Венгрия при судействе Карасева едва не выбила из плей-офф Евро Германию. Франция и Португалия сыграли матч рекордов

Оба матча последнего игрового дня в группе F завершились боевыми ничьими со счетом 2:2. Осторожно: много дифирамбов сборной Венгрии.

Германия – Венгрия 2:2: боевые мадьяры, удачливые немцы

Почти на каждом современном большом турнире сборных обязательно появляется команда, изначально не хватающая с неба звезд, но завоевывающая симпатии нейтрального зрителя благодаря самоотдаче и самоотверженной игре без оглядки на авторитет соперника. Иногда она добивается каких-то промежуточных успехов, иногда нет – это, по большому счету, не очень и важно, потому что в таких командах в первую очередь привлекает неуступчивый характер и отношение к футболу, а не достигнутый результат.

Если на прошлом Евро такой стала сборная Исландии, то на Чемпионате Европы-2020 приз зрительских симпатий, безусловно, принадлежит сборной Венгрии. Изначально обреченные на заклание в «группе смерти» – в соперниках действующие чемпионы Европы, действующие и предыдущие чемпионы мира! – венгры с первого матча на турнире показали, что с предписанной сценарием футбольных ожиданий ролью мальчиков для битья категорически не согласны. И пусть их гол не был засчитан, а португальцы уже в самой концовке забили три безответных мяча, создающих ложную видимость легкой победы (0:3) – Венгрия не сдалась, не опустила рук при этом ударе судьбы, и уже в следующем матче не позволила выиграть чемпионам мира французам, какое-то время даже опережая их в счете (1:1).

Такой результат оставил команде Марко Росси шансы на выход плей-офф. Однако для этого требовалась сущая малость – всего-навсего обыграть на поле мюнхенской «Альянц-Арены» сборную Германии, отправив ее тем самым на третье или четвертое (как повезет с параллельным матчем) место в группе. Тем не менее, для Венгрии эта задача не представилась чем-то заведомо непосильным. Территория, разумеется, сразу досталась хозяевам поля, но венгры без малейшего стеснения выбегали в острые контратаки и в одной из них уже на 11 минуте капитан Адам Салаи, «благодаря» тепловому удару сэкономивший немало сил в матче с Францией, головой в падении замкнул точно в угол ворот Нойера фланговую подачу.

Этот гол виртуально отправил немцев на последнее место в группе, что вряд ли могло их устроить. Германия насела на ворота Гулачи и организовала несколько опасных моментов, но мяч приходился то в перекладину, то в самого голкипера. В середине тайма команды подзавелись, и судившему второй матч на Евро-2020 Сергею Карасеву пришлось в своем стиле немножко поразмахивать карточками: микродождь из желтых (2 за 2 минуты) вкупе с настоящим ливнем с небес остудили пыл соперников.

Сразу после перерыва изменение счета в параллельном матче отправило на вылет уже Португалию, и пока у немцев не было необходимости отыгрываться, венгры едва не оторвались на два мяча – Шаллаи с флангового штрафного вместо подачи угодил в ближнюю штангу прямым ударом. Однако новая смена диспозиции в группе, которая теперь вновь оставляла Германию четвертой (а может быть, и новая серия карточек от Карасева – 3 за 5 минут, 2 из них игрокам Венгрии), на 66 минуте сподвигла подопечных Йоахима Лёва на голевые свершения. Впрочем, в этом им помогла ошибка венгерского голкипера Гулачи, который не добрался до фланговой подачи и позволил Хуммельсу отправить мяч головой в район пустых ворот, где его почти с «ленточки» внес в сетку Хаверц. (Поистине черный день для восточноевропейских голкиперов – чудовищная ошибка смахнувшего мяч в свои ворота словака Дубравки наверняка сможет претендовать на победу в номинации «самый странный ляп ЧЕ-2020», с запасом опережая Семенова и Зобнина.) ВАР подтвердил – гол чистый, примесей офсайдов не обнаружено.

Однако Венгрию и эта неудача не огорошила. Начатая с центра поля комбинация в 6 передач вывела полузащитника Андраша Шафера практически один на один с вратарем, и он проткнул мяч головой мимо вышедшего вперед Нойера. 2:1, и Венгрия вновь на втором месте, а Германия на последнем! На табло горела 68 минута.

Это была бы очень красивая восточноевропейская сказка. Но чуда не случилось – насевшие на ворота гостей немцы все же сумели сравнять счет на 84 минуте, когда защитники блокировали удар Вернера, но отскочивший мяч отправил в ворота Горетцка. Невезучий Гулачи даже дотянулся до мяча носком бутсы, но не смог кардинально изменить его траекторию.

Венгрия покидает турнир с гордо поднятой головой: две боевых ничьих в компании таких соперников – очень достойный результат. Германия же выбралась на вторую строчку и на матч 1/8 финала отправится в гости к Англии.

Португалия – Франция 2:2: рекорды имени Криштиану Роналду и Антонио Матеу Лаоса и возвращение блудного Бензема

Этот матч, наверное, мог бы носить статус Суперкубка мира – ведь встречались действующие чемпионы планеты и ее самого футбольного континента. Однако трофеев за него не полагалось изначально: для сборной Франции на кону стояло первое место в группе, для Португалии – путевка в плей-офф, которая могла «уплыть» от команды Криштиану Роналду только при условии сенсации в параллельном матче либо суперразгромного поражения (в 4 мяча и более). Оба соперника получили свое, вдобавок матч отметился двумя примечательными рекордами.

20 минут первого тайма (от гола венгра Салаи в параллельном матче до первого гола Роналду) и почти 40 минут второго (до второго гола немцев) турнирные перспективы Португалии находились под нешуточной угрозой, а в течение 13 минут второго тайма между вторыми голами Бензема и Криштиану «европейские бразильцы» и вовсе виртуально были последними в группе. Но немцы остановили создававшую эту угрозу Венгрию, да и сами португальцы в итоге ушли от поражения. Поэтому матч запомнился не столько результатом, сколько цифрами, связанными с его достижением.

Во-первых, оформивший дубль с пенальти Криштиану Роналду забил 109 голов за свою сборную и повторил мировой рекорд форварда сборной Ирана Али Даеи. Следующий забитый мяч Роналду в футболке Португалии перепишет историю – возможно, это случится уже в матче 1/8 финала против сборной Бельгии.

Во-вторых, в сборную Франции на этом турнире вернулся Карим Бензема, который уже сто лет (на самом деле пять с половиной) за нее не играл и, соответственно, не забивал. Португальцам форвард «Реала» оформил дубль – и это его первый гол за Францию с тех самых пор, когда трава была зеленее с момента возвращения.

В-третьих, состоялся еще один рекорд с непосредственным участием испанского арбитра матча Антонио Матеу Лаоса – которому, конечно, немало помогли и игроки. Три реализованных пенальти по ходу игры (послематчевые серии не в счет) – первый такой случай в истории чемпионатов Европы. Примечательно, что их могло быть и четыре – на последних минутах игры арбитр принял решение не ставить 11-метровый в ворота Португалии, хотя основания для указания на «точку» у него, как показалось, были.

Итоговые 2:2 позволили Франции всего с 5 очками выиграть группу F, ее соперником в плей-офф станет Швейцария. Также из этого квартета, как и прогнозировалось, в 1/8 финала вышли Германия и Португалия.