"Зенит" начал с ничьей

"Зенит" начал с ничьейПервый матч в новом евросезоне российской команде выпало играть в Бухаресте против румынской Унири. Но добиться победы на румынским клубом "Зениту" не удалось.

"Зенит" начал с ничьей"Зенит" начал с ничьей
Стадион "Стяуа", Бухарест

Лига Чемпионов 2010/2011

3-й квалификационный раунд

"Униря" - "Зенит" 0:0 (0:0)

"Униря": Арлаускис, Галамаз, Бордяну, Мафтей, Марин, Параскив, Пэдурецу, Маринеску, Фрунзе (Онофраш, 72), Билашко (Дале, 90), Няга (Русеску, 86).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Быстров (Канунников, 80), Денисов, Широков (Файзулин, 71), Зырянов (Розина, 59), Данни, Кержаков.

Предупреждения: Денисов, 14; Параскив, 25; Галамаз, 40; Розина, 81.

Удаление: Пэдурецу, 36 (несп. пов.).

Зенит быстро заработал первый угловой с правого фланга (кстати, забавно, что все угловые Зенита в матче были с правого фланга), Зырянов подал в штрафную, но Широков не допрыгнул.

После этого Униря на несколько минут забрала мяч, чтобы показать, как умеет атаковать она. Зенит спокойно пережил этот трехминутный всплеск активности хозяев, позволив им заработать один штрафной метров с 25 по центру. Но Пэдурецу пробил в стенку.

В первом тайме игра шла довольно равная и невысокого класса. Зенит атаковал более опасно, но до по-настоящему голевых моментов не доходило. Униря довольствовалась еще парой неприятных штрафных из которых ничего не выжала.

При позиционных атаках Зенита румыны грамотно располагались и не позволяли создать что-нибудь всерьез угрожающее воротам Арлаускиса. Более интересно получилось, когда на 23 минуте Губочан обокрал нападающего румын и отправил Дани в забег по левому флангу. Португалец отдал на Кержакова, Кержаков отдал обратно Данни, но того уже завалили взяв в коробочку два защитника. Судья остался безучастен.

Ключевой момент тайма случился на 33 минуте. Кержаков то ли подает, то ли бьет издалека, Арлаускис прыгает за мячом и сталкивается с Владимиром Быстровым, получая небольшую травму. Поведение 34 номера Зенита не понравилось Пэдурецу, который решил поучить Владимира хорошим манерам, боднув его головой. Быстров некоторое время подумал и упал, чем привлек внимание судьи. Португальский арбитр счел такое поведение десятки Унири неспортивным и удалил его с поля. Конечно, удар не был таким уж сильным, чтобы валиться на газон, с другой стороны, неспортивное поведение со стороны Пэдурецу налицо. Чем не причина для красной карточки? Тем более, что команда из Урзиченя на протяжении всего матча вела себя не слишком гостеприимно. Я бы даже сказал, довольно грубо.

Как бы там ни было, Зенит получил численное преимущество уже в первом тайме. На благо ли Зениту пошло это удаление - вопрос. Оставшись в меньшинстве, хозяева весь второй тайм в принципе забыли о противоположной половине поля и занимались исключительно обороной. Зато и Зенит преобразился. Вторые 45 минут в исполнении лидера чемпионата России выглядели абсолютно иначе. Включилась скорость, оборону стали растягивать по флангам, правда к голам в ворота Арлаускиса это все равно не привело. Но стало опаснее и веселее.

Зенит взялся давить. Не успел начаться второй тайм, бьет Кержаков, чуть мимо. Через несколько минут справа в штрафную врывается Быстров, отдает пас в разрез на того же Кержакова, но удар накрывает защитник. Тут же Широков проходит по центру, отдает налево Данни, тот переводит на противоположный фланг Зырянову, но навес у него не получается. Еще через минуту следует удар Быстрова уже слева, рядом со стойкой. Дальний удар Широкова, мимо. И так далее, и так далее…

"Зенит" начал с ничьейСпаллетти выпускает свежие силы. Сначала Розину вместо Зырянова, затем Файззулина вместо проведшего не лучший матч Широкова. Идея понятна. На играющего в меньшинстве, уставшего соперника, двух свежих скоростных атакующих игроков. Да и держать середину поля не было уже никакой нужды. Вся игра сместилась к штрафной Унири.

Розина хорошо входит в игру, легко вписываясь в зенитовскую карусель. В одном эпизоде у второго по значимости итальянца питерской команды был хороший момент замкнуть прострел Данни слева, но тут же оказался и Кержаков, что привело к фатальной путанице, кому же подставить ногу. Розина даже заработал пенальти, но судья предпочел показать ему желтую карточку.

На 80 минуте Спаллетти делает последний ход. Выпускает Канунникова. И эта замена чуть не становится голевой. Уже в самой концовке Розина навешивает справа и молодому форварду удается то, что не удавалось Кержакову – выиграть верховую борьбу. Но, увы, Арлаускис дотягивается до мяча кончиками пальцев и переводит снаряд в штангу.

Последние пару минут румыны проводят на половине поля Зенита, не столько атакуя, сколько стараясь потянуть время, и даже зарабатывают угловой (единственный в матче поданный слева), но матч так и заканчивается 0:0.

Не самое приятное начало для Зенита, но главное выиграть двухматчевое противостояние, а не победить в каждой игре. А такой шанс, и отличный шанс, у Зенита есть. Плохо, что не удалось забить, потому что теперь, гол Унири, случись такой на Петровском, резко осложнит задачу Питеру. Но, то, что Зенит умеет не пропустить, мы знаем. Осталось забить.