ФНЛ. 12 тур. Догоняем Тулу

ФНЛ. 12 тур. Догоняем ТулуЛидер первенства ФНЛ тульский "Арсенал" пропускал, что давало шанс приблизиться конкурентам. Но они играли между собой и победителя н выявили. Об остальных матчах тура читайте в традиционном обзоре.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Химик Дзержинск" – 1:1 (0:0)

Голы: Наваловский 82’ – 1:0, Столбовой 87’ – 1:1

На старте сезона обе команды выдали довольно неплохое начало, что обнадеживало болельщиков. Хабаровчане перед туром порадовали тем, что использовали свою футбольную арену для специалистов по водному виду спорта.
Если касаться исключительно футбола, то у хозяев, конечно, вырисовывалось преимущество. Многочисленные подходы долгое время не превращались для "СКА" в нечто большее, пока десятый номер дальневосточников Владислав Никифоров не создал явную опасность своим выстрелом в перекладину. По ходу игры удивила лояльность защитников гостей по отношению к обладателю страшного по силе удара. На что "Химик" рассчитывал, оставляя с регулярной точностью Никифорова перед воротами и без опеки? Тяжело сказать!

Так или иначе, а все опасные моменты в стартовые сорок пять минут стали возможными исключительно благодаря выступлению Никифорова. Как всегда, активность создавал вокруг себя Гогита Гогуа, старавшийся реализовать своё превосходство в техническом плане. Гогита набрал пять индивидуальных нарушений на себя, а защитники гостей, наверняка, вздохнули с облегчением, когда Вальдас Иванаускас принял решение убрать уставшего Гогиту с поля.
Прямой необходимости в нём уже не предусматривалось: хозяева на тот момент уже вели в счёте после точного выстрела Наваловского. С третьей попытки бывший игрок "Анжи" протолкнул мяч в ворота. Но удержать победу у хабаровской команды не удалось. Свеженький Иван Столбовой, выпущенный Хафизовым, оказался в нужный момент в нужном месте.

"Мордовия" (Саранск) – "Алания" (Владикавказ) – 0:0 (0:0)

Владикавказский клуб прибыл в Мордовию с печальным сердцем: перед отлётом владикавказцы посетили Город Ангелов в память по жертвам бесланской трагедии.

Негативные эмоции и период адаптации сыграли свою роль: саранчане начали активнее и опаснее. На второй минуте последовал длинный заброс в направлении Маркина, который идеально вошёл в штрафную площадку и пробил по воротам. Владикавказ должен был благодарить Хомича, который отразил сложный для себя мяч.

Вратарь "Алании" ещё раз сыграл совершенно чисто с точки зрения футбольных канонов вратарского искусства, когда Будников быстро разыграл с Луценко стандартное положение. Местные болельщики уже видели мяч в воротах, когда Хомич вновь совершил хорошее спасение. Третий сэйв голкипера осетинского клуба состоялся на тридцать третьей минуте. Перевод с левого фланга на правый, подача в штрафную площадку и новый удар – Хомич на высоте.

Выход на поле титулованного Дмитрия Кириченко местные болельщики встретили с воодушевлением. Но спустя минуту опасный момент организовал Габулов, взявший на себя игру и пробивший в перекладину. У противоположных ворот старался отличиться Луценко, буквально искавший моменты для точного удара. Если бы в воротах "аланских барсов" не было Хомича, тяжело сказать, чем бы всё завершилось. Как минимум два или три сэйва вратаря "Алании" были железобетонными, но кипер свою задачу решил в отличие от футболистов атакующего плана. Все остались при своих: "Мордовия" впереди "Алании" на четыре очка.

"Енисей" (Красноярск) – "Уфа" (Уфа) – 3:1 (0:0)

Голы: Лешонок 62’ – 1:0, Пятикопов 66’ (пенальти) – 2:0, Мязин 73’ – 2:1, Сухов 75’ (автогол) – 3:1

В "Уфе" на тренерском посту стабильность, зато последние результаты удручают. Это и роднит сегодняшних соперников. На 4 минуте Лешонок очень долго раскручивал Сухова, в конце концов усадил на газон, после чего подал на дальнюю. Лужков не имел шансов добраться до мяча. В середине первого тайма Иванов после "стеночки" с Рыжовым рванул к воротам и был сбит с ног Даниловым. Вторая жёлтая для игрока гостей.

Через 15 минут после начала второго тайма Харитонов выдал шикарный черпачок, мяч изящно пролетает над вывалившимся Юрченко - потрясающая реализация момента с острого угла. Пятикопов пробил с пенальти не в угол, но Юрченко стал гадать и не угадал, повалившись к штанге. 2:0. Один мяч Пятикопов привозит, слишком уж пижонисто отыгрывая мячом партнёрам после прострела с фланга от Жиляева. Сухов заталкивает в собственные третью! Рыжов поддавил, и защитник ошибся!

"Сибирь" (Новосибирск) – "Ангушт" – 1:1 (0:1)

Голы: Сорочкин 21’ – 0:1, Маркосов 76’ (пенальти) – 1:1

Глядя на стартовый протокол матча можно было с уверенными нотками в голосе утверждать о положительном результате для хозяев, при всем уважении к футболистам "Ангушта", состав "Сибири" на бумаге был сильнее.
Начался матч с небольшого игрового преимущества "Сибири", которое вылилось в пару атак, но уверенно сыграла линия обороны гостей.

Ну а в середине первого тайма гости и вовсе вышли вперед. Грубая ошибка защитников привела к выходу Михаила Сорочкина один на один, и этот выпад был успешно реализован.
Пропущенный мяч полностью деморализовал хозяев на добрую часть матча. Атакующие действия порой были нелепы и слишком просты для уровня ФНЛ, гости успешно оборонялись и уверенно играли на контратаках. Первый тайм в итоге так и закончился в пользу гостей.

Во второй половине матча Дариуш Кубицки пытался внести динамики в игру, выпустив Алексея Базанова вместо Томаша Выходила и опытных Дениса Скороходова и Евгения Зиновьева. Денис вышел вместо провалившего полностью матч Кубицки-младшего, Зиновьев сменил Владислава Рыжкова. Спустя несколько минут Скороходов получил серьезную травму, и смог покинуть поле только на носилках. Вышедший вместо него молодой Владимир Азаров куража атакам "Сибири" не прибавил.

Футболисты гостей начали тянуть время, вызывая врача на поле после каждого мало-мальски игрового столкновения, тем самым понемногу убивая время матча.

Ближе к концовке второго тайма мучения "Сибири" на половине поля гостей увенчались небольшим успехом, был назначен пенальти, который уверенно реализовал Михаил Маркосов.

Концовка матча несмотря на судорожные попытки хозяев отличится во второй раз осталась без забитых мячей. В итоге результативная ничья, и по сути ничья эта в пользу "Ангушта", как не прискорбно это констатировать. Надеюсь, что тренерским штабом будут сделаны правильные выводы, и ошибки выбора игроков стартового состава не повторятся в следующих матчах.

"Газовик" (Оренбург) – "Шинник" (Ярославль) – 2:0 (0:0)

Голы: Саталкин 76’ – 1:0, Саталкин 81’ – 2:0

На 5 минуте Опасный момент-повезло Шиннику-выше ворот. Газовик атакует и пытается забить с первых минут. Шинник пытается обороняться. В результате, в таком стиле прошел весь матч, а дубль Никиты Саталкина в последние четверть часа поставил окончательный итог в игре.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) – "Салют" (Белгород) – 1:0 (0:0)

Голы: Руа 54’ (пенальти) – 1:0

Перед игрой в Нальчике была сухая и солнечная погода, но зрителей на стадионе, совсем уж мало. Виной тому - невнятная игра и неудачный старт "Спартака" в текущем первенстве. Первый угловой в матче подали хозяева - Мирошниченко выбил мяч головой. Все решилось в начале второго тайма. Александр Криворучко был удален за фол последней надежды, а ее успевший размяться в воротах Игорь Телков был бессилен после удара Карлоса Руа с 11-ти метровой отметки.

"Ротор" (Волгоград) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 0:2 (0:1)

Голы: Пономаренко 45’ – 0:1, Михалёв 85’ – 0:2

Первая внятная атака гостей случилась на 12 минуте. Романенко выполнил прострельную передачу с фланга, но никто не успел. Мяч вылетел из штрафной, футболист плотно Луча пробил и попал в ногу защитнику. Первый угловой ничего не принес гостям. Под занавес тайма контратака гостей, красивый разрезающий пас на Кренделева , тот прорвался и точно вложил мяч в угол ворот! За пять минут до конца поединка в контратаку убежали гости, Селищев выдал прекрасный пас и Михалев расстрелял вратаря

"Торпедо Москва" (Москва) – "Балтика" (Калининград) – 1:0 (1:0)

Голы: Шевченко 37’ – 1:0

Обоюдоострая игра принесла успех московским "торпедовцам" в составе которых нашелся свой Криштиано Роналдо. Именно в стиле именитого португальца подкрутил мяч в дальний угол Шевченко на 37 минуте. В результате, минимальная победа хозяев.