Италия вышла в финал! Но в матче с Испанией ей много везло

Когда Луиса Энрике практически не за что критиковать. До того, как он стал выбирать пенальтистов.
После неубедительной игры в группе и откровенно слабого матча против Швейцарии сборная Испании не считалась фаворитом в полуфинальной встрече. Да, в составе "Красной Фурии" есть классные исполнители, но качественную командную игру Луис Энрике не наладил. Испанцы могли на кураже разбить в пух и прах словаков. А могли и много пропустить от Хорватии в выигрышной ситуации. И если раньше Луиса Энрике критиковали за невызов футболистов мадридского "Реала" и Яго Аспаса, то на Евро тренеру уже доставалось за саму игру. И доставалось по делу.

Полуфинал против Италии не предвещал для Луиса Энрике ничего хорошего. Испания попала на команду, имеющую точно такой же стиль - тотальный прессинг и высокая линия обороны. Но если "Скуадре Адзурре" приписывают работу по методичкам Маурицио Сарри, то Луис Энрике внедрил классическую барселоновскую модель, разработанную Хосепом Гвардиолой. Когда-то "Наполи" Сарри играл против "МанСити" Гвардиолы в Лиге чемпионов, и тренеры на пресс-конференциях любезничали в адрес друг друга. Теперь они могли наслаждаться демонстрацией своих идей перед экранами.

Луис Энрике решил не целиком следовать гвардиоловским канонам, а внести свою лепту в виде стартового состава без номинального нападающего. Похоже, что тренер, хоть и заявлявший о доверии к Морате, сам устал от "реализации" форварда, оставив того на скамейке запасных. Чистый форвард сломал бы всю изящную конструкцию испанцев. А "ложная девятка" Дани Ольмо добавляла сумбура в действия итальянской обороны. Моментами "Скуадра Адзурра" напоминала турецкую сборную в матче открытия, настолько глубоко она сидела в обороне.

Дело было в высочайшем прессинге испанской сборной. Легендарный Юрген Клинсманн в эфире ВВС сказал, что Италия была шокирована давлением, которое на них оказывал соперник. "Они не давали им дышать, они не давали им разыгрывать мяч от вратаря, им приходилось использовать длинные забросы", - сказал Клинсманн. Экс-форвард немецкой сборной предположил, что все дело в отсутствие Спинаццолы. Мол, Эмерсон на фланге смотрелся менее активнее и полезнее, чем травмированный партнер. Но Эмерсон стал единственным игроком, который в составе сборной Италии нанес удар в первом тайме (и это на 45-й минуте). Позже "Скуадра Адзурра" била по воротам только в полуфинале Евро-2000 против Нидерландов (на 48-й минуте).

Системообразующим игроком в построении сборной Испании был Педри. 30 передач за 45 минут - и все точные (22 паса на чужой половине поля). 18-летний полузащитник "Барсы" демонстрировал какую-то невероятную для своего юного возраста зрелость. Без паники, на полном спокойствии в 18 лет в полуфинале чемпионата Европы. А Станислав Черчесов точно уверен, что сборной России не нужен психолог? Ведь без психологической подготовки так играть, как Педри, невозможно.

65% владения мячом, 4 удара по воротам и 2 загубленных Оярсабалем момента. Манчини занервничал на 30-й минуте, когда отправил разминаться Берарди. Потому что контратака итальянцев молчала. Были попытки убежать, но Унаи Симон страховал партнеров, регулярно выскакивая за линию штрафной. Итальянский прессинг оказался никудышным по сравнению с испанским. Луис Энрике вскрыл изъяны. Оказалось, что план Манчини мог работать только на соперников ниже классом. А когда итальянцы получили противника равного уровня, то все сломалось.

И вот тут сказалось то, за что Луиса Энрике критикуют. Главный тренер испанской сборной решил, что все и так прекрасно работает. Зачем вносить коррективы, когда соперник гнется и только держит оборону (но счет оставался нулевым). Вместо того, чтобы подрегулировать атакующую линию (например, заменить неудачливого Оярсабаля), подсказать насчет передач под удар или завести команду на еще более усиленный прессинг, Луис Энрике не сделал ровным счетом ничего. А Манчини 15 минут не потратил впустую. Во втором тайме сразу ожила итальянская контратака, которая раз за разом забегала за спину испанским защитникам.

И пока Луис Энрике тянул, итальянцы забили. Удары Кьезы из штрафной - вещь грандиозная. И странно, что испанская оборона не знала, что их нужно накрывать. После гола вся испанская стройность пропала. С 61-й до 80-й минуты сборная Испании владела мячом 75%, но итальянцы имели преимущество по ударам 3:1. "Красная Фурия" уже не так накрывала Доннарумму, заставляя его играть на вынос, а к быстрым атакам испанцев Кьеллини с партнерами адаптировались.

Но Луису Энрике сильно повезло. Каким образом связанный с испанским тренером хейт, помноженный на критику в адрес Мораты, превратился во вдохновение для нападающего? Мората вышел и сравнял счет, после чего что-то долго кричал в камеру, видимо посылая приветы всем тем, кто в него не верил. Звезды сошлись над "Уэмбли" так, что самые заминусованные испанцы, связанные с футболом, оказались героями. Первый, потому что сделал правильную замену. Второй, потому что забил тогда, когда от него никто не ждал.

В дополнительном времени тактика отошла на второй план, уступив место "физике" и морально-волевым качествам. И итальянская сборная начала "тяжелеть" с каждой минутой. Движения Кьеллини не были резкими, а на фоне реактивного Дани Ольмо он и вовсе смотрелся остановившимся игроком. В первом экстра-тайме испанцы имели 3 явных голевых момента, когда за "Скуадру Адзурру" открыто сыграла удача. Во втором экстра-тайме итальянская сборная запускала в контратаку только 2 футболистов, один из которых еще и в офсайде находился. Но реализация - это не про Испанию. У Луиса Энрике сложилась бы дружба с Вадимом Евсеевым на почве, что для одного и другого "голы не важны".

А в серии пенальти решающий удар не забил Мората. И это настоящая драма. Целый час нападающий был героем, чтобы вновь вернуться в море хейта и гнева со стороны. А вместе с ним туда падет Луис Энрике. И никто не вспомнит, что в серии еще не забил Дани Ольмо. Жертвами станут Мората и Луис Энрике. И это после лучшего матча сборной Испании на турнире. И это после того, как Мората вытащил команду в серию пенальти. Но ведь у итальянцев была такая же история на ЧМ-1994, когда Роберто Баджо вывел сборную в финал, а там промахнулся с точки. Морате и Энрике сил и терпения. А Италия теперь готовится к финалу. Пока Манчини - лучший главный тренер Евро.

Италия - Испания - 1:1 по пенальти 4:2

Голы: Кьеза, 60 - Мората, 80.

Серия пенальти: Локателли - 0:0 (вратарь). Ольмо - 0:0 (выше). Белотти - 1:0. Морено - 1:1. Бонуччи - 2:1. Алькантара - 2:2. Бернардески - 3:2. Мората - 3:2 (вратарь). Жоржиньо - 4:2.

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Толой, 74), Барелла (Локателли, 85), Жоржиньо, Верратти (Пессина, 74), Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 61), Инсинье (Белотти, 85).

Испания: Симон, Аспиликуэта (Льоренте, 85), Гарсия (Пау Торрес, 109), Ляпорт, Альба, Коке (Родри, 70), Бускетс (Алькантара, 106), Педри, Ферран Торрес (Мората, 62), Оярсабаль (Морено, 70), Ольмо.