Без ответа Чемберлену. "Ливерпуль" разорвал, а потом нейтрализовал "Манчестер Сити"

Без ответа Чемберлену. "Ливерпуль" разорвал, а потом нейтрализовал "Манчестер Сити"Существует множество команд, от которых всегда знаешь, чего ждать. Они предсказуемы и невероятно скучны. Но существуют и такие, которые регулярно оправдывают другие ожидания: огонь, wow-эффект и настоящее футбольное искусство. Две из них встретились на «Энфилде» в 1/4 финала Лиги чемпионов, причём удивили обе – с разными знаками.

«Манчестер Сити» пугает своей мощью. В небольшой степени, думаю, даже «Барсу» и «Реал». Но «Ливерпуль» Юргена Клоппа – последняя команда, которую «Сити» может напугать, что красные и подтвердили в очной встрече этого сезона. По сути, «Ливерпуль» подходил к четвертьфиналу с главным фаворитом Лиги чемпионов единственной командой, которая в текущем сезоне по-настоящему этого фаворита переиграла.

Но не бояться – не значит лететь вперёд без оглядки и получать от Габриэля Жезуса. «Ливерпуль» сперва предоставил сопернику, игравшему без Стерлинга и Агуэро, с Сильвой в тройке нападения и Лапортом на фланге, иллюзорную инициативу. А затем подкараулил потерю, выстрелил фирменной контратакой и пнул «горожан» в психологическую бездну. Уокер, похоже, уже находился в ней, когда не обезопасил ситуацию у своих ворот и позволил Фирмино выкатить мяч Салаху.

Воспоминания не могли не накатить на Гвардиолу и его команду: здесь, на «Энфилде», «Ливерпуль» уже душил их подобным образом, правда на этот раз не стал откладывать казнь на начало 2 тайма. «Сити» откровенно растерялся и поплыл, не мог наладить контроль мяча и переход в атаку. В итоге сработала и вторая ставка Клоппа: вслед за кинжальной контратакой плоды дал прессинг на чужой половине поля, в результате которого Чемберлен выстрелил так, что подготовить ему внушительный ответ было почти невозможно.

Чисто английская тройка полузащитников Хендерсон-Милнер-Чемберлен демонстрировала фантастический уровень взаимопонимания и дисциплины, не допуская разрывов ни при высоком прессинге, ни в позиционной обороне. Гарету Саутгейту не надо ничего придумывать: просто бери и ставь этих парней на ЧМ.

Быстрее и сильнее игроки «Ливерпуля» были в каждом эпизоде. Юрий Розанов сыпал любимыми штампами про состояние грогги – «Сити» действительно напоминал боксёра, который просто ждал гонга и пытался пропустить поменьше, чтобы просто остаться в живых. Но на 31 минуте против Салаха и Мане вновь ничего не помогло.

Команда Гвардиолы провела ужасающий тайм, но не должна была отчаиваться. В конце концов, даже в безнадёжном матче АПЛ «Манчестер» сумел устроиться с 1:4 на 3:4 и нервную концовку. «Горожанам» необходим был перерыв, за который Гвардиола наверняка много чего сказал, но замен не сделал, разве что переставив правее Де Брёйна. Даже Кевин в 1 тайме терял мячи и выглядел безыдейным: лично мне сильно запомнилась его передача на Жезуса, сделанная от безысходности, – делая её, бельгиец понимал, что на успех шансов нет.

Однако все понимали, что после перерыва шансы у «Сити» появятся. «Ливерпуль» не умел и не умеет ставить автобусы, потому должен был пытаться продолжать играть в свой футбол, серьёзный удар по которому своим уходом в раздевалку нанёс Мохамед Салах. Уход монструозного Фараона придавил мерсисайдцев, которые и без того 2 тайм начали с робостью и будто бы боясь потерять перевес. Впрочем, боязнь потерять Салаха должна была давить не меньше.

Гвардиола наконец ввёл в бой правый фланг в лице Рахима Стерлинга. Наступала тяжёлая пора платить подоходный налог за прессинг и движение 1 тайма, в чём должен был помочь Жоржиньо Вейналдум. Однако замена Салаха именно на игрока его амплуа чётко задавала вектор дальнейшего развития событий.

«Ливерпуль» действительно глубоко сел в оборону и чувствовал себя в этом состоянии так спокойно, будто в перерыве команду возглавил Моуринью. Но если команду Жозе в основном тащит Давид Де Хеа, то здесь Лорис Кариус никак не мог дождаться первого удара в створ своих ворот. И вот это удивляло по-настоящему. Мы уже видели схожий разрыв «Сити» «Ливерпулем» в этом сезоне, так что были к этому готовы – прессинг, скорость и всё такое. Но во 2 тайме команда Гвардиолы оказалась абсолютно в своей стихии и всё равно билась рыбой об лёд.

Последние 20 с копейками минут на поле проводил уже Соланке: естественно, после ухода Салаха и Фирмино хозяева сильно потеряли в исполнительском мастерстве, что и помогло раскрывшим тылы гостям не получить ещё. Больше похвастаться игрокам «Сити» было нечем: их ждёт либо очень-очень тяжёлый ответный матч, или лёгкий вылет после первого же пропущенного дома мяча.