Головин - машина стандартов! "Монако" обыграл "Марсель" Виллаш-Боаша на угловых от игрока сборной России

Две голевые передачи с угловых ударов Александра Головина позволили "Монако" одержать волевую победу 3:1 в матче 21 тура Лиги 1 над прямым конкурентом в борьбе за еврокубки.
Российский полузащитник Александр Головин, которого наставник "Монако" Нико Ковач после травмы подпускает к составу постепенно, в матче с "Марселем" вышел на замену в перерыве.

К этому моменту монегаски проигрывали команде экс-главного тренера "Зенита" Андре Виллаш-Боаша со счетом 0:1 - в планы гостей явно не входило уступать в чемпионате Франции уже третий раз подряд (а с учетом проигранного "ПСЖ" Суперкубка - и четвертый). "Монако" требовался перелом в ходе игры, и Головин не замедлил его внести. Не прошло и двух минут, как его точная подача с углового пришла в аккурат на голову центрального защитника Гильермо Марипана, который переправил мяч в ворота.

Видео принадлежит ООО "Национальный спортивный канал"
Посмотреть его можно в твиттере "Матч ТВ"

Через несколько минут после второго углового Головина чуть выше перекладины пробил головой полузащитник Орельен Тчуамени, но это была только пристрелка. На 75 минуте связка Головин-Тчуамени в точности повторила ту же самую комбинацию - и на этот раз ее результатом стал победный гол "Монако". 3 ключевых паса и 2 голевые передачи от Головина с трех поданных угловых!

В концовке матча Александр отметился в протоколе еще и желтой карточкой, сорвав в начальной фазе потенциально опасную контратаку "Марселя". А итоговый счет установил пушечным выстрелом со штрафного в девятку Стефан Йоветич - право, немного жаль, что и этот удар с перспективной точки не доверили исполнить Головину.

Эта победа - уже четвертая подряд, и все при участии вернувшегося после травмы Александра! - укрепила позиции "Монако" в борьбе за Лигу чемпионов, до которой уже буквально рукой подать. "Марсель" же, всего 4 тура назад бывший лидером Лиги 1 по потерянным очкам, находится уже за пределами гарантированно еврокубковой зоны.

Теперь у главного тренера "Монако" Нико Ковача есть в лице российского полузащитника суперджокер, способный переламывать матчи, играя практически на любой позиции в полузащите (сегодня Головин вышел на замену на правый фланг, примерно в середине тайма сменив его на левый). А у наставника сборной России Станислава Черчесова к мартовскому окну ФИФА должен появиться важный системообразующий игрок, конструктор атакующей игры, которого так не хватало в осенних встречах Лиги наций.