Защитники «Зенита» почти справились с Лукаку, Малком и Дзюба провалили игру. Оценки игроков за матч ЛЧ против «Челси»

В стартовом туре Лиги чемпионов «Зенит» уступил на выезде действующему победителю турнира «Челси» со счетом 0:1.
Крицюк – 3,0. Едва пришедший в «Зенит» и объективно не сыгранный с защитой 30-летний голкипер свой дебютный матч группового этапа Лиги чемпионов (ранее было одно участие в раунде плей-офф в составе «Краснодара» с 1:2 от «Олимпиакоса» после неотыгрываемых 0:4 в первой встрече) провел спокойно, уверенно и собранно. Игроки «Челси» не слишком загружали Станислава работой на «ленточке», да и защита хорошо блокировала удары – из 11 выстрелов хозяев до ворот долетело всего 6, а в створ пришлись только 2. Но на выходах Крицюку пришлось поработать с полной выкладкой. В пропущенном голе винить его сложно – удар головой в угол с такого близкого расстояния можно взять только при большом везении.

Ракицкий – 3,5. Оборону «Зенита» за матч с действующим обладателем трофея Лиги чемпионов можно только похвалить, даже несмотря на пропущенный мяч. Самоотверженная игра против заведомо превосходящего в классе соперника, полная самоотдача, доработка каждого эпизода до конца – это именно то, чего мы ждем от наших клубов в еврокубках, и чего в прошлом сезоне совершенно не увидели. По статистике Whoscored за Ракицким числятся 1 отбор, 2 перехвата и 5 выносов – а по данным Opta он и вовсе совершил 13 возвратов владения (т.е. отборов и перехватов) и стал лучшим по этому показателю в первый игровой день Лиги чемпионов. Также на счету Ярослава удар в створ обводящим ударом от линии штрафной, т.е. половина от всех попаданий «Зенита» в створ ворот «Челси» – правда, он пришелся не в угол и не доставил проблем Менди.

Чистяков – 3,0. Дмитрий и так-то уже вызывался в сборную России, а эта встреча наверняка добавит ему еще больше вистов в глазах хорошо с ним знакомого по «Ростову» Валерия Карпина. Чистякову выпала задача невероятной сложности – почти всю игру он противодействовал Лукаку. И с этой задачей он (при помощи партнеров, конечно) в целом справился, не позволив бельгийскому гиганту проявить себя так, как он может и умеет – из 4 попыток удара Ромелу до ворот «Зенита» дошли лишь 2. В створ же он попал только раз – это была единственная промашка Чистякова за игру, и она, к сожалению, обернулась пропущенным голом. Вряд ли стоит его за это казнить – подача Аспиликуэты в наилучшую из возможных точку, отклеивание Лукаку и удар головой были идеальными по исполнению, про уровень соперника тоже не забываем. По статистике на счету Дмитрия 2 перехвата, 3 выноса и 3 заблокированных удара из 5 в исполнении игроков «Зенита».

Барриос – 4,0. Задумка Семака с переводом Барриоса на роль третьего центрального защитника сработала отлично. Вильмар провел один из лучших своих матчей, блистательно обрывая одну за другой атаки «Челси» и помогая Чистякову с Лукаку. 4 отбора, 3 перехвата, 6 выносов – лучшая статистика среди наших защитников по данным Whoscored.

Сутормин – 3,0. Не дал себя проявить Хакиму Зиешу, которого Тухель заменил уже на 62 минуте игры. Выполнил перехват и 3 выноса.

Дуглас Сантос – 3,5. Помимо отличной работы в обороне (2 отбора, 3 перехвата, 5 выносов, блокированный удар) активно подключался и в атаку – на счету Дугласа удар по воротам и 2 ключевые передачи.

Кузяев – 3,5. Опорная зона «Зенита» отработала здорово – за весь матч до ворот сине-бело-голубых дошел только 1 удар из-за пределов штрафной. Далер Кузяев отметился 3 отборами, заблокированным ударом, 2 собранными на себе фолами (больше всех среди игроков обеих(!) команд), ударом по воротам и стопроцентной точностью передач – он отдал их не так много (21), но все дошли до партнеров, что для матча с низким процентом владения мячом и постоянными атаками соперника было очень важно.

Вендел – 3,5. 5 отборов, перехват, вынос, удар в створ. Хороший матч бразильца.

Клаудиньо – 3,0. Оценка нового сине-бело-голубого бразильца достаточно высока за