Матчи Скрыть

Самарской области не хватает 3 млрд рублей, чтобы построить стадион к ЧМ-2018

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Депутат "Единой России" Александр Хинштейн рассказал, как продвигается строительство самарского стадиона к ЧМ-2018.

"Одним из самых дешевых стадионов он не будет по определению. Как вы помните, Самара была первым регионом, который подал документацию на проект. Заказчиком документации выступает регион. А заказчиком по строительству объектов выступает Федерация в лице Минспорта. Областной Минстрой заказал документацию дружественной организации "Ленгипрогор". На тот момент сумма составляла 13 с небольшим миллиардов рублей. Документы передаются подрядчику, который был определен решением федерального правительства: ПСО "Казань"

Дальше подрядчик получает аванс в размере 6 миллиардов и начинает работать. Дальше с удивлением обнаруживает несоответствие полученной документации и реального объема работы. Что произошло? Было поручение президента после осмотра стадиона в Казани. Президент поручил, что потолок по цене должен быть 13-14 миллиардов.

Второе – за основу берем "Казань-Арену". Для того, чтобы формально соответствовать этим требованиям, при разработке проекта, как я предполагаю, были применены коэффициенты, занизившие стоимость. Потому что на выходе стадион стоил столько же, сколько и другие стадионы в других регионах. С одной разницей, стадион в Самаре был запроектирован по площади больше на 30%.

Выясняем, в чем разница? Более 40% объема от стадиона – составляют торгово-коммерческие площади, не предусмотренные требованиями ФИФА и требованиями Минспорта. Мы имеем обоснованный претензии со стороны подрядчика, который говорит: «За счет чего я буду покрывать разницу в стоимости?» Последняя экспертиза, которая вышла, – 17,3 млрд. Но этих денег для того, чтобы построить этот стадион, все равно не хватит. На сегодняшний день объем потребностей заложен – это порядка 22-23 миллиарда. Возможна оптимизация, она тоже посчитана. В случае оптимизации сумма снизится до 20 миллиардов. Но снизить ее до 17 нельзя", - сказал Хинштейн в эфире радио "Эхо Москвы в Самаре".

zasekin.ru

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 0
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится