Стадион "Спартак" будет построен не раньше 2011 года
Руководитель архитектурно-проектной мастерской № 6 Дмитрий Буш рассказал о ходе строительства стадиона для московского "Спартака".
– На закладке первого камня стадиона «Спартак» говорилось, что работы начнутся до Нового года. Но пока на Тушинском аэродроме тишь да гладь. Чем это объяснить?
– И разработку различной документации, и строительство призвана вести немецкая фирма «Хохтиф», с которой ФК «Спартак» заключил контракт на все виды работ. Фирма известная, принимавшая участие в строительстве стадионов для чемпионата мира-2006 в Германии. Но у немцев другие нормативы, зачастую другой подход. Задачей нашей мастерской, которая сопровождала подготовку предпроектной документации, было, скажем так, ее приведение в соответствие с российскими реалиями. Но немцы, опираясь на собственный опыт, часть советов, к сожалению, не воспринимают. Согласование различных документов затягивается.
– Как скоро, на ваш взгляд, начнется строительство?
– Если будут приложены серьезные усилия как со стороны заказчика, то есть «Спартака», так и со стороны проектировщиков, то строительство реально начать в конце этого года. Займет оно, по опыту, не менее двух лет.
– То есть даже к сезону 2010 года арена не будет готова?
– Если говорить объективно, «Спартак» сможет обновить стадион на старте сезона-2011.
– Метротоннель, проходящий в месте строительства, оказался на несколько метров ближе к будущему стадиону, по сравнению с тем, что показывали старые карты. Насколько задержал строительство этот факт?
– В проект постоянно вносятся изменения – это обычное явление. Стадион переехал метров на тридцать в сторону, чуть изменилось расположение входов и лестниц. Вот и все. Даже увеличение вместимости с первоначально запланированных 35 тысяч зрителей до 42 на сроках работ почти не сказалось.
– В сотне метров от стадиона расположена неиспользуемая станция метро «Волоколамская». Проводятся ли работы по ее расконсервации?
– Насколько я знаю, пока нет. Да, в тоннеле между «Щукинской» и «Тушинской» есть платформа, но нет ни вентиляционных шахт, ни эскалаторов. Хотя станция неглубокого заложения может обойтись просто лестницами. В любом случае процесс ее расконсервации растянется на несколько лет.
– Владелец «Спартака» Леонид Федун говорил, что подумывает перевести на Тушинский аэродром и базу клуба. Она есть в проекте?
– Для базы на том участке, который обустраивает «Спартак», просто нет места.
– Еще полгода назад планировалось, что строительство обойдется «Спартаку» в 150 миллионов евро. Сейчас эта сумма изменилась?
– Выросла в несколько раз. Свыше 400 миллионов евро – вот более точная оценка.
– Из-за чего это происходит?
– Когда вы затеваете ремонт в квартире, рассчитываете все сделать получше и подешевле. Но, начав работы, понимаете: приходится выбирать либо то, либо другое. Хотите 42 тысячи мест, а не 35? Добавьте несколько миллионов. Хотите более вместительную парковку? Еще деньги… Да и материалы дешевле не становятся.
#55 Написал: Naides Мorelia, Michoacan
(2 марта 2008 20:19)
не будет никакого стадиона в Тушине, а по мне, так лучше бы Лужники купил. Спартак уже к ним привык, да и я тоже.
Зарегистрирован: 15.09.2006 (Комментариев: 885)
#54 Написал: mihail1972 Москва
(2 марта 2008 20:15)
дурачок, зря смеешься. тебя же быдлом делают...
--------------------
ЦСКА, Ювентус, Реал... Кто следующий?
Зарегистрирован: 24.06.2007 (Комментариев: 6145)
#53 Написал: Lapir Санкт-Петербург
(2 марта 2008 20:11)
Цитата: mihail1972
се акценты смещены в сторону ЦСКА и Зенита, за обоими клубами стоят одни и те же фигуры.
--------------------
ТОЛЬКО ПИТЕР И ЗЕНИТ!!!!!!!!
Зарегистрирован: 12.07.2007 (Комментариев: 3069)
#52 Написал: mihail1972 Москва
(2 марта 2008 20:07)
Цитата: Agasphere
Не хочешь ли ты намекнуть
я конкретно изложил свою позицию - стадион ему строить не дают и не дадут
Цитата: Зенитчик Tolyan
Я ИМЕЮ В ВИДУ, ЧТО В ВЕРХАХ ВЛАСТИ ЕСТЬ СОЧУСТВУЮЩИЕ СПАРТАКУ
это действительно так. только в сложившейся ситуации, все акценты смещены в сторону ЦСКА и Зенита, за обоими клубами стоят одни и те же фигуры. Федун там отдыхает
Цитата: вв
а как же государственная программа
не смеши экономиста вот ссылочка. почитай эту программу, которой нет: http://www.rfs.ru/?node=TI_83A 76043B40A4D4F9173ABE1FE9AD6BD
обрати внимание на постановку вопроса: Подготовка проекта федеральной программы развития футбола в РФ на 2008-2015 годы
--------------------
ЦСКА, Ювентус, Реал... Кто следующий?
