Обзор 4 тура ФНЛ

Обзор 4 тура ФНЛТульский "Арсенал" одержал четвертую победу в четырех матчах и продолжает уверенно лидировать, отстающая от них на три очка "Мордовия" так же не сбавляет оборотов.

"Мордовия" (Саранск) – "Енисей" (Красноярск) – 3:0 (2:0)
Голы: Пазин 4’ – 1:0, Мухаметшин 41’ (пенальти) – 2:0, Хубутия 66’ – 3:0

Не успел начаться матч, как хозяева вышли вперед уже на третьей минуте матча. Алексей Иванов отдал пас Мухаметшину, но у Руслана мяч из под ног выбил защитник, на подборе первым оказался Андрей Пазин, Андрей обыграл на замахе защитника и пробил в левый, нижний угол ворот. Вратарь оказался бессилен. Мордовия повела в счете 1:0.

Футболистам "Енисея" такое развитие событий явно не пришлось по душе, их защитная линия, состоящая из пяти защитников, явно дала сбой. Через три минуты после пропущенного гола, вратарь гостей Сергей Бородин доставал из сетки ворот второй забитый мяч. После подачи Андрея Пазина, Акакий Хубутия, головой отправляет мяч в сетку ворот, но арбитр фиксирует положение "вне игры" и гол не зачитывает.

Футболисты "Мордовии" продолжили осаду ворот "Енисея". Руслан Мухаметшин в упор расстреливал ворота Бородина, но мяч попал прямо в руки голкиперу гостей. Следует череда ударов по воротам красноярцев. Голубев,Пазин , Луценко поочередно бьют по воротам, но их удары блокируют защитники. Очень хороший шанс отличиться не использует Александр Димидко, замыкая подачу с углового, бьет точно в голкипера. "Мордовия" имеет колоссальное преимущество в атаках и контроле мяча, гости лишь обороняются.
На сороковой минуте первого тайма хозяева получают право на пенальти. Алексей Иванов, выдает пас "конфетку" на Руслана Мухаметшина, которого толчком в спину сбивает с ног защитник гостей. Судья не раздумывая показывает на точку.

К мячу подходит Мухаметшин и хладнокровно отправляет мяч в левый угол ворот. 2:0. Мухаметшин до перерыва имел еще два момента чтобы забить, в первом Руслану нехматило нескольких сантиметров, что бы замкнуть передачу Евгения Луценко, во втором голкипер красноярцев Бородин, спас свою команду бросившись в ноги капитану "Мордовии". Первый тайм "Енисей" откровенно провалил, не создав ни одного опасного момента у ворот соперника, "Мордовия" же напротив, могла забить как минимум еще два-три мяча.

Во втором тайме "Енисей" выглядел иначе. В перерыве, Александр Алферов внес коррективы в игру своей команды. Гости стали много прессинговать, идти в атаку. "Мордовия" на время заняла выжидательную позицию и начала отдавать инициативу гостям. Гости начали с атак хозяйских ворот. Рыжов, Буш, Магадиев друг за другом расстреливают ворота "Мордовии" - тщетно. На 57-й минуте Масловский выскакивает один на один с Коченковым, но голкипер хозяев оказывается первым у мяча. На 63-й минуте, защитник "Мордовии" Хубутия окончательно испортил настроение красноярским парням. Акакий в падении забивает летевший вдоль ворот мяч - 3:0.

У "Енисея" на замену Ламбарскому выходит Виталий Галыш. Виталий сильно оживил атаку красноярцев. Молодой форвард раз за разом создает опасные моменты у ворот хозяев, но везения ни много не хватает. На восьмидесятой минуте красноярцы забивают свой гол, но его ни зачитывает судья, так как Рыжов подавал в штрафную мяч, который уже ушел за пределы поля.

"Енисей" терпит третье поражение в четырех матчах. Первый там гости с треском провалили, во втором выглядели лучше, но этого мало в игре с "Мордовией". Хозяева после игры с красноярцами занимают вторую строчку турнирной таблицы, и отстают от лидера, тульского "Арсенала" на три очка.

"Арсенал" (Тула) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 5:1 (3:0)Голы: Кутьин 21’ – 1:0, Кутьин 23’ – 2:0, Савин 32’ – 3:0, Кутьин 57’ – 4:0, Кутьин 62’ – 5:0, Радченко 87’ – 5:1

После трёх туров в ФНЛ образовался один лидер – им стал тульский "Арсенал", единственный клуб, который выиграл все три матча. Поединок против "СКА-Энергии", которая в прошлом сезоне могла выйти в Премьер-лигу, многими назывался одним из определяющих для тульского клуба. И по первым минутам показалось, что игра действительно будет тяжёлой.

Стартовые двадцать минут хабаровчане смотрелись интереснее соперника, но забить не сумели. А вот первый выпад в исполнении "Арсенала" оказался голевым. Александр Кутьин получил мяч у линии штрафной и красивым ударом сумел пробить Агапова. Как оказалось, он лишь положил начало разгрому. Всего через две минуты Александр оформил дубль, завершив великолепную комбинацию практически в одно касание.

Дальше – больше! На тридцать второй минуте Евгений Савин сделал счёт 3:0 потрясающим ударом через себя. Но и это было ещё не всё. После перерыва "Арсенал" продолжил играть в атакующий футбол и довёл счёт до крупного. Кутьин отличился ещё дважды, оформив покер. Всё, что удалось сделать "СКА-Энергии" – это гол в исполнении Радченко в самом конце поединка, который вряд ли особо порадовал хабаровских болельщиков.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) – "Алания" (Владикавказ) – 1:1 (0:0)
Голы: Неко 51’ – 0:1, Руа 57’ – 1:1

Кавказское дерби между "Спартак-Нальчиком" и "Аланией" было одним из главных противостояний в рамках четвёртого тура ФНЛ. Обе команды надеются на выход в Премьер-лигу, но пока что совершенно непонятно, за счёт чего клубы собираются добиться этой цели.

Встреча проходила по достаточно предсказуемому сценарию. Обе команды предпочитали держать мяч в центре поля, особенно не раскрываясь. Из-за этого борьбы было очень много, а вот с опасными моментами совсем плохо. Первая половина встречи, пожалуй, осталась на нальчанами, но опять-таки стопроцентных шансов для взятия ворот Хомича у них не было.

Зато после перерыва моменты стали возникать куда чаще. На пятьдесят первой минуте "Алания" вышла вперёд. Неко получил мяч в штрафной соперника и хладнокровно переиграл Цыгана. Хозяевам не потребовалось много времени, чтобы отыграться. На пятьдесят седьмой минуте Руа отметился классным дальним ударом.

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Уфа" (Уфа) – 1:0 (0:0)
Голы: Михалёв 88’ – 1:0

Владивостокская "Луч-Энергия" проиграла три стартовых матча и игра против "Уфы" не предвещала для команды Александра Григоряна ничего хорошего, учитывая отличную форму уфимцев. Тем не менее, именно в этом матче дальневосточный клуб сумел одержать первую победу в сезоне
.
Если в первом тайме "Луч-Энергия" ещё бился на равных с "Уфой", то после перерыва инициатива перешла к команде Игоря Колыванова. "Уфа" создала несколько опасных моментов, но забить гол удалось не ей. На восемьдесят восьмой минуте Илья Михалёв отметился великолепным ударом со штрафного, который и решил исход матча.

"Динамо СПб" – "Сибирь" (Новосибирск) – 1:0 (0:0)
Голы: Егоров 76’ – 1:0

Победа над "Мордовией" в прошлом туре должна была вдохновить новосибирский клуб на новые свершения. Однако повторить успех в матче против питерского "Динамо" подопечным Дариуша Кубицки не удалось, хотя шансов было немало.

За всю игру "Динамо" практически не создало ни одного опасного момента у ворот Трунина. "Сибирь" атаковала постоянно, заставляя голкипера "Динамо" трудиться в поте лица. Иногда за питерцев играл и каркас ворот. Всё шло к тому, что "Сибирь" сумеет пробить Самохвалова, но сработала главная футбольная мудрость. Не реализовав кучу моментов, новосибирцы пропустили мяч от Егорова в концовке матча.

