Без магического трио, запаса и даже без надежного Сафонова. «Краснодару» пришлось тяжко против «Челси»

Шансы зацепить английского гранда были бы не так велики и в оптимальном составе, а тут и забивать оказалось некому, и усиливать, и спасать.

«Краснодар» начал с высокого прессинга и выжал два удара. Потом оставил Зума и Рюдигера, перекрывая центр

«Челси» сразу взял мяч под контроль, но на 3-4 минутах «Краснодар» усилиями Олссона и Уткина дважды накрыл соперника на чужой половине и разразился двумя ударами. Но Мусаев сделал на активное начало совсем маленькую ставку и сел на свою половину – Берг с Уткиным не прессинговали центральных защитников, перекрывая направления передач на центральных полузащитников и их самих. В целом это позволило перекрыть центр, да и созидательную игру в целом.

Сам «Краснодар» позиционно почти не атаковал, но на 18-й минуте один из первых розыгрышей дошел до удара Вильены. В том эпизоде «Челси» играл совсем не плотно, однако, видимо, это было все же исключение. Конструировать атаки хозяевам мешала и заточенность под комбинационный футбол (тут бы чего попроще), и катастрофическая точность передач – официальный сайт УЕФА выдает итоговую цифру в 63%.

«Челси» нащупал проблемную зону на правом полуфланге, а забил с другого

Первый пенальти, в отличие от гола, был логичен: «Челси» последовательно давил правым полуфлангом. Вроде бы зону должны были закрывать два номинальных защитника, но Чернов и в «Ростове» не был сильным звеном обороны, Рамирес порой чувствовал себя нападающим, которому необязательно отрабатывать за Аспиликуэтой, а Вильена очень активно и высоко прессинговал, не всегда успевая помогать. Ну а когда рядом еще и Кайо, всегда способный одним своим появлением в эпизоде привезти пенальти, становится совсем нелегко.

Однако счет «Челси» открыл с левого полуфланга, хотя о Хадсоне-Одои ни мы, ни его партнеры особо не вспоминали. Все началось с длинного заброса, который Каллум спокойно принял (от наших игроков такой бы отскочил), а дальше в комбинации поучаствовала вообще вся атакующая четверка «Челси».

Сафонов не будет основным на Евро (если вообще будет). Доказательство для Черчесова, что он еще не готов

В интервью после октябрьских матчей главный тренер сборной сравнивал ситуацию Сафонова с тяжелой атлетикой – важно не поставить слишком большой стартовый вес, нужно двигаться вперед постепенно, чтобы игрок был готов.

Ну вот для Черчесова, который особое внимание придает международным матчам, это весомый сигнал в обратном направлении. Матвею точно стоило обойтись косяком при первом голе, но он еще и пропустил в ближний четвертый.

Палабыйык с Иррати красиво сделали и принесли победу на блюдечке?

Стремно говорить о судействе при 0:4 (в понедельник Гурама Аджоева после 0:5 подняли за это на смех), но, если бы дело происходило в РПЛ, то Владимир Хашиг мог бы обвинить турецкого арбитра с итальянским видеоассистентом в предвзятости. В первом тайме Даниил Уткин минуту пролежал в чужой штрафной (в том числе во время своей атаки) после удара локтем в горло от Хаверца – видимо, надо было подставлять под слом нос, чтобы кровью впечатлить арбитров.

Ну а почему момент с рукой Мартыновича не пенальти, российские судьи уже устали нам объяснять – не считается нарушением случайный отскок мяча в руку от другой части тела. Но в Турции, видимо, все по-другому. В Италии так и вовсе пенальти ставят почти за любую руку – так Иммобиле и набил на «Золотую бутсу».

Но, кстати, проявилось и то, о чем недавно сказал Бувач – ему в России очень не нравится, когда игроки лежат на поле по две минуты. Уткин во время своей атаки, Смольников после стыка с Вернером, Кайо с очевидным намерением пойти на фол за 10 секунд до второго пенальти – из этой области.

«Краснодар» активно начал второй тайм. Тут как никогда требовался хоть кто-то из магического трио

Помните в начале чемпионата «Краснодар» внезапно проиграл «Уралу»? Главной причиной поражения признали одновременное отсутствие Кабелла и Вандерсона, Классон тогда еще только возвращался на поле. Очевидно, что эти парни делают «Краснодар» командой совсем другого уровня.

При всем уважении, даже по ходу активного отрезка «Краснодар» просто прессинговал, давил, бежал, наседал – называть можно как угодно, но не комбинировал, не вскрывал, не создавал моменты и приблизился к голу только с ударом Газинского после углового.

Мешала обострять и боязнь контратаки, которая могла все закончить. А даже если бы не закончила, отняла бы много сил на возвращение назад – постоянно бегать в таком режиме нынешний «Краснодар» без ротации не готов. Отсюда и медленный темп, и шаблонные решения но даже они часто исполнялись плохо – вспомним про 62% точности передач.

Жаль, что все закончилось вот так. 75 минут «Краснодар» был близок к сопернику

Конечно, «Челси» контролировал игру, не включался на полную, но по крайней мере иллюзия шансов и способности выглядеть сносно на уровне соперников у «Краснодара» была вплоть до концовки. «Быки», конечно, не оставили такое приятного впечатления, как «Локомотив», но 0:4, возможно, все-таки перегиб.

Хотя провал концовки читался – даже со «Спартаком» у «Краснодара» закончились силы сильно заранее. Ну а тут у соперника сразу выходя Канте, Пулишич и Маунт, а у тебя – только Шапи, который уже больше года и в РПЛ-то 10-минутного выхода недостоин. Еще и психология со вторым голом и потерей всех надежд наложилась.

Больно, неприятно, ну а чего можно было ожидать от дебютной Лиги чемпионов, куда вышла одна команда, а играет – другая?