Кузяев тащил в атаке, Семенов кошмарил в обороне. Оценки сборной России после матча с Венгрией

Удивительно, что Далер Кузяев все еще без клуба. А проблему второго центрального защитника Станиславу Черчесову надо решать быстрее.
Антон Шунин - 2,5. Голкипер сборной неожиданно потерял уверенность, которая присутствовала в матче с Сербией. Шунин начал ошибаться на 3-й минуте. В основном, вратарь "пожарил" в игре на выходах. Как минимум трижды до перерыва в этом компоненте у Шунина были большие проблемы. Парадокс, но когда Шунин наконец-то взял себя в руки и прекратил ошибаться, венгры забили 2 гола.

Федор Кудряшов - 3,0. Если бы не Кузяев с его невероятной активностью в атаке, то к Кудряшову было бы много претензий. В атаке Федор практически не участвовал. Но свою пассивность впереди Кудряшов никак не компенсировал игрой в обороне. Федор - единственный защитник сборной России в матче, который не совершил ни одного отбора.

Георгий Джикия - 3,0. Джикия пока не готов в одиночку бетонировать центр обороны, как это делал на чемпионате мира Сергей Игнашевич, подтягивая за собой Илью Кутепова. Когда во втором тайме Семенов потерял голову от крупного счета, Джикия не вернул его в чувство. В итоге, центр защиты стал самым слабым местом. Совершил 3 отбора, 4 выноса.

Андрей Семенов - 1,5. Как Шунин, защитник играл невероятно нервно. На Семенова и так не накладывают дополнительные задания, кроме как вступать в отбор и разрушать атаки соперника. Но он и с основными задачами не справлялся. Семенов часто терял позицию, из-за чего за его спиной постоянно с мячом встречались соперники. Два гола Венгрии - "заслуга" Семенова. И даже ассист на Оздоева впечатление не улучшил.

Марио Фернандес - 4,0. Очень хороший матч в исполнении российского бразильца. Правый фланг был им приватизирован с первых минут и ни разу венгры не перехватывали на нем инициативу. 4 выноса, как у Джикии, 85% точных передач и забитый гол. Фернандес показал, что конкурентов на позиции у него нет.

Магомед Оздоев - 3,5. Когда сборная России вела в счете, то Оздоев "выжигал" в опорной зоне и забивал в чужие ворота. 4 отбора, по одному перехвату и выносу. Но когда сборная Венгрии отыграла 2 мяча и переехала к воротам Шунина, Оздоев не выглядел надежно. Не спас Магомеда и выход на помощь Газинского.

Роман Зобнин - 3,0. Роман был ограничен в созидательном плане. Зобнину приходилось смещаться на фланг и страховать Кудряшова. Но именно с его передачи началась первая голевая атака. В концовке, как и вся команда, сдал в движении и был менее полезен в разрушении. Совершил 4 отбора.

Далер Кузяев - 4,5. Выдающаяся рекламная акция самого себя от Кузяева. С такой игрой не страшно ехать в Европу, куда так рвется Далер. Главное, чтобы взять с собой тренера по физподготовке, который подвел бесклубного Кузяева к великолепной форме. До перерыва Далер разрывал левый край, откуда организовал голевой пас на Миранчука.

На 26-й минуте Кузяев круто отыграл в подкате в своей штрафной. А потом поучаствовал в голе Оздоева. Именно Далер выиграл подбор и сделал предголевой пас в сторону Семенова. Третий мяч сборной тоже произошел при непосредственном участии Кузяева, который прострелил на Дзюбу. Кто-нибудь вообще вспомнит, что в четверг на этой позиции феерил Караваев?

Алексей Ионов - 3,0. Ионов стал чаще встречаться с мячом, когда счет стал 3:0 в пользу россиян. До этого венгры не предоставляли ему пространства, без которого Ионов бесполезно наматывал километраж. Мог стать автором голевой передачи, если бы забил Дзюба. Не нанес ни одного удара, не сделал ни одной успешной обводки.

Антон Миранчук - 4,0. Должен был забивать на 5-й минуте. Дзюба своей скидкой обеспечил Миранчуку долгий забег один на один, и очень странно, что Антон даже не попал в створ ворот. Реализация таких моментах - вещь очень важная. За свой провал Миранчук позже реабилитировался, забив гол. Поучаствовал и в остальных мячах, став организатором голевых атак.

Артем Дзюба - 3,5. Неоднозначный матч капитана сборной. Вилли Орбан из "Лейпцига" рассказал партнерам про успехи Упамекано в игре с Дзюбой, и до перерыва единственного нападающего гостей реально "съели". У Дзюбы в первом тайме было только 4 точные передачи. Но неоднозначность заключается в том, что 2 из них за весь матч - под удар. А одна вообще на ход Миранчуку, который выход один на один запорол. А вторая стала голевой на Марио Фернандеса.

Юрий Жирков - 3,0. Юрий Газинский - б/о. Вячеслав Караваев - б/о. Жирков имел момент забить, но скорость не позволила ветерану убежать один на один с венгерским вратарем. А вот игра Жирков на "втором" этаже стала причиной второго гола сборной Венгрии. Газинский и Караваев игру не усилили.