Время Милито!

Время Милито!Финал Лиги Чемпионов стал бенефисом Диего Милито, как состоявшийся за десять дней до этого финал Лиги Европы стал бенефисом Диего Форлана. Браво, ветераны!

Все мы привыкли, что финалы еврокубков в последние годы проходят, что называется, «до гола». Однако Диего Милито решил одним голом не ограничиваться – и принес «Интеру» заслуженную победу со счетом 2:0, с точностью швейцарских часов забив два гола-гвоздя в крышку гроба надежд «Баварии» на 35-й минуте матча и спустя еще 35 минут игрового времени.

«Интер» Ученика Моуринью тактически вчистую переиграл «Баварию» его Учителя ван Галя, используя то же оружие, жертвой которого ранее стали «Челси», ЦСКА и «Барселона».

Время Милито!Время Милито!
Стадион «Сантьяго Бернабеу», Мадрид

Лига Чемпионов 2009/2010

Финал

«Бавария» – «Интер» – 0:2 (0:1)

«Бавария»: Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен, Бадштубер, ван Боммель, Швайнштайгер, Роббен, Алтынтоп (Клозе, 63), Мюллер, Олич (Гомес, 74).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Киву (Станкович, 68), Дзанетти, Снейдер, Камбьяссо, Это'О, Милито (Матерацци, 90+2), Пандев (Мунтари, 78).

Голы: Милито (35, 70)

Предупреждения: Демичелис (25), Киву (30), ван Боммель (77)

В первом тайме «Интер» спокойно отдал мюнхенцам территориальное преимущество, из которого те, впрочем, извлекли лишь один полумомент: Ивица Олич в борьбе с Майконом не сумел точно замкнуть нацеленный прострел Арьена Роббена с правого фланга. При этом хорват упал, но ни о чём просить английского рефери Говарда Уэбба не стал. На пенальти в таком эпизоде могли рассчитывать разве что привычные ко всяким чудесам игроки российских топ-клубов.

После этого прямолинейное давление «Баварии» стало ослабевать и «тупеть», а стремительные контратаки «Интера» – прибавлять в остроте. Качались-качались такие качели – и качнулись в логичную сторону: на 35-й минуте стремительная четырехходовка Сезар [!] – Милито – Снейдер – Милито с классической «стеночкой» в концовке завершилась безупречным ударом Диего в ворота Ханса-Йорга Бутта. 1:0

На 43-й минуте аналогичный выпад едва не завершился вторым голом в исполнении Снейдера с передачи Милито – тут Бутт чудом спас.

Вообще-то, оба голкипера в этот вечер творили чудеса. Особенно после 60-й минуты, когда обе команды, явно утомленные затяжным сезоном, устали прессинговать, – и пошел открытый футбол на встречных курсах! Но безупречно играли и раз за разом спасали своих партнёров безупречно проведшие матч Сезар и Бутт.

Спасали-спасали – да тут на 70-й минуте Диего Милито и показал, почему, несмотря ни на что, сборная Аргентины продолжает считаться одним из фаворитов летнего турнира в ЮАР, куда сборной России путь оказался закрыт благодаря «плодотворному» сотрудничеству РФС со «списанными», зато дорогостоящими специалистами из «страны тюльпанов», делающими ставку на «любителей кальянов» [к числу таких «горе-специалистов» сам Луи ван Галь, конечно же, не относится, поскольку неоднократно заявлял, что работает там, где ему интересно, а не там, где больше платят; потому он сейчас и работает в относительно скромной по «зарплатным» меркам элитных и псевдоэлитных клубов «Баварии» – Г.А.].

Так вот, возвращаясь к Милито, который на ЧМ-2010 едет в роли игрока основы одной из сборных-фаворитов: в очередной контратаке, получив пас из глубины поля, Диего в одиночку накрутил всю оборону мюнхенцев – и шансов Бутту не оставил вторично. 2:0.

После этого последовала ошибочная, как ни крути, хотя и традиционная замена Олича на Гомеса. Только в этот раз (в отличие от ответного полуфинала против французов) Ивица покидал поле безо всяких аплодисментов... А после этой замены, – сколько ни старались подопечные Учителя ван Галя что-то противопоставить «черно-синим», возглавляемых его Учеником Моуринью, – ничего, кроме пары грубых приемов в адрес полезно действовавшего в подыгрыше Пандева, у баварцев не вышло. Португалец, однако, македонского «терпилу» благоразумно заменил спустя несколько минут после замены Олича. Зачем рисковать лидером, когда и так всё ясно?

В оставшееся время «Бавария» продолжала бессмысленно наседать на ворота Сезара. А верный себе «Его Моуриньшейство» отметился тем, что в компенсированное время выпустил на поле вместо аргентинского героя матча… «хулигана» и внештатного капитана Матерацци, который однако не стал в этот раз портить ни игру боданием с кем бы то ни было, ни празднование победы напяливанием на себя масок кого бы то ни было из руководителей клуба соперников.

Но никто не сомневается, что слова Луи ван Галя, сказанные на предматчевой конференции: «Вопрос о том, кто из нас первым выиграет свой главный титул со второй командой, – не так уж важен. Мы оба этого добьемся!» – остаются актуальными.

Что же, пока что Ученик переиграл Учителя и первым из них двоих завоевал главный титул с двумя разными командами. За счет более сильного состава, за счет более прагматичной тактики, возможно, – но португалец переиграл голландца вчистую.

Но не это главное. Главное, что оба тренера сдержали свои обещания – и мы увидели настоящий, искренний, зрелищный футбол. И увидели искренние взаимные поздравления после матча.

И, в завершение, в качестве информации к размышлению: повторилась история с финалом ЛЕ-2009/2010. Там героем стал Диего Форлан, сейчас – Диего Милито. Возвращается время творчески мыслящих футболистов из клуба «кому за 30»? Это радует! Может быть, они помогут вернуть мысль и в игру более молодых футболистов нашей планеты.

И самое последнее: Диего Милито довёл счет своим забитым мячам до гроссмейстерской отметки в 30 (тридцать!) голов за сезон. То ли еще будет после Чемпионата мира в ЮАР?