Зарегистрирован: 24.06.2007 (Комментариев: 6145)
#51 Написал: Agasphere Москва
(2 марта 2008 19:40)
Цитата: вв
капец тогда марселям на 100%...
Если взглянуть на опрос слева, то 2/3 граждан охотно в это верят.
Цитата: вв
им негры на фиг не упали...
Но и викингов они в последнее время не жалуют. На глобальное потепление рассчитывают, не иначе.
--------------------
"А вы, друзья, как ни садитесь..." И. А. Крылов про послероманцевский "Спартак".
стадиона, который будет построен среди арктических торосов
...и капец тогда марселям на 100%... правда, приглашать тогда придется не Веллитонов, а кого поморозоустойчивее... Да это ж суперидея для зенитчиков! им негры на фиг не упали...
...пардон, афрофутболисты!
Зарегистрирован: 20.01.2007 (Комментариев: 3052)
#49 Написал: Agasphere Москва
(2 марта 2008 19:34)
Цитата: вв
Медведев нам поможет!
Вагон с гуманитарной помощью уже стоит на запасных путях Ярославского вокзала. Там - искусственный газон для первого в мире чисто конкретно футбольного стадиона, который будет построен среди арктических торосов прямо на ледовом, не требующем подогрева панцыре в Карском море.
--------------------
"А вы, друзья, как ни садитесь..." И. А. Крылов про послероманцевский "Спартак".
mihail1972, А ЧЕ, ЭТО МЕСТО МЕДОМ НАМАЗАНО, НЕЛЬЗЯ ДРУГОЕ ВЫБРАТЬ ПОДЕШЕВШЕ. ДА И ПОТОМ, У ВАС ТАКИЕ БОЛЕЛЫ, ЧТО ППЦ-БОГДАНОВ НАПРИМЕР.
Я ИМЕЮ В ВИДУ, ЧТО В ВЕРХАХ ВЛАСТИ ЕСТЬ СОЧУСТВУЮЩИЕ СПАРТАКУ, ПЛЮС НАМ НУЖНЫ НОВЫЕ СТАДИКИ, Т.К. МЫ ХОТИМ ПРОВЕСТИ ЕВРО ИЛИ ЧМ У СЕБЯ.
Зарегистрирован: -- (Комментариев: 0)
#44 Написал: Agasphere Москва
(2 марта 2008 19:20)
Цитата: mihail1972
а что непонятного? деньги у Федуна есть. он не сумасшедший, Спартак это пустое место. как актив, стадион - это актив, который стоит миллиарды. земля в этом месте золотая. кто такой Федун? - коммерсант и все...
Не хочешь ли ты намекнуть, что, получив добро на строительство стадиона, Федун отправит клуб во вторую лигу, а на тушинской площадке построит нефтеперерабатывающий завод, использовав подземную выемку грунта под условным названием м. "Волоколамская" под резервуар нефтехранилища?
--------------------
"А вы, друзья, как ни садитесь..." И. А. Крылов про послероманцевский "Спартак".
Зарегистрирован: 9.11.2007 (Комментариев: 11814)
#43 Написал: mihail1972 Москва
(2 марта 2008 19:12)
Цитата: вв
поконкретнее, пожалуйста! для нестоличного люда!
а что непонятного? деньги у Федуна есть. он не сумасшедший, Спартак это пустое место. как актив, стадион - это актив, который стоит миллиарды. земля в этом месте золотая. кто такой Федун? - коммерсант и все... там такие и нтересы стоят, что ему ловить изначально было нечего. его последний шанс - наладить игру команды и требовать на этом основании. но и с этим проблемы, да и в случае хорошего футбола, ему на встречу вряд ли пойдут...
Выдержки из интервью 2010 года. "Стадион "Спартак" будет построен не раньше 2015 года"
– То есть даже к сезону 2015 года арена не будет готова?
– Если говорить объективно, «Спартак» сможет обновить стадион на старте сезона-2016.
– Метротоннель, проходящий в месте строительства, оказался на несколько метров ближе к будущему стадиону, по сравнению с тем, что показывали старые карты. Насколько задержал строительство этот факт?
– В проект постоянно вносятся изменения – это обычное явление. Стадион переехал еще на тридцать метров в сторону, еще чуть-чуть изменилось расположение входов и лестниц. Вот и все. Даже увеличение вместимости с первоначально запланированных 42 тысяч зрителей до 42.500 на сроках работ почти не сказалось.
– Еще полгода назад планировалось, что строительство обойдется «Спартаку» в 600 миллионов евро. Сейчас эта сумма изменилась?
– Выросла в несколько раз. Свыше 15000 миллионов евро – вот более точная оценка.
но дело не стоит на месте, скоро у всех будут свои стадионы.
Я эти разговоры слышал ещё лет 30-ть назад. Agasphere,
Цитата: Agasphere
Привет. 15 лет гоняют по площадкам со согласованиями. В принципе, ещё перед ВОВ 1941-45 в Измайлово чего-то затевали
Привет. м Мы самая затейливая нация, по нашим "понтам" - Мы впереди планеты всей
Зарегистрирован: 9.09.2007 (Комментариев: 3772)
#37 Написал: Agasphere Москва
(2 марта 2008 18:39)
жоржевич, Привет. 15 лет гоняют по площадкам со согласованиями. В принципе, ещё перед ВОВ 1941-45 в Измайлово чего-то затевали.
Цитата: Кирилл мясо
скоро у всех будут свои стадионы.
Привет! Ты сам себе ответил на вопрос, поставленный на своём новом аватаре?
--------------------
"А вы, друзья, как ни садитесь..." И. А. Крылов про послероманцевский "Спартак".
Зарегистрирован: 9.11.2007 (Комментариев: 11814)
#36 Написал: Кирилл мясо Ах Арбат, мой Арбат, ты мое отечество (с)
(2 марта 2008 18:36)
Цитата: жоржевич
Народная команда, без своего стадиона - это абсурд. Разговоры про стадион, уже ведутся не один десяток лет. Ситуация насколько смешная, настолько и грустная.
действительно, сегодня у многих наших клубов нет собственных стадионов: Зенит, ФК Москва, ЦСКА, Спартак....., но дело не стоит на месте, скоро у всех будут свои стадионы.
Народная команда, без своего стадиона - это абсурд. Разговоры про стадион, уже ведутся не один десяток лет. Ситуация насколько смешная, настолько и грустная.
Зарегистрирован: 9.09.2007 (Комментариев: 3772)
#34 Написал: =ПаZиТиF= Москва
(2 марта 2008 18:31)
Строит ЦСКА, "Зенит". Готовятся к реконструкции "птенцы" Степашина. Построил "Локомотив". Похоже, Федун,будет строить на бумаге... Слушал его интервью. Он сетовал: металлическая арматура подорожала в три раза... Интересно, узнать, что скажет Леонид, через год ?...
Зарегистрирован: 12.10.2007 (Комментариев: 850)
#30 Написал: alx Московская область
(2 марта 2008 16:31)
Мужики! Это форменное б.ляд.ство! Если б чебуречную с шаурмечной построить - полгода! А стадион - "у нас тут проекты, согласования, экологичесие организации, в жопе что-то завелось..."
Надо СС читать. Там статья вместе с ЦСКА. У тел теже 400 милионов, так что не мы одни страдаем. Проблемы одинаковые. Хоть какая-то реальность существует, Для пустословов - пусть ответят сколько раз зарубали идею стдиона, начиная с Романцевских времен. Другое, никто не слашел про базу в Сокольниках? Как там дела?
mihail1972, Молодой экономист был махровый пассимист.
yur4913, Не это у вас тяга к ЗИЛам.
Зарегистрирован: 28.11.2007 (Комментариев: 1026)
#27 Написал: Agasphere Москва
(2 марта 2008 14:43)
Цитата: planeta topol
ещё и с банкетом.
Да, блин. А на банкете - все федеральные органы, все городские, и чрева у всех - бездонные прорвы. Прямо так и говорят: "Нам шампанского с икрой вагонами не надо. Нам в денежном выражении, иначе бумажки не подпишем, - и номера счетов подсовывают на салфеточках". Привет, короче. Может, ну её, высшую лигу эту?
Цитата: artuuur
там просто ворота и тренерское ложе будут со стразами от Swarovsky.
А в центральном круге прямо из-под газона будет бить нефтяной фонтан.
--------------------
"А вы, друзья, как ни садитесь..." И. А. Крылов про послероманцевский "Спартак".
Зарегистрирован: 9.11.2007 (Комментариев: 11814)
#26 Написал: artuuur Совершенно секретно
(2 марта 2008 14:34)
Цитата: planeta topol
А тут, блин, аж 400 млн евро.. видать ещё и с банкетом.
да нет....там просто ворота и тренерское ложе будут со стразами от Swarovsky.
--------------------
____________________________
Back to the howling old owl in the woods Hunting the horny back toad Oh I've finally decided my future lies Beyond the yellow brick road