«Зенит» отчемпионил

«Зенит» отчемпионилВ последнем матче сезона многие ждали от питерского клуба интересного футбола. Как ожидалось, большинство ведущих игроков команды постараются проявить себя с лучшей стороны, дабы предстать в лучших качествах перед потенциальными работодателями. Не получилось…

Матч, который ничего не решал для обоих клубов обещал стать зрелищным и открытым. Вышло это несколько однобоко. Точнее говоря, «Реал» выставивший полурезервный состав спокойно сыграл в свою игру, от души порадовав болельщиков и нового тренера.

Гости выставили в основе сильнейших. Для российского клуба на первом месте стоял престиж и желание проверить себя в матче с сильным соперником. Дополнительный стимул был и у Аршавина. Он своей игрой мог открыть себе путь в Европу, ведь Хуанде Рамос давно хочет заполучить россиянина в свою команду.

Игра началась очень динамично. На первых же минутах команды обменялись опасными выпадами. Сначала Погребняк чуть было не убежал один на один с вратарем соперника, но судья усмотрел офсайд. А затем Сальгадо с десяти метров простил питерцев.

К концу первой десятиминутки мадридцы прибрали игру к рукам. «Зенит» прижался к воротам и играл от обороны. «Реал» играл флангами. Игроки хозяев явно превосходили соперника в технике и регулярно обостряли игру. До голевых моментов не доходило, но давление постепенно возрастало. К 22 минуте матча мадридцы подали уже четыре угловых, правда, извлечь из этого выгоды им не удалось. На 25 минуте Вячеслав Малафеев совершил глупую ошибку, играя на выходе, он не зафиксировал мяч, и Рауль спокойно раскупорил ворота соперника 1:0.

Пропущенный мяч мало что изменил в расстановке сил на поле. «Зенит» продолжал играть от обороны, «Реал» играл в свой футбол. На 35 минуте Робен мог удвоить счет, но Малафеев сыграл уверенно и вытащил мяч из под перекладины. Хозяева продолжали напирать до самой концовки тайма, но результата это не принесло. Игроки «Зенита» ничего стоящего создать так и не могли. Единственным исключением стал момент на 44 минуте, когда Дани протащил мяч по левому флангу, отдал мяч Ширлу, а тот уже выложил его Анюкову. Но у последнего удар не вышел. А в целом момент был голевой. На этом события первой половины встречи завершились.

Второй тайм начался так же, как и первый. «Реал» владел инициативой. Новый наставник произвел замену, выпустив на поле Метцельдера, который сменил Ван дер Варта. На 48 минуте Робен произвел пристрельный удар по воротам Малафеева. Страж был на месте. Спустя минуту Каннаваро опасно играл в угол ворот Малафеева, но Денисов подстраховал партнера. Везение на этом закончилось. На 49 минуте счет стал 2:0. На этот раз забил Роббен. Гол стал следствием ошибки защитников, которые проспали зону. В результате Робен вышел на оперативный простор и красивым ударом в девятку удвоил преимущество своей команды.

Ханде Рамос произвел еще одну замену. Поле покинул Гути, а вместо него вышел Хави Гарсия. Ход матча тем временем не менялся. «Реал» продолжал контролировать игру, питерцы не могли ничего противопоставить сопернику. На 57 минуте счет стал неприличным 3:0. Дубль оформил Рауль. Вновь грубо ошиблась защита гостей в центральной зоне. Робен выложил пас на Рауля и тот без помех спокойно перекинул Малафеева.

Третью замену произвел наставник «сливочных». Покинул поле Рауль, его заменил Савиола. Дает тренер отдохнуть лидерам команды.

На 65 минуте гостям не повезло, Данни выдал неплохой пас Файззулину, тот опасно пробил, но мяч попал в перекладину. Адвокат произвел две замены. На поле появились Текке и Домингес, они сменили Погребняка и Ломбертса. Правда, атака гостей от этих замен не сильно выиграла. На 79 минуте перекладина еще раз выручила вратаря гостей. На этот раз бил Данни.

Концовку матча команды доиграли без лишних эмоций. «Реал» играл по счету, «Зенит» играл, как мог. В результате счет уже не изменился.

Вывод, который можно сделать по результату не только этого матча, но и выступления «Зенита» в целом, напрашивается сам собой – наши клубы не готовы на равных бороться с ведущими европейскими командами. Великое заблуждение считать, что матчи Кубка УЕФА можно сравнивать с поединками в Лиги Чемпионов. Это турниры совершенно разного уровня. И пока только московский «Локомотив» однажды порадовал нас уверенным футболом. Все остальные участники успеха не сыскали и это закономерно. Пока уровень нашего чемпионата не подрастет, ждать больших побед не стоит. В следующем году «Динамо», ЦСКА и «Рубин» вновь попробуют взять этот барьер. А пока все наши взоры устремлены в Кубок УЕФА, где у нас получается гораздо лучше.