Сергей Герасимец: "Бенфика" абсолютно по делу вышла в четвертьфинал

Бывший нападающий «Зенита» Сергей Герасимец подвел итоги ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов питерского клуба с «Бенфикой» (0:2).

«Бенфика» абсолютно по делу вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов – здесь, наверное, ни у кого не может быть сомнений.

В первом тайме «Зенит» не был похож на себя. По сути, у «Бенфики» помимо забитого мяча был еще один момент, когда хозяева разыграли штрафной, но мяч до ворот не долетел. «Бенфика» владела преимуществом, однако до реальных угроз дело не доходило. Поэтому меня пугало не преимущество «Бенфики», а то, что «Зенит» играл не в свой футбол. «Сине-бело-голубые» вышли играть на 0:0. Но в такой ситуации рассчитывать на что-то очень сложно. Тем более в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Хозяева поля были сильны, мотивированы и агрессивны. Однако, на мой взгляд, здесь дело не только в «Бенфике». Нужно говорить о тактике, выбранной на матч: по сути, «Зенит» играл с четырьмя опорниками, одним форвардом и атакующим полузащитником Быстровым. Остальные футболисты середины поля настроены были исключительно на разрушение. Да, главный тренер закрыл центр поля, но в то же время наши футболисты вообще не выходили со своей половины.

Во втором тайме «Зенит» заиграл активней, были сделаны шаги к усилению атакующих действий. Однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы создать хотя бы один голевой момент. «Зенит» старался, но во втором тайме забить могла только «Бенфика», что в итоге и произошло. Гости стали рисковать, попытались играть в другой футбол, появились свободные зоны, и у «Бенфики» стали возникать голевые моменты. В итоге уже на исходе матча, когда «Зенит» пошел ва-банк, хозяева поля получили очередной шанс и забили еще один гол», – цитирует Герасимца «Спорт уик-энд».