ФНЛ. Время заглянуть в весну

ФНЛ. Время заглянуть в веснуИнтереснейший и «загадочный» матч в Екатеринбурге, удивительный камбек в Ярославле, убедительная победа в Питере. Именно такие результаты принес этот тур.

"Петротрест" (Санкт-Петербург) – "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – 3:1 (2:1)
Голы: Лопес, 24 – 1:0, Выходил, 34 – 1:1, Мязин, 44 – 2:1, Андреев, 88 – 3:1.
Удаление: Выходил, 35.

В начале встречи ничего запоминающегося не произошло. Команды катали мяч в центре поля, словно присматриваясь, друг к другу. На 4-ой минуте матча получился опасный момент у гостей. Сергей Егоров поздно откликнулся на передачу партнера и к мячу не успел, а могло быть остро у ворот хозяев. В середине первого тайма все сделал Мязин для того, чтобы Карлос Лопес закатил мяч уже в пустые ворота. Клименко через 10 минут отдал отличную передачу на Выходила, который счет сравнял. До перерыва благодаря дублю хозяевам все же удалось выйти вперед. Снова провалился Новокузнецк в обороне. Мязин, получив пас из глубины поля, вышел на ворота и катнул мяч мимо выбежавшего на встречу голкипера гостей. Своеобразный гол в раздевалку.
Окончательный итог встречи подвел Андреев. Просто чудовищная ошибка защитника привела к тому, что Андреев беспрепятственно вышел один на один с Саутиным и катнул низом мяч в сетку.

"Енисей" (Красноярск) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 1:1 (0:1)
Голы: Радченко, 18 – 0:1, Пятикопов, 74 – 1:1.

Начало выдалось довольно бодрым. Мяч ходил неплохо, да и футболисты передвигались весьма резво. Замёрзнуть не хотели явно. На 17-ой минуте Шабаев не сумел справиться с верховым забросом на Мурнина, капитан гостей выскочил на рандеву с Плотниковым, однако обводящим ударом в дальнюю "девятку" не попал. А спустя один оборот секундной стрелки открывают счет хабаровчане: Луценко зацепился за мяч в штрафной хозяев и выдал передачу на Радченко, который промахнуться с семи метров не имел права - 0:1. В середине первого тайма Кучук на скорости убежал к чужой штрафной, оставил мяч Алексееву, которого завалил Арзуманян. Кучук снова подхватил мяч, на замахе убрал Соловья и выкатил снаряд под удар Пьянченко - Солосин вытаскивает мяч из ближнего угла!

Отыграться гостям удалось за четверть часа до конца игры. После навеса Фатуллаева со штрафного Алексеев скинул мяч под удар Пятикопову, который с близкого расстояния все же пробил Солосина.

"Уфа" (Уфа) – "Ротор" (Волгоград) – 1:0 (0:0)
Гол: Маркосов, 61.
Удаление: Смирнов, 83 (2ж.к.).

Примерно за полчаса до конца игры великолепную комбинацию провели уфимцы в штрафной площади Ротора. В её завершении Михаил Маркосов из пределов штрафной площади точно пробил в угол ворот волгоградцев. Под занавес второго тайма хозяева могли окончательно закрепиться в счете. Опасный момент создал Кармазиненко, игрок Ротора бил в угол ворот Уфы, мяч чудом не залетел в ворота Евгения Кобозева.

"Урал" (Екатеринбург) – "Спартак" (Нальчик) – 0:0
Удаление: Джудович, 67 (2 ж.к.), Гошоков, 69.

Очень старались хозяева урвать победу. И главный арбитр встречи Лаюшкин им в этом хотел помочь, наверное. Два удаления, да 7 минут добавленных чего стоят.

В середине первого тайма случился первый интересный эпизод в игре. Опасный момент - Гошоков прострелил вдоль ворот, но на дальней штанге никого из игроков нальчан не оказалось. Последовал ответ. Опасный момент у ворот нальчан, пробил головой Гогниев, но мяч пролетел чуть выше ворот.

За 20 минут до конца игры Максим Лаюшкина, судя по всему, разозлил гостей за первое спорное удаление и в итоге нальчане остались вдевятером. Под занавес встречи штанга после удара Гогниева и мяч у вратаря нальчан. В итоге «Уралу» пришлось довольствоваться ничейным исходом.

"Шинник" (Ярославль) – "Торпедо" (Москва) – 3:2 (0:2)
Голы: Газинский, 29 – 1:0, Безлихотнов, 39 – 0:2, Алхазов, 68 – 1:2, Алхазов, 83 (пен.) – 2:2, Дудченко, 90 – 3:2.

В самом начале встречи. Угловой удар заработали хозяева. Подача Нежелева, мяч выбит, но возвращен в штрафную, в итоге был нанесен удар прямо во вратаря с линии штрафной площади. На 29-ой минуте Подал Безлихотнов навес с углового, который у него, откровенно говоря, не вышел, но удачно сыграл Пономарев, переправив мяч на дальнюю штангу, где Газинский головой с нескольких метров поразил ворота. За пять минут до конца тайма Газинский сделал пас в штрафную и Безлихотнов, находясь на одной линии с защитником, обработал мяч и пробил точно по воротам, 0-2.

В начале матча Торпедо владело значительным преимуществом, что, совершенно логично закончилось голом. После этого Шинник встрепенулся, активнее пошел вперед, выровнял игру, но пропустили второй гол.

На 68-ой минуте Скрыльников на фланге финтом ушел от защитника и выложил мяч Алхазову, который, находясь чуть сбоку пробил точно в угол! 1-2. А за 5 минут до конца игры Алхазов реализовал пенальти и сравнял счет. В добавленное время навес Скрыльникова и Дудченко ногой в прыжке точен! Победа «Шинника».

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Волгарь" (Астрахань) – 2:1 (2:0)
Голы: Рябошапка, 19 – 1:0, Махмутов, 45 – 2:0, Антипенко, 87 – 2:1, Портнягин, 90 – 3:1.

На 19-ой минуте подача со штрафного в центр штрафной площади гостей и удар Рябошапки из сутолки в правый от кипера угол! Счет открыт! За 5 минут до конца первой сорокапятиминутки Портнягин начал комбинацию из центрального круга, сыграл направо на Махмутова, который отыгрался в стеночку с партнером и пробил в ближний угол! Чилюшкин свою команду спасти не сумел! Усилиями Антипенко удалось гостям отыграть один мяч, но лучший бомбардир ФНЛ Портнягин подвел итог встречи.

"Балтика" (Калининград) – "Томь" (Томск) – 1:3 (0:2)
Голы: Нагибин, 28 – 0:1, Голышев, 41 – 0:2, Вотинов (пен.), 77 – 1:2, Погребняк, 90+ – 1:3.

В середине первого тайма Нагибин открывает счет в матче. После точной подачи Сорокина практически от углового флажка, Иван точным ударом головой отправил мяч в дальнюю девятку. В завершение первой сорокапятиминутки Голышев получил мяч на линии вратарской, развернулся и пробил под перекладину, чем позволил «Томи» увеличить разрыв в счете. Вотинов во втором тайме один мяч с пенальти отыграл, но регулярно забивающий в последних матчах Кирилл Погребняк принес томичам заслуженную победу.

"Химки" (Химки) – "Сибирь" (Новосибирск) – 0:0
Нереализованный пенальти: Даниловский, 68.
Удаление: Шпичич, 65.

Информация о купленной игре гостями не подтвердилась. Мячей в игре забито так же не было. Грустные нули.