Матчи Скрыть

Прощай чемпионат 2008

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Прощай чемпионат 2008Вот и завершился сезон. Команды разобрали места в турнирной таблице. Итог не совсем отражает ожидания многих болельщиков.

Перед началом турнира вряд ли можно было представить, что "Зенит", "Спартак" и "Локомотив" окажутся столь низко в итоговой таблице. Тем не менее, сегодня это можно назвать свершившимся фактом. Почему так произошло? Действительно интересно понять почему. Мы привыкли к тому. что у нас есть четыре гранда, которые составляют "большую четверку". Именно эти клубы обычно вели борьбу в верхней части таблицы. Однако уже прошлый год показал, что ситуация стала меняться. Сегодня можно констатировать, что неудача железнодорожников является уже тенденцией. Говорить о случайности точно не приходится. Седьмое место вновь оставило клуб за бортом европейских кубков. Уже второй сезон болельщики команды с горечью вынуждены с этим мириться. Вроде было все - игроки, перспективный тренер, свой стадион, база, бюджет, но не вышло. Значит причины где-то в другом месте. Пожалуй, они в самом локомотиве, то есть руководстве клуба. С приходом команды Липатова дела пошли совсем не в том направлении. Команда лидер превратилась в середняка. Посмотрим, какие изменения ждут нас в межсезонье. Ясно одно, так бесконечно продолжаться не может.

Еще два неудачника сезона "Спартак" и "Зенит" выясняли отношения в последнем туре. Действительно непривычно видеть борьбу этих команд за пятое-шестое место. Но, как говорится, сами виноваты. Питерцы сделали ставку на матчи Кубка УЕФА, перенесли несколько матче и потом были вынуждены играть в жестком графике, с которым не справились. Наложился и чемпионат Европы, ведь в составе "Зенита" много футболистов выступающих за свои сборные. В результате к финишу сезона команда Адвоката подошла в полуразобраном состоянии, растеряла множество очков с не самыми сильными соперниками, и в результате осталась вне призовой тройки. Победив "Спартак", удалось решить последнюю важную проблему - получить место в Кубке УЕФА 2009. Это позволит привлечь в дозаявочный период игроков более высокого уровня. Понятно, что в случае поражения или ничьей, питерский клуб пролетал мимо этого турнира и задачи селекционной службы значительно осложнились бы. Теперь предстоит доиграть матчи Лиги Чемпионов и решать кадровые проблемы. Как известно, целая группа игроков рассчитывает сменить клуб. В этом случае придется искать им достойную замену. И если Погребняка можно заменить не менее толковым футболистом, то найти замену Аршавину или Тимощуку будет не просто. Последнего, на мой взгляд, вообще невозможно заменить равнозначно. Сегодня в мире есть лишь несколько игроков его амплуа, которые играют на таком уровне. При этом все они выступают в супер клубах и уходить никуда не собираются. Из чего делаю вывод, что удержать Анатолия в команде станет главной задачей руководства. Аршавин, скорее всего, покинет клуб.

"Спартак" не просто проиграл принципиальному сопернику, он расписался в собственном безволии и бестолковости руководства. Сейчас горячие головы пытаются оценить работу Лаудрупа. Нет смысла это делать. Человек пришел к разбитому корыту, и для восстановления потребуется время. Вся беда заключается в том, что оставшись без европейских кубков столичный клуб осложнил себе задачу усиления состава. Теперь найдется немного желающих поиграть за московский "Спартак". По крайней мере, звезды точно в Россию не поедут, а российских игроков требуемого уровня по пальцам можно пересчитать. Да и они вряд ли возгорят желанием переходить в команду, где тренер доработает до конца сезона, а сам клуб не выступает даже в Кубке УЕФА. Лаудруп реально может доработать свой контракт и уйти. К сожалению, это очень большой минус, и пока не видно способа что-либо изменить. Все же Федун не тот человек, к которому тянутся люди, а главное и фарт явно не на его стороне. "Спартак" при нем ничего не выиграл. И, пожалуй, до тех пор пока он будет им владеть, болельщикам вряд ли светит что-то положительное. Стадион строить уже передумали, теперь уже официально, хотя и раньше было понятно, что ничего не получается. Команда восьмая, что является позором. И перспективы весьма туманные. Будем надеяться, что в этом человеке проснется здравый смысл и он исправит свои ошибки.

Отметим самарские "Крылья". Удачное привлечение Слуцкого буквально преобразило команду. Шестое место, при равенстве очков с "Зенитом" отличный результат. Если учесть еще и несколько "долговых" матчей, то становится понятно, что мы в следующем сезоне получим еще одного конкурента на медали. Впрочем, при благоприятном раскладе "Крылья" могут даже попасть в Кубок УЕФА. Так что самарцев можно поздравить с хорошим футболом, отличным тренером и пожелать им дальнейших успехов.

Еще один автор маленькой сенсации "Амкар". Пермский клуб проявил себя неожиданно ярко. Его четвертое место из области фантастики. А ведь после ухода Рахимова многие считали, что пермяков ждут трудные времена. Теперь уже ясно, что новый наставник внес необходимые дополнения в игру команды и место в четверке досталось по праву. В следующем сезоне клубу предстоит непростая задача. Придется доказывать свою состоятельность уже в Европе. Хотелось бы верить, что у пермяков дебют пройдет успешно.

"Динамо". Вот за кого по-настоящему можно порадоваться. Так долго все мы не видели этот прославленный клуб в числе медалистов. А ведь уже в прошлом сезоне было заметно, что команда прогрессирует. Несмотря на все проблемы и травмы коллектив под руководством Кобелева все же удержал место в числе призеров. Теперь клуб ждет новое испытание. В следующем сезоне предстоит дебют в Лиге Чемпионов. Правда придется пройти через горнило отбора, но шанс попасть в основную сетку есть и это главное. Очень многое будет зависеть от изменений в составе команды. Необходимо усилиться перед предстоящим сезоном, потому как играть одним составом на два фронта будет проблематично. Поблагодарим тренера и футболистов за отличный футбол и пожелаем им новых успехов.

ЦСКА многие списали со счетов после первого круга. Но команда буквально преобразилась после летнего перерыва. Появление Дзагоева - главного бриллианта нашего чемпионата, вернула игре армейцев былой блеск. Алана можно назвать главный открытием турнира. Он заиграл настолько красиво и уверенно, что произвел фурор. Его приглашение в сборную уже не было, чем-то неожиданным, наоборот, это было ожидаемо и справедливо. Возможно, играй ЦСКА поувереннее в первом круге, сохранился бы шанс выиграть золото чемпионата. А так получилось, что мы увидели две разные команды. Вначале тот ЦСКА, который уже не выглядел претендентом на самые высокие места, а затем команду играющую в феерический футбол. Теперь вопрос об уходе Газзаева видится в другом ракурсе. И вполне вероятно, что Валерий Георгиевич все же останется. Наверное именно этот момент и будет самым главным вопросом предстоящего межсезонья. Ведь если Газзаев все же уйдет, то команду ждет обновление, а значит это уже будет другой ЦСКА.
"Рубин" выиграл чемпионат, но полноценным чемпионом его признают не все. На то есть весомые причины. В первую очередь вызывает подозрение целый ряд матчей против команд, которым в прошлом сезоне "Рубин" загадочно проигрывал. Ну и последней каплей стали три последние игры. Влетев сначала "Тереку", а потом ЦСКА и "Локомотиву", клуб из Татарстана поставил свое чемпионство под большое сомнение. И объяснение по поводу мотивации тут не при чем. Какая еще нужна мотивация, когда армейцы попросту разнесли в пух и прах новоявленного чемпиона. Причем всем было понятно, что уровень "Рубина" и уровень ЦСКА явно различаются. Да и проигрыш в последнем туре перед своими же болельщиками вряд ли можно объяснить какими-то мотивами. Тут налицо совсем другое, то что доказать нельзя, но всем понятно. Самое удивительное, что вот стал "Рубин" чемпионом, а большенству нет до этого дела. Как-то так все буднично и совсем не празднично. И это повод руководству наших футбольных организаций серьезно задуматься. А то ведь на такой футбол и ходить перестанут...

Говоря о командах. которые покидают Премьер-Лигу стоит отметить, что вылет "Луча" и "Шинника" закономерен. Первопричиной их неудач являются финансовые проблемы клубов. И в Ярославле и во Владивостоке денег на поддержку клуба в полной мере не дали. Для приморцев был и свой уникальный фактор - удаленность от центральной России. Это веедь не только длительные перелеты самой команды, но перелеты для всех остальных. Поэтому желающих помочь "Лучу" отправиться в первый дивизион было немало. "Шинник" же пострадал в первую очередь из-за снятия со своего поста губернатора области Лисицина. Он уделял команде много внимания. решал финансовые вопросы. С его уходом ком проблем уничтожил симпатичную команду, которую Юран вывел в элиту российского футбола.

Отметим неплохой дебют "Терека". За короткий срок в Грозном удалось создать крепкую команду, отремонтировать стадион и обесечить безопасность зрителей. Мало кто в это верил, но надо честно признать, что власти республики справились с поставленной задачей. Если не брать в расчет несколько неприятных эпизодов с проходом в подтрибунные помещения посторонних лиц, то в целом все было организованно на уровне.
"Томь" и "Спартак-Нальчик" в очередной раз подтвердили свое реноме. Впрочем, никто и не ждал ничего другого. Команды, которые ни за что не борятся и ни к чему не стремятся играют просто ради игры. Сказать про них что-то стоящее не получается. Рискну предположить, что в следующем сезоне именно эти клубы станут первыми кандидатами на вылет.

Отметим неудачи "Сатурна" и ФК "Москва". Неплохо сыграв в сезоне 2007, обе эти команды полностью провалили текущий чемпионат. Подмосковный клуб вообще неожиданно плохо выступил. Все же состав и финансирование у клуба были. Тренер с которым начинали играть был опытный и подготовленый специалист. Что помешало реализовать задуманное не ясно. Команде, возможно, требуется свежая кровь. Нужны новые игроки с горящими глазами. Те, что сейчас есть в составе футболом уже наелись. Играя слишком академично "Сатурн" перестал расти. "Москва" сделала ошибку, когда рассталась со Слуцким. Приход Блохина ничего не дал команде в игровом плане. Чтобы там не лепетал в свое оправдание украинский специалист, его работа явно не дотягивает до того уровня, который от команды хотели бы видеть. Еще одной потерей стал уход Сергея Семака, который был ключевым игроком в обойме Слуцкого. Свой класс Сергей подтвердил в сборной и "Рубине". Золотые медали чемпионата и бронза на чемпионате Европы, неплохой итог сезона.
Напоследок пару слов о "Химках". Именно к этой команде подходит известная поговорка - "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих". Именно так и получилось. Команду в летний перерыв слепили заново, позаимствовав игроков у "Спартака". Юран пришел спасать клуб и чуть было не провалил задачу. В результате "с божьей помощью" команда все же выплыла, но что будет дальше пока не ясно. По крайней мере, говорить о том, что этот клуб отвечает уровню Премьер-Лиги, вряд ли представляется возможным.

Чемпионат завершен. Для кого-то он стал радостным, кто-то остался недоволен и ожидал гораздо большего. Одно можно теперь уже констатировать - в российском футболе сменилась власть. На смену грандам пришли команды из середины турнирной таблицы. Что смогут они дать нашему футболу в будущем покажет время. Нас ждет очень непростой сезон в еврокубках 2009.

Михаил Иванов.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|