Камбэк с 0:2, красивейший гол Ярмоленко. Нидерланды и Украина выдали пока что лучший матч Евро

Нидерланды сами придумали себе проблемы, но вовремя вернулись в игру.

Черчесову есть чему поучиться у Франка де Бура

Понятно, что для главного тренера сборной России среди коллег мало авторитетов (может, их и вовсе нет), но несколько выводов, посмотрев игру сборной Нидерландов, в национальной команде должны сделать. В первую очередь, это касается игры в атаке. У сборной Нидерландов в нападении играл Вут Вегхорст, чей рост почти под 2 метра. Но "оранжевые" практически не выходили в атаку за счет длинных забросов. А такой соблазн, естественно, был, учитывая, как Вегхорст умеет бороться в атаке.

Имея в центре поля пару Вейналдум - де Йонг, трудно играть в примитивный футбол. И нидерландский центр не только разгонялся сам, но и разгонял фланги, на которых летали Депай и Думфрис. Де Йонг предстал нидерландским Серхио Бускетсом, который регулировал темп матча, ускоряя его в финальной трети поля. Оборона украинской сборной растягивалась и трещала. И если бы не Бущан, после первого тайма никакого ничейного результата не было бы.

Георгий Бущан - герой первого тайма

То, что команды уходили на перерыв с нулями на табло, полностью заслуга украинского вратаря Георгия Бущана. Как минимум 3 стопроцентных нидерландских моментов ликвидировал голкипер. Он включился в игру уже на шестой минуте и не выключал концентрацию ни на секунду. А спасение после удара Вейналдума, когда Бущан удивительно выкинул в сторону руку, - это настоящий топ!

Особенно удивительна блестящая игра Бущана, если вспомнить, как он дебютировал в сборной Украины. В сентябре 2020 года команду накрыла волна ковида. Основные на тот момент вратари сдали положительные тесты, в заявку по дружбе Андрей Шевченко включил Александра Шовковского, а на товарищеский матч против Франции с первых минут вышел Георгий Бущан. И с ним в воротах Украина потерпела самое крупное поражение в истории - 1:7. У Вячеслава Малафеева после такого выпал почти год карьеры, а Бущан через полгода оказался в заявке сборной на Евро.

Бущан никуда не уезжал из киевского "Динамо", в которое перешел еще в 16-летнем возрасте. В сборной он дебютировал поздно (в 26 лет), хотя стабильно выступал за национальную команду различных возрастов. И Бущан собирается закончить карьеру в Киеве. "Я уже играю в одном из лучших клубов Европы", - заявил однажды голкипер.

Нидерланды косплеили Италию, но неточно

Когда сборная Украины пропустила во втором тайме 2 быстрых гола, показалось, что похожий сюжет проходил совсем недавно, на стадионе в Риме. Тогда турецкая сборная тоже держалась от итальянских атак весь первый тайм, а после перерыва капитулировала. Команда Андрея Шевченко хоть и покусывала соперника острыми контрвыпадами, но этого все равно было недостаточно, чтобы дать защитникам перевести дух от забегов Депая.

Единственное отличие Нидерландов от Италии (или Бельгии) - это отсутствие строгой дисциплины. "Оранжевые" вообще не сбавили обороты, когда получили комфортное преимущество в счете. Наоборот, Нидерланды давили и давили, оставляя для украинской команды пространства для ответа. Роберто Манчини или Роберто Мартинес никогда такого бы не допустили. Или после первого пропущенного гола привели команду в чувство. Но не зря к Франку де Буру столько претензий. Видимо, и трофеев у него нет, потому что титулы не выигрываются без строгой дисциплины.

Украина была близка к чуду

Перевернуть такие матчи без магии невозможно. И эту магию сделал Андрей Ярмоленко. Пожалуй, сейчас это лучший гол турнира (на втором месте первый австрийский гол из-за невероятной передачи Забитцера). Гол, который вернул в украинскую команду уверенность настолько, что она забыла, что до этого без шансов проигрывала Нидерландам.

"Оранжевые" забивали дуплетом и пропускали также. Гол Яремчука со стандарта вернул на табло ничейный счет. Учитывая отличную реакцию украинских футболистов на 0:2, камбэк выглядел абсолютно логичным. Защитники Нидерландов неизвестно что делали на стандарте, и это снова к вопросу о дисциплине.

Но дотерпеть не смогла уже сама команда Андрея Шевченко. Понятно, что эмоций было затрачено много. Но тут главному тренеру нужно было успокоить команду. В первом тайме этим на поле занимался Александр Зинченко. Он, как Андрей Аршавин в 2008 году (тоже против Нидерландов), показывал партнерам, что все нормально, что все идет по плану. Но именно Зинченко проиграл решающую борьбу в воздухе Думфрису, сам не успокоился. А тренерский штаб упустил момент.

Пять голов во втором тайме, один из которых - сумасшедший удар Ярмоленко, огромное количество моментов, и интрига, которая жила до последней минуты. Вот такой чемпионат Европы нам нужен! А в этой группе еще будут крутые матчи.

Нидерланды - Украина - 3:2

Голы: Вейналдум, 52, Вегорст, 58, Ярмоленко, 75, Яремчук, 79, Дюмфрис, 85

Нидерланды: Стекеленбург, Блинд (Аке, 64), Врей, Тимбер (Велтман, 88), Анхольт (Вейндал, 64), Дюмфрис, Йонг, Вейналдум, Рон, Депай (Мален, 90+1), Вегорст (Йонг, 88)

Украина: Бущан, Забарный, Караваев, Миколенко, Матвиенко, Зинченко, Сидорчук, Малиновский, Зубков (Марлос, 13 (Шапаренко, 64)), Яремчук, Ярмоленко