Незаметный Роналду, три вынужденные замены "Баварии" и важнейшая победа "мадридцев". "Реал" теперь явный фаворит

Незаметный Роналду, три вынужденные замены "Баварии" и важнейшая победа "мадридцев". "Реал" теперь явный фаворитRusfootball.info рассказывает о первом матче в полуфинальном противостоянии немецкого и испанского грандов.

Лига Чемпионов
1/2 финала, первый матч

"Бавария" – "Реал" Мадрид 1:2

Голы: Киммих, 28' - Марсело, 44', Асенсио, 57'

"Бавария": Ульрайх, Киммих, Боатенг (Зюле, 34'), Хуммельс, Рафинья, Хави Мартинес (Толиссо, 75'), Роббен (Алькантара, 7'), Мюллер, Хамес, Рибери, Левандовски

"Реал" Мадрид: Навас, Карвахаль (Бензема, 67'), Рамос, Варан, Марсело, Каземиро (Ковачич, 83'), Кроос, Модрич, Васкес, Иско (Асенсио, 46'), Роналду

Предупреждения: Рибери, 52', Алькантара, 89' - Каземиро, 78'

Сегодняшняя встреча "Баварии" и "Реала" стала 25-й в их еврокубковой истории. Юбилей пришелся на первый полуфинальный матч, важность которого сложность было переоценить. Неслучайно ведь многие называли именно его скрытым финалом - и "мюнхенцы", и "мадридцы" с самого начала были главными фаворитами этого розыгрыша Лиги Чемпионов. Интерес к их очному противостоянию подогревали два факта. Первый - Хайнкес всегда доводил свои команды минимум до финала. Второй - "Реал" очень хочет выиграть главный клубный европейский трофей третий раз подряд.

Очевидно, что в этот раз кому-то из соперников нужно было сойти на стадии полуфинала. А получить хоть какое-нибудь преимущество можно было уже сегодня. Словно доказывая всем нам правоту этих слов, оба клуба ринулись в атаку с первых минут. Мюллер и Левандовски почти соорудили гол еще до того, как истекли стартовые 20 секунд - поляк подвела обработка мяча. "Реал" ответил быстрым контрнаступлением, которое лишь с помощью фола прервал Боатенг.

Тем не менее, нельзя сказать, что игра шла на встречных курсах. "Бавария" контролировала ее ход и старалась держать мяч у себя или не выпускать "мадридцев" с их половины поля при потере. Получалось вполне неплохо, но старт встречи был омрачен для хозяев очень ранней травмой Роббена. Его ноге не помогла скорая помощь от медицинского штаба, а потому ему пришлось покинуть поле и уступить свое место Алькантаре.

Запала "немцев" хватило еще минут на 10 после этого. Затем "Реал" перехватил инициативу. Одним из самых активных в составе гостей был Карвахаль, на счету которого опаснейший удар в середине первого тайма и несколько добротных навесов. И кто бы мог подумать, что, оказавшись в роли атакующего, "мадридцы" не забьют, а пропустят. "Бавария" провела едва ли не образцовую контратаку, которая началась вводом мяча с угла вратарской и закончилась неотразимым выстрелом Киммиха.

При этом, конечно, надо отметить, что Навас допустил серьезную ошибку. Он ждал, что правый защитник немецкого клуба будет делать передачу, и не смог отбить мощный удар Киммиха в ближний угол. Вообще говоря, вратарь "Реал" заметно нервничал. А как иначе можно расценить его действия? После пропущенного гола он еще несколько раз играл не очень уверенно или не очень логично для складывающейся ситуации.

"Бавария" вполне могла увеличить свое преимущество до перерыва. Сначала свой шанс упустил Рибери, затем после скидки Левандовски Хуммельс не смог попасть в створ, а после этого Рамос заблокировал опасный удар Мюллера. Тем любопытнее, что отдыхать команды ушли при счете 1:1. "Реал" достаточно неожиданно изыскал момент для ответного гола. Самая обычная атака гостей закончилась тем, что Марсело мощно приложился с линии штрафной и попал в самый угол. Шансы Ульрайха спасти свою команду были равны нулю.

Но это не все, что было в первом тайме сегодняшней встречи. Рассказ о нем будет не полным, если не упомянуть о том, что на 34-й минуте "Бавария" была вынуждена провести еще одну замену - из-за травмы не смог продолжить матч Боатенг. Нельзя сказать, что это напрямую повлияло на то, что "мадридцы" сравняли счет, но определенный отпечаток на игру был наложен. Посмотреть хотя бы с той точки зрения, что Хайнкес, по сути, лишился возможности сделать тактические изменения.

А вот Зидан был вполне волен в своих проявлениях. И уже в перерыве он сделал, как выяснилось, важную перестановку. Вместо Иско Зинедин выпустил Асенсио, который на 12-й минуте второго тайма вывел "Реал" вперед. Конечно, большая доля "заслуги" в этом голе Рафиньи, который на ровном месте подарил мяч сопернику. Асенсио при помощи Васкеса не составило особого труда дойти до чужой штрафной и реализовать выход 2 в 1.

При этом нельзя сказать, что гости доминировали. Они играли на контратаках, давая "Баварии" возможность действовать первым номером. "Немцы" не были против, но моменты у них стали возникать только после второго пропущенного гола. Активный и старательный Рибери несколько раз серьезно угрожал Навасу, заставляя того исправляться за неуверенную игру в первом тайме и совершать выдающиеся сейвы. Темп игры был сбит лишь после травмы Карвахаля, который несколько раз просил помощь и садился на газон.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Тех моментов, которые были у "Баварии" в период с 58-й по 67-ю минуты, в концовке встречи уже не было. "Реалу" удалось отвести игру от своих ворот. Более того, вышедший вместо Карвахаля Бензема имел шанс увеличить преимущество "испанцев". Француз пытался пробить Ульрайха низом, но вратарь хозяев отбил его удар ногой. В это время Хайнкес произвел третью вынужденную замену - Хави Мартинес покинул поле за четверть часа до конца встречи.

Впрочем, на последних минутах у немецкого клуба был, как минимум, один стопроцентный момент. Левандовски после паса Толиссо пытался перебросить Наваса, но не попал в створ. Таким образом, этот промах подвел итог сегодняшнему матчу - "Бавария" была хороша, но проблемы с реализацией не позволили ей забить больше одного гола. При этом грубая ошибка Рафиньи не позволила добиться более-менее приемлемого результата. "Реал" же, как кажется, выжал максимум возможного из имевшихся у него шансов. Правда, это нисколько не уменьшает его заслуг и стараний.

А что Роналду? Португалец сегодня был практически незаметен. Единственная по-настоящему серьезная возможность напомнить о себе была у него в середине второго тайма, когда он даже забил. Но в том эпизоде Криштиану подыграл себе рукой, а потому Куйперс вполне заслуженно отменил это взятие ворот. В остальном Роналду был далек от первых планов. Смею заявить, что завершение его впечатляющей голевой серии сегодня было как никогда логично.

Заглавное фото: Официальный сайт УЕФА