Перес это уже когда-то проделывал. Ах да, во время своего первого президентства в "галактикос" он выгнал из клуба только что завоевавшего чемпионство Дель Боске, который чуть позже триумфально возглавил национальную сборную и принёс им титулы чемпионов мира и Европы. Вместо мистера Картошки тогда пришёл помощник Фергюсона в МЮ Карлуш Кейруш, и "Реал" начал неумолимо погружаться в морскую пучину. Те восемь лет, когда "Реал" не мог попасть даже в четвертьфинал ЛЧ и тренерскую чехарду, закончившуюся только с приходом Моуриньо, мадридские болельщики до сих пор вспоминают с ужасом. У Бенитеса опыт, конечно, намного больший, чем у Кейруша, но его последним главным тренерским достижением остаётся победа с большой примесью удачи в 2005-ом в Стамбуле, когда испанец обыграл как раз Анчелотти. Но многовато времени с тех пор прошло, не считаете ли?

Флорентино Перес - самый неугомонный президент футбольного клуба нашего времени. Он нетерпелив, любит дорогие покупки и положение в обществе, и ему плевать на общественное мнение. Когда ему наскучит Бенитес или кто-то другой, он выкинет его с ещё большей помпой и холодным сердцем, чем проделал это вчера с Анчелотти. Вот только уверенности в том, успеет ли Рафа выиграть хотя бы один трофей за то время, что ему намечено в Мадриде, совершенно нет. Сформировавшейся доброжелательной атмосфере в раздевалке клуба конец. Зато нас ждут очередные фешенебельные ценники с множеством нулей в контрактах новых звёздных футболистов, и не всегда нужные для нового тренера, зато важные с точки зрения продаж футболок и рекламы, покупки. Для эго Переса - это обычная штука, которой он завтракает по субботам и воскресеньям. Ничего нового.


Владимир Кудряшов, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 1
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится