Чуть ли не единственный аргумент против Дании: Россия идет по пути Евро-2008. Слишком много совпадений

Неужели победим скандинавов 2:0 и выйдем в плей-офф?
Чемпионаты Европы 2012 и 2016 годов сложились для сборной России неудачно. Тогда команда не смогла выйти из группы, а после турниров сборная кардинально менялась: ушли многие футболисты, оставили свой пост Дик Адвокат (объявил об уходе до турнира) и Леонид Слуцкий.

Последним памятным Евро для россиян был турнир 2008 года. Команда, в которой по словам Аршавина вряд ли бы играл кто-то из состава нынешней, дошла до полуфинала, а тот успех на европейской арене по-прежнему является лучшим в истории России.

В групповом этапе сборной России достались Испания, Швеция и Греция. В первой игре будущие победители турнира испанцы не оставили России ни единого шанса. 2:0 после первого тайма и 4:1 по итогам 90 минут игры. Против сборной играл соперник, который превосходил её по классу и уровню игры в несколько раз. Тогда Россия ужасно сыграла в обороне, а Хиддинк назвал ошибки своей команды «глупыми». Испания «уничтожила» центрального защитника команды Романа Широкова – номинального полузащитника, а Хиддинк произвел обратную замену Владимира Быстрова. Основные ожидания возлагались на оставшиеся два матча. В первом из них не без доли везения была обыграна Греция. На 33 минуте полузащитник Константин Зырянов забил мяч после передачи капитана Сергея Семака.

В другой встрече этой группы сборная Испании со счетом 2:1 победила Швецию, забив решающий гол в концовке встречи. Лидер квартета после двух туров вышел в плей-офф турнира с 100% показателем набора очков, выдав мощную первую игру, но испытав проблемы во второй.

Тогда в составе сборной Испании играл полузащитник Рубен де ла Ред. Он отыграл в команде лишь три игры, выиграл с ней вместе турнир, но в октябре того же года де ла Ред потерял сознание в игре Кубка Испании против "Реала Юниона". После этого игрока ждали постоянные медицинские обследования, а в 2010 году установка аппарата кардиомониторирования, фиксирующего работу сердца. Летом того года он даже возобновил тренировки, но на поле в официальных матчах больше не выходил.

В решающем третьем туре сборная России встречалась со сборной Швеции. Скандинавы хорошо сыграли с Испанией, но проиграли, поэтому судьба их путевки в плей-офф также решалась в последнем туре. Голы Романа Павлюченко и Андрея Аршавина вывели сборную России в четвертьфинал турнира.

А что у сборной России образца чемпионата Европы 2020?

В первом матче команда Станислава Черчесова проигрывает безоговорочному лидеру группы Бельгии. Бельгийцы не оставляют сборной России ни единого шанса. Номинальный полузащитник Дмитрий Баринов не полностью повторяет путь Широкова только потому, что Черчесов неожиданно все же поставил его в полузащиту. Пропущенные мячи Черчесов называет "голами из ничего". По ходу матча он делает обратную замену, посадив на скамейку Дениса Черышева.

В другом матче группы между Данией и Финляндией чуть было не случилось трагическое событие. Полузащитник датчан Кристиан Эриксен рухнул на газон в конце первого тайма. По словам врачей, у игрока остановились сердце, но своевременные медицинские действия спасли ему жизнь. Эриксен отправился госпиталь, а недавно стало известно, что футболисту установят кардиостимулятор для устранения угрожающих жизни аритмий и предотвращения остановки сердца. Решения по продолжению карьеры Эриксена нет, но футбольные врачи считают, что это невозможно.

Основные надежды сборной России шли на оставшиеся два матча группы. В первом из них обыграна Финляндия, а голевой пас на полузащитника Алексея Миранчука отдает капитан Артем Дзюба. Побеждаем 1:0 благодаря голу в концовке первого тайма.

В противоположном матче Дания сражается против Бельгии. Датчане проигрывают 1:2 лидеру группы, а Бельгия обыгрывает во втором туре скандинавскую команду и выходит в плей-офф с 100% показателем набора очков.

В третьем матче группы для сборной России решается все. Против нас играет скандинавская команда.

Не слишком ли много совпадений для одного турнира, но таких разных сборных? Неужели сборная России идет по своему графику 13-летней давности?