Стоит добавить, что "Динамо" доигрывало мяч вдесятером после удаления Сергея Костина.

"Салют" (Белгород) – "Химик Дзержинск" – 0:0 (0:0)

Дебютант оказался обученным, мобильным и злым. Не более. Но этого вполне хватило, чтобы в первом тайме сковать "Салют" по ногам и рукам. Вообще о первом тайме особо говорить нечего. Событий, что называется, кот наплакал. На третьей минуте первых аплодисментов удостоился Сергей Ташуев, технично вернувший на поле вышедший из игры мяч. На девятой вошедший в штрафную Александр Яркин падает после столкновения с защитником, но судья Вячеслав Попов показывает нарушение со стороны форварда. В середине тайма Александр Еркин в чужой штрафной оттесняет Юрия Лебедева, болельщики и салютовцы замирают в ожидании свистка, но его нет. Еркин, похоже, тоже не верит своему счастью и неловко направляет мяч в сторону от ворот. И, наконец, на последней минуте тайма "Салют" едва не открывает счет. Вадим Афонин подает штрафной и Сергей Бутырин бьет головой. Даниил Гавиловский с трудом со второй попытки фиксирует мяч.

Второй тайм белгородцы начали активно. Но острота возникала только после стандартов и, более того, до 62-й минуты по воротам бил только защитник Сергей Бутырин (всего пять раз!), только головой и дважды очень опасно! Гавиловский спасал не без труда. Почему остальные игроки, в первую очередь, атакующие боялись нанести удар, а предпочитали плести кружева остается загадкой. Когда на поле в "Салюте" вышел второй форвард Мерсудин Ахметович, преимущество хозяев стало подавляющим, удары изредка стали наносить и другие игроки. Впрочем, явный шанс открыть счет имел и "Химик". В контратаке Сергей Квасов бил с лета, но в створ не попал.

Концовка выдалась привычной для таких матчей. "Салют" давил, гости отбивались, не забывая тянуть время. На авансцену вышел и арбитр Попов из Екатеринбурга. Падение Александра Носова в штрафной гостей казалось явным последствием нарушения, но судья был иного мнения. После игры Сергей Ташуев заметил, что 18-летний Носов "симулировать еще не научился". И еще несколько раз в конце игры судейская бригада своими странными решениями срывала атаки салютовцев. Кстати, уже после финального свистка в вип-ложе был замечен известный в прошлом нижегородский арбитр Игорь Егоров, ведший не очень спокойную беседу с инспектором встречи, другим известным ранее арбитром, Игорем Захаровым. Егоров прибыл в Белгород, по словам тренера гостей Вадима Хафизова, как частное лицо.

Впрочем, каким бы ни было судейство, нельзя победить, не нанося удары по воротам. "Салют" вспомнил эту прописную истину, похоже, только в компенсированное время. Однако сначала после удара головой Артема Бекетова мяч с ленточки вынес защитник, а затем, буквально через несколько десятков секунд, Яркин выскочил практически один на один с Гавиловским, бил в упор, но переиграть голкипера не смог.

"Торпедо" (Москва) – "Газовик" (Оренбург) – 0:2 (0:1)
Голы: Парняков 36’ – 0:1, Андреев 84’ – 0:2

Главное, что не успели сделать "черно-белые" - заложить фундамент, не хватило времени. Опереться хотелось бы на защиту, позади уже два матча без пропущенных мячей, но проблем еще хватает. Они и вылезли наружу, как только появилось некоторое давление со стороны квалифицированного соперника. Дело еще и в обстоятельствах – москвичи вынуждены были играть на победу, а гости с удовольствием бежали в ответные атаки.

Явные моменты пошли не сразу. Поначалу шла равная борьба без особых шансов отличиться. Хозяева несколько раз ворвались в чужие владения. Александру Салугину не хватило пространства после хорошего прорыва в штрафную площадку, пару раз грамотно и самоотверженно шлагбаум ставил Дмитрий Андреев. Казалось, что потихоньку подопечные Владимира Казакова найдут пути к воротам. Им бы только планомерно вести одну атаку за другой, но как быть с выпадами оренбуржцев?
Три момента ближе к концу тайма расставили акценты в пользу команды Роберта Евдокимова. Вначале на правом фланге был оставлен коридор для хорошего забега, Евгений Конюхов с ударом справился, а добивание предотвратили партнеры. Перед самым перерывом гости свободно катали мяч на линии штрафной и вывели один на один Антона Кобялко, тот промахнулся. А в промежутке между этими эпизодами цели достиг удар Владимира Парнякова – 0:1. Все просто, но со вкусом.

Как ни странно, второй тайм начался с контратаки "Торпедо". Гости увязли на чужой половине поля, мяч в две передачи был доставлен на угол штрафной, туда на скорости ворвался Максим Бурченко и мощно пробил. Все здорово, только чуть выше ворот. На пустой арене в Раменском раздались аплодисменты. Еще больше положительных эмоций вызвало появление на бровке Дениса Бояринцева. Торпедовские болельщики с уважением относятся к игроку, который в любой команде и всегда служит примером самоотдачи.

Хозяева поднажали, но сказать, что они полностью владели инициативой и давили изо всех сил врядли получится. Бояринцев, кстати, мог отличиться, только вышедший на замену вратарь Артем Москвин с ударом справился. Чем ближе к финишу, тем больше безисходности было в действиях хозяев.А вот у гостей моменты были поинтереснее. Они пользовались свободой на чужой половине поля. Порой "Газовик" сходу доводил дело до логического завершения, а чаще просто переходил большими силами на чужую половину поля и грамотно держал мяч. В концовке они еще и здорово использовали стандарт. Дмитрий Андреев, весь матч четко исполнявший свои обязанности в обороне, отличился в атаке – 0:2.

"Газовик" влился в лидирующую группу и "вываливаться" оттуда, судя по игре, не собирается. А "Торпедо" при таких результатах, если возвращаться к строительной терминологии из начала этого отчета, скоро может сменить прораба.

"Ротор" (Волгоград) – "Шинник" (Ярославль) – 2:0 (1:0)
Голы: Аппаев 18’ – 1:0, Архипов 90’ (пенальти) – 2:0

От "Ротора" в этом сезоне ожидают многого, и пока что команда смотрится достаточно неплохо. Игра против "Шинника" вряд ли разочаровала болельщиков, которые пришли в этот вечер посмотреть на игру волгоградской команды.
Хозяева поля решили не откладывать дело в долгой ящик относительно первого гола, и на восемнадцатой минуте Хызыр Аппаев сумел вывести "Ротор" вперёд. До конца первого тайма волгоградцы должны были забивать и ещё, но мяч никак не хотел лететь в ворота Краснокутского.

После перерыва картина особо не поменялась – "Ротор" атаковал, а "Шинник" лишь надеялся на чудо. Как результат, волгоградцам удалось забить уже в конце матча. Архипов реализовал одиннадцатиметровый удар.

"Балтика" (Калининград) – "Ангушт" – 1:0 (1:0)
Голы: Скавыш 12’ – 1:0

В первых трёх турах "Балтике" ни разу не удалось победить, хотя калининградский клуб был достаточно близко к этому. Не удалось и "Ангушту", правда у команды из Ингушетии было на одну игру меньше, да и требовать чего-то большего от дебютанта ФНЛ всё-таки не стоило. Не каждому же играть как тульский "Арсенал".

Игра началась с быстрого гола в ворота "Ангушта". Уже на двенадцатой минуте Максим Скавыш вывел "Балтику" вперёд. Во многом такой ранний мяч и определил исход поединка. "Балтика" стала играть осторожнее, а вот "Ангушт" долгое время не решался начать прессинговать соперника по полной. Как результат, "Балтика" сумела дотерпеть до финального свистка, одержав первую победу в сезоне.