Обзор 9-го тура Первого российского дивизиона

Обзор 9-го тура Первого российского дивизионаВ отчетном девятом туре первыми на футбольные поля Первого российского дивизиона вышли два аутсайдера: футболисты «Краснодара» и «Волги» из Нижнего Новгорода. В случае победы одной из команд, она покидала зону вылета, в то время как проигравшего еще больше притягивал к себе Второй Дивизион.

Матч получился упорным, футболисты не отсиживались в обороне. Волжанам удалось провести быстрый мяч – на 17-й минуте Семакин забил достаточно курьезный гол и позволил своим партнерам почувствовать себя уверенней. «Краснодар» прижал гостей к воротам, но «обрезка» в обороне лишь удвоила счет в матче. Тройная замена, сделанная тренерским штабом «горожан» в перерыве, заметно усилила атакующую мощь хозяев, но при этом тылы были оголены донельзя.

Гол краснодарца Михеева на 52-й минуте казалось, станет началом конца для «Волги», но подопечные Петренко в этот вечер не намерены были упускать победу. Надежная игра в обороне, вкупе с сумасшедшим по силе и точности ударом из-за штрафной Митровича, «написали» на табло цифры «1:3».
Своеобразный рекорд установили во Владикавказе, где встречались местная «Алания» и владивостокская «Луч-Энергия».

В этом поединке не было показано ни одной желтой карточки – какая редкость для второго эшелона российского футбола, изобилующего единоборствами. Все вопросы относительно исхода этой встречи в концовке первого тайма снял Джамбулад Базаев, дважды реализовавший одиннадцатиметровые удары в течение 12 минут. Следующие 45 минут не были так полны на события, как первые, но все же еще один мяч болельщики увидели – за три минуты до конца встречи Чижек завершил молниеносную комбинацию хозяев, поставив эффектную точку в матче. Крупная победа выводит «Аланию» на первое место, а «Луч» продолжает свое падение вниз по турнирной таблице.

К «Балтике» в Калининград пожаловала лучшая оборона дивизиона – новосибирская «Сибирь» еще ни разу не пропустила в сезоне-2009. До этой встречи гости провели 7 игр, и в графе «разница мячей» имели показатели 3:0. Примечательно, что матч с «Балтикой» завершился с таким же счетом. «Гол в раздевалку» калининградцам забил Станковски, замкнув подачу со штрафного. Второй мяч и третий мяч можно оставить на совести голкипера «Балтики» Барановского. На 75-й минуте после передачи Шестакова Дегтярев пробил в ближний угол, чем застал врасплох стража ворот хозяев, а спустя пять оборотов секундной стрелки сам Барановский сфолил на авторе гола пятиминутной давности – пенальти, который уверенно реализовал Медведев, установил окончательный счет в матче. Таким образом, «Сибирь» восьмой матч кряду оставляет свои ворота в неприкосновенности.

В центральном матче тура ярославский «Шинник» принимал «Урал» из Екатеринбурга. Оба клуба ставят амбициозные задачи, но пока ни те, ни другие не могут нащупать той игры, которая позволила бы бороться за самые высокие места. В первом тайме екатеринбуржец Шишелов дважды обязан был забивать, но в первый раз на пути мяча встал кипер «Шинника», а во второй футболиста подвела точность. В первой половине встречи зрители голов не увидели, а на 15-й минуте второго тайма Монарев с близкого расстояния переправил мяч в сетку, после прострела Бузникина. Однако победить хозяевам было не суждено – Шишелов с третьей попытки смог-таки поразить цель, а на последней минуте блестящий дальний удар удался Герку, который принес важную выездную победу «Уралу». После матча поползли слухи, мол Павлов подал в отставку…

Вничью завершились поединки между «Нижним Новгородом» и хабаровской «СКА-Энергией», а также между подольским «Витязем» и «МВД России». За матчами этих команд в общей сложности наблюдало всего лишь пять с половиной тысяч человек. В Нижнем гости смогли забить быстрый гол – на 9-й минуте отличился Сафрониди. В оставшееся время мяч обстучал каркас ворот, создавались моменты, но слабая реализация так и оставила бы счет первой десятиминутки счетом матча, но за 15 минут до конца хозяева получили право на пенальти – один из лучших бомбардиров Дивизиона Бородин восстановил статус-кво.

В оставшееся время ни тем, ни другим не далось склонить чашу весов в свою пользу. В Подольске несмотря на нули на табло матч получился достаточно открытым. Хозяева весь матч штурмовали ворота гостей, но на последнем рубеже у «милиционеров» блестяще действовал Кликин. Во втором тайме пару раз и гости могли распечатать ворота «Витязь», но если в первый раз блестяще сыграл голкипер Соколов, то во второй лишь перекладина уберегла хозяев от пропущенного мяча. Итоговые «нули» очень расстроили принимающую сторону, а «МВД» должны быть довольно 1 очком, заработанным на выезде.

Новотроицкая «Носта» в родных стенах уверенно переиграла «Читу». На 25-й минуте Клопков отыгрался в стеночку с Лунгу и пробил с 25-ти метров точнехонько в верхний угол ворота. А за 5 минут до конца первого тайма Фланговую подачу Савенаса замкнул никем не опекаемый Антонников. Во втором тайме «Носта» стала играть, что называется, «по счету», не позволив гостя ничего создать у собственных ворот. Сами же новотройчане могли еще дважды поразить ворота Городова, однако Антонников и Савенас свои возможности не использовали. Итоговые 2:0 позволили «Носте» выбраться из опасной зоны.

Главную сенсацию тура преподнес результат матча в Новороссийске. «Черноморец», замыкавший турнирную таблицу и сменивший тренера, показывает совсем не ту игру, которую от него хотят видеть болельщики и руководство. «КАМАЗ», в свою очередь, в случае победы выходил на второе место в таблице. По предматчевым раскаладам казалось, что исход очевиден, но «моряки» с этим были категорически не согласны. Несмотря на большое количество моментов у ворот новороссийской команды, забить гол игрокам «КАМАЗа» не удалось. Хозяева же свою возможность на 23-й минуте игры реализовали: Едунов переправил мяч в ворота после нацеленной подачи Кочубея. Игра забывается, а результат остается…

«Балтика» Калининград - «Сибирь» Новосибирск 0:3 (0:1)
«Шинник» Ярославль - «Урал» Свердловская область 1:2 (0:0)
«Алания» Владикавказ - «Луч-Энергия» Владивосток 3:0 (2:0)
«Нижний Новгород» Нижний Новгород – «СКА-Энергия» Хабаровск 1:1 (0:1)
«Витязь» Подольск - «МВД России» Москва 0:0 (0:0)
«Носта» Новотроицк - «Чита» Чита 2:0 (2:0)
«Черноморец» Новороссийск - «КАМАЗ» Набережные Челны 1:0 (1:0)
«Краснодар» Краснодар - «Волга» Нижний Новгород 1:3 (0:2)