"Оренбург" по-прежнему выше "Крыльев". Обзор 29 тура ФНЛ

«Оренбург» и «Крылья» не воспользовались поражением «Енисея», «Балтика» вплотную подобралась к «Тамбову», а «Факел» обособился на дне таблицы – Rusfootball.info проследил за событиями, происходившими сегодня в самой трудной лиге мира.

Замена и гол тура

Игровой день в ФНЛ традиционно начался во Владивостоке, куда Дмитрий Гунько привёз «Спартак-2» без нескольких игроков молодёжной сборной. Тем не менее, в концовке 1 тайма Ломовицкий вывел гостей вперёд. Неистовый Александр Григорян на ситуацию среагировал в своём стиле, экспрессивно: аж 3 замены в перерыве по заветам Алекса Фергюсона! Да, в ФНЛ разрешены 4, но всё же ситуация неординарная.

Однако требуемого перелома перестановки не внесли: казалось, спартаковцы доведут игру до победы, но в концовке в дело вмешался Сослан Таказов со своим шикарным ударом слёта.

Сенсация тура

Выход «Енисея» в премьер-лигу считался почти свершившимся фактом, но сегодня неостановимая победная поступь команды Аленичева внезапно прекратилась. И хотя болельщики красноярцев насторожились ещё после игры прошлого тура с «Факелом», поражения в Волгограде от команды Аленичева никто не ожидал. Как и того, что сдержанный тренер не придёт на пресс-конференцию.

Единственный гол после второй волны розыгрыша углового провёл Игорь Климов. Это был не тот случай, когда фаворит не реализовал кучу моментов, а аутсайдер после второго подхода к чужим воротам забил – «Ротор» смотрелся минимум не хуже. Впрочем, поражение может сыграть «Енисею» только в плюс: за потенциально неплохую встряску команда в таблице почти никак не поплатилась. Для «Ротора» же эта победа стала 3 домашней подряд, причём все были одержаны с минимальным счётом.

Вывеска тура

Матчем тура назвать игру «Крыльев Советов» и «Оренбурга» не получается, хотя главное внимание было приковано, безусловно, к ней. Увы, ничего интересного 5400 зрителей, пришедшие в солнечный денёк на «Металлург», на поле не увидели.

Само поле сильно мешало футболистам созидать, к этому добавилась боязнь проиграть конкуренту, с которым идёшь вровень. Все знали, что «Енисей» проиграл, но на безрассудный риск в попытке подобраться к лидеру никто не пошёл. На выходе получились унылейшие нули, которые в большей степени устроили «Оренбург». Команда Владимира Федотова в 1 круге выиграла домашнюю личную встречу со счётом 3:2, поэтому неминуемо будет выше «Крыльев» в случае равенства очков. Впереди ещё много игр, но, вполне возможно, этот фактор и окажется решающим в борьбе за прямой выход в премьер-лигу.

Андрей Тихонов: тренер каждого соперника "Крыльев" говорит, что его команда не должна была проиграть
Владимир Федотов: мы контролировали игру и владели инициативой
Роман Воробьёв: "Енисей" проиграл, так что ничья - ни нам, ни "Крыльям"
Иван Таранов: упаднические настроения? Их абсолютно нет, всё ещё впереди
Евгений Савин: "Енисей" - очевидный фаворит, а "Крылья" и "Оренбург" разыграют второе место

Комедия тура

«Авангард» и «Шинник» скоро зарубятся в полуфинале кубка России, а сегодня провели очень весёлую репетицию этого события. «Шинник» выиграл на выезде 2:1, но при этом команды обменялись эпичными автоголами: сначала Гоцук помог своей бывшей команде, а на 83-й минуте Жестоков позволил «Авангарду» сократить отставание при счёте 0:2. К просмотру обязательны все голы, в том числе и мяч Шайморданова (что удивительно, в чужие ворота): смотрите мячи на 3.35, 4.30 и 5.38. Начало воспроизведения я поставил на творение Жестокова, такое точно пропускать нельзя.

Приговор тура

В Воронеже встретились худшие команды лиги, а после финального свистка «Факел» утвердился в качестве единоличного аутсайдера. Команда Павла Гусева усилиями Мичуренкова и Лебеденко дважды сотрясла каркас ворот Михаила Кержакова, заставила работать вратаря «Зенита-2», но на 81 минуте Андрей Панюков забил свой 13 мяч в сезоне и принёс команде Константина Зырянова важную победу после двух домашних разгромов. Теперь у «Зенита-2» и «Тюмени» по 28 очков, а вот у «Факела» всего 22. До безопасной зоны 3 победы, что в условиях большой плотности выглядит приговором.

Обострение тура

Ничья «Тамбова» с «Олимпийцем» предоставила «Балтике» отличный шанс обострить ситуацию в таблице, чем команда Черевченко воспользовалась благодаря голу клиента Дмитрия Селюка Себаи. Тренер Евгений Калешин и руководство «Кубани» злят болельщиков команды не первый год: они снова подверглись обструкции после того, как при счёте 0:1 «Кубань» за весь 2 тайм нанесла лишь 1 удар по воротам «Балтики», да и тот неточный.

11 апреля «Балтика» должна открыть новый стадион матчем с «Крыльями Советов». И, похоже, эта игра будет иметь огромное турнирное значение: теперь в борьбе за путёвку в стыки калининградцы отстают от «Тамбова» лишь на очко. Петербургское «Динамо», которое не смогло забить игравшему в меньшинстве большую часть матча «Волгарю», в 3 баллах позади «Балтики».