Матчи Скрыть

В бой идут одни старики. Главные ветераны Евро-2016

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
В бой идут одни старики. Главные ветераны Евро-2016Особую любовь и уважение от любителей футбола всегда получают футбольные "старички", с игрой которых у болельщиков связана куча приятных воспоминаний. Rusfootball.info в преддверии матчей группы F, где собрались самые ветеранистые ветераны Евро-2016, рассказывает о членах клуба 37+ на разгоняющемся турнире - Сергею Игнашевичу ещё играть и играть!

Вчерашний день подарил любителям футбола прекрасный матч между сборными Италии и Бельгии. Помимо блестящего исполнения всех тактических задумок Антонио Конте, на стороне «скуадры адзурры» оказался опыт исполнителей – средний возраст игроков старта составил 31 год и 169 дней, что сыграло немаловажную роль в обезоруживании подопечных Вильмотса, собственно, итальянские «ветераны», можно сказать, на классе обыграли бельгийцев. А падение после финального свистка с перекладины ворот радостного Джанлуиджи Буффона, которому в январе стукнуло 38 лет – еще один повод вспомнить цитату из «Тараса Бульбы» про «есть еще порох в пороховницах».

Евро-2016 вообще оказался богат на представителей старой гвардии, вот и сегодня защищать честь своих стран в стартовых матчах группы F предстоит «старичкам», о которых мы вам и расскажем.

Габор Кирай (40 лет, сборная Венгрии)

Даже если вы не особо следили за тем, как сборная Венгрии пробивала себе дорогу во Францию, то этого легендарного вратаря вы знать просто обязаны. Голкипер в мешковатых серых тренировочных штанах стремительно ворвался в мир европейского футбола в конце девяностых. Сначала он влюбил в себя болельщиков немецкой «Герты», за которую провел 198 матчей, а затем отправился покорять английскую Премьер-Лигу в составе «Кристал Пэлас», став одним из лучших голкиперов чемпионата в сезоне 2004/05 (что, к сожалению, не спасло клуб от вылета в Чемпионшип). С тех пор треники Кирая стали самым узнаваемым атрибутом венгерского футбола. В сборной Габор дебютировал в далеком 1998 году и сыграл за «мадьяр» уже 103 матча. Кто-то скажет, что Кирай запомнится всем только своими растянутыми грязными штанами, но нет – именно своего ветерана должны благодарить венгры за блестящую игру и сэйвы в стыках с норвежцами. Так, впервые с 1972 года сборная Венгрии сыграет на чемпионате Европы, а Кирай станет самым возрастным футболистом, когда-либо сыгравшим на турнире.

В бой идут одни старики. Главные ветераны Евро-2016


Золтан Гера (37 лет, сборная Венгрии)

В 2004 году любимец болельщиков «Ференцвароша» перешел в «Вест Бромвич» и почти что десять лет провел в английском футболе, дошел с «Фулхэмом» до финала Кубка УЕФА, забивал красивейшие мячи на любой вкус, в общем, сообразил очень достойную футбольную карьеру. Все бы ничего, да вот сборная долгое время играла исключительно в отборочных турнирах. «Я много лет был уверен, что мне никогда не удастся сыграть на крупном международном турнире, ведь в последние 10-15 лет сборная показывала не слишком выдающуюся игру», — рассказывал Гера, выступающий за национальную команду с 2002 года. Карьера Золтана Геры – череда возрождений, много раз он возвращался на поле после тяжелых травм, не так давно он вернулся в «Ференцварош», который в 2016 году снова стал чемпионом Венгрии спустя 12 лет. А сегодня ветеран готов будет доказывать, что и сам венгерский футбол поднялся с колен. Противостоять команде «волшебного мадьяра», как называли Геру в Англии, будут молодые и амбициозные австрийцы.



Эйдур Гудьонсен (37 лет, сборная Исландии)

На этом месте читателя должна окончательно пробить ностальгия. Да, это тот самый старый добрый Эйдур, который в начале нулевых в «Челси» на пару с Джимми Флойдом Хассельбайнком наводил ужас на всех вратарей команд английской Премьер-Лиги. Исландец стал одним из основных элементов машины Моуринью, которая выиграла два подряд чемпионата Англии. Со временем Гудьонсен переквалифицировался в оттянутого форварда, а чуть позже вообще в атакующего полузащитника – первое касание и прекрасное видение поля делали Гудьонсена самым универсальным игроком атаки «Челси». Но к 2006 году конкуренция в команде стала такой высокой, что исландцу пришлось сменить клуб. В «Барселоне» Эйдур застал рассвет эпохи Гвардиолы, успев выиграть с командой Лигу Чемпионов сезона 2008/2009, оставив после себя только приятные впечатления. За сборную Исландии Гудьонсен дебютировал аж в 1996 году, провел за нее 86 матчей, забил 26 голов. И вот, спустя двадцать лет после своего дебюта за «Strákarnir okkar» легендарный исландец готов сыграть на своем первом чемпионате Европы.

В бой идут одни старики. Главные ветераны Евро-2016


Рикарду Карвалью (38 лет, сборная Португалии)

Еще немного ностальгии нам несет этот португалец - дин из основных игроков чудесного «Порту» Моуринью, с которым Карвалью выиграл Лигу Чемпионов сезона 2003/2004, финалист Евро-2004, на протяжении многих лет – основной центрдеф «Челси». В 2011 году Карвалью, выступавший на тот момент за «Реал», объявил о том, что прекращает свои выступления за сборную Португалии. Многим тогда могло показаться, что карьера бывшего игрока «Порту» и «Челси» подходит к концу, один из лучших центральных защитников мира нулевых потерял место в составе «сливочных»… Но в «Монако» с Карвалью что-то случилось, и он, словно Бенджамин Баттон, становился старше и, при этом, моложе – около сотни матчей провел защитник за последние три сезона. В 2015 году Рикарду триумфально вернулся в сборную Португалии, забил сербам в первом же матче после возвращения, а теперь сыграет на своем третьем чемпионате Европы. И, наверное, не раз мы восхитимся тем, как спокойно Карвалью будет царить в воздухе, как в старые добрые времена.

В бой идут одни старики. Главные ветераны Евро-2016


Анатолий Тимощук и Вячеслав Шевчук (37 лет, сборная Украины)

Две легенды донецкого «Шахтера» символизируют собой опыт украинской сборной, правда, если Тимощук давно уже не основной игрок команды, то Шевчук на протяжении многих лет исправно бороздит левую бровку «жовто-блакитных». Матч с немцами не удался защитнику «Шахтера» (оценка Whoscored 5,9 за игру), хотя в плане самоотдачи Вячеслав был одним из лучших. Тимощук же пронаблюдал за игрой со скамейки запасных, хотя всем ясно, что бывший игрок «Баварии» в сборной играет особую роль – его авторитет колоссален и в нужный момент капитан может своих ребят взбодрить. Кстати, Тимощук – один из тех, кто был в составе той сборной Украины, которая дошла до четвертьфинала чемпионата мира 2006 года. Помимо него, десять лет назад в Германии были Ротань и Пятов. Так что для Тимощука этот турнир особенный, как и для Шевчука, украинские ветераны обязательно попытаются громко пошуметь на посошок.

В бой идут одни старики. Главные ветераны Евро-2016


Джанлуиджи Буффон (38 лет, сборная Италии)

Радостный забег капитана сборной Италии после финального свистка к перекладине своих ворот с последующим падением уже облетел весь интернет, а сам Джиджи совершил в матче с бельгийцами три сэйва и получил от портала whoscored.com оценку 7,22 за игру. В сборной Буффон дебютировал 29 октября 1997 года в матче против сборной России. Чтобы оценить масштаб и продолжительность карьеры итальянского голкипера, стоит сказать, что тогда за нашу сборную играли, например, Онопко, Юран, Канчельскис. Футбольная карьера Буффона – эталонный пример высокого профессионализма и приверженности своим принципам, он не бросил «Ювентус» после командировки «старой синьоры» в серию B, он продолжал оставаться одним из лучших голкиперов мира, хотя выиграл почти все, что возможно. Сейчас ему почти сорок, и в прошедшем сезоне Джиджи установил рекорд серии А по числу сухих минут подряд (974 минуты). И все так же итальянский Бэтмен радуется каждой победе, как в молодости. И, наверное, никто не удивится, что через 2 года Буффон приедет в Россию в качестве основного голкипера сборной Италии.



Александр Симбирский, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 1
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится