Ночь невероятных камбэков в отборе на Евро

Дания спаслась в игре против Швейцарии, проигрывая 0:3 за шесть минут до конца основного времени, Норвегия и Швеция забивали друг другу до 96-й минуты. Главное из последнего игрового вечера сборных на этой неделе.

Нетипичное спасение Дании

В случае с датчанами, пробившимися этим летом в 1/8 финала Чемпионата мира, мы привыкли видеть дисциплинированный футбол – почти без лишних рисков. Поэтому и счета у Дании почти всегда оказывались скромными. В прошлом году в матчах с этой сборной количество голов не превышало трёх.

Но против Швейцарии всё пошло против привычного плана. Дания – между прочим, победительница группы в Лиге Наций – на 76-й минуте пропустила третий гол. Разгромный счёт и всего лишь 15 минут игрового времени – звучало как приговор.

Но Дания продолжала бороться – и вырвала ничью, забив три гола за 9 минут. Сначала отличился Йоргенсен после заброса со штрафного игрока «Тоттенхэма» Эриксена. На 88-й из-за ошибки Швейцарии в обороне открыл счёт своим голам за сборную Гюткьяер. А дальше соперник откровенно потерялся. И добить его, забив третий мяч, оказалось довольно просто.

Конечно, начинать отборочный турнир с ничьей не самое крутое достижение. Но начинать с ТАКОГО матча – дорогого стоит. После него у Дании нет других шансов, кроме как пробиться на Евро.

Наставник Дании Оге Харейде начал пресс-конференцию с шутки:

- Нас критиковали за неинтересные матчи со счетом 0:0, поэтому мы решили сыграть 3:3, - а затем мощно продолжил. - В футболе ты за мгновения можешь упасть с небес в ад. Именно поэтому я все еще в деле. Это уникальная смесь чувств. Вот вы практически на дне – и тут команда поднимается, спасается и выглядит как победитель. Мы выиграли одно очко, а Швейцария потеряла два

Балканские разборки

И у Греции, и у Боснии и Герцеговины перед началом второй игры в отборе было по три очка. Основные разборки за второе место – лидирует уверенная в себе Италия, дважды победившая с общим счётом 8:0 – должны были проходить как раз между этими сборными.

Для боснийцев всё складывалось удачно. На 10-й минуте Вишча после серии рикошетов в греческой штрафной добил мяч в пустые ворота. Уже через пять минут хозяева удвоили преимущество. Вратарь Греции Влаходимос почему-то не стал ставить стенку при штрафном ударе.

К мячу подошёл Пьянич – один из самых крутых исполнителей стандартов в Серии А. И спокойно положил мяч в свободный дальний угол.

Камбэк Греции начался на 63-й минуте. Гости получили право на пенальти: наш хороший знакомый Тони Шунич из московского «Динамо» не успел к мячу и срубил Фортуниса. Он же и забил с одиннадцатиметрового.

Лидер сборной Боснии, уже отличившийся в этой игре Пьянич зачем-то совершил грубый фол в центре поля – и покинув поле, существенно осложнил жизнь своим партнёрам.

Греки дождались удачного рикошета – на 85-й после подачи с фланга и удачного отскока Коловос счёт сравнял. Теперь в группе J два претендента на второе место с одинаковым количеством очков. Босния могла добиться стратегического преимущества, но здорово своих подвёл звезда Пьянич.

Почти затащивший Классон

Не менее жаркий матч случился между командами Норвегии и Швеции. Там интрига держалась до последнего. Куда более скромные норвежцы – Швеция всё-таки и на ЧМ поблистала и свою группу Лиги Наций выиграла – намного удачнее провели первую часть встречи. К середине второго тайма Кинг сделал счёт 2:0 в пользу Норвегии – бывший игрок «Краснодара» Гранквист метался между двумя соперниками и так и не решил, кого будет закрывать, так что мяч норвежцы забивали в комфортных условиях.

Он же не сумел реализовать пенальти, назначенный за снос Классона. Но шведам повезло – на добивании сыграл всё тот же Виктор и размочил счёт. Дальше был норвежский автогол, а уже в компенсированное время Классон сделал ещё один мяч, оформив голевую передачу на партнёра по сборной Квайсона.

Но шведам было рано радоваться. Потому на 96-й минуте защитники бросили в своей штрафной Камара при угловом – и тот почти без сопротивления забил. Голевую отдал играющий у Слуцкого в Голландии Эдегор.

Одного Классона для победы оказалось мало. Надо было, чтобы хотя постарались другие связанные с нашим чемпионатом шведы - Гранквист и Ольссон.