Матчи Скрыть

Российский фанат рассказал о своём пребывании во французской тюрьме за беспорядки на Евро-2016

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Российский футбольный болельщик Сергей Горбачев, отбывший срок в марсельской тюрьме «Буметт» по обвинению в организации массовых беспорядков во время Евро-2016, рассказал, как проходило его заключение.
Фото: twitter.com/Ammar_3232
Горбачев получил 18 месяцев тюрьмы, однако позже его срок был сокращен до 15 месяцев. В дальнейшем он подали ходатайство об условном освобождении и высылке из Франции, что и произошло в январе 2017 года.

«Привезли в тюрьму, открылись ворота, нас в какую-то транзитную зону запустили. Местный румын, который там работает, сразу предложил косяк. Для меня это было сразу не понятно, и тогда я осознал, что мы в какую-то дыру попали. У среднестатистического араба, которые сидят там в соотношении 90%, есть свой керамический нож. В принципе, при каком-то стечении обстоятельств каждый может зарезать своего товарища за пачку сигарет, которая стоит 7 евро.

Вся тюрьма знала, за что мы сидим. Сначала показали по телевизору, а потом, когда нас туда привезли, все уже были в курсе. Понятное дело, пытались самоутвердиться, что-то орали через решетку, но когда дело доходило до тет-а-тет, они замолкали. Была ситуация в спортзале, когда мы закусились за магнитофон.

Были и русскоязычные: немного, но мы старались друг другу помогать. Несмотря на то, что там была такая подборка: мы, трое русских, чеченец, армянин и болгарин. Все мы разговаривали по-русски и старались друг друга поддерживать, потому что все базируется на русском языке.

Изначально мы занимались спортом где только могли: на прогулке, в спортзале, ходили на дзюдо, на бокс. Это потихонечку переросло к тому, что арабы к нам начали тянуться и какие-то упражнения показывать. И к концу мы уже начали на французском им программу тренировок писать. Сейчас я могу по-французски только матом ругаться», — сказал Горбачев в интервью Sport24.

   Опубликовал:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 1
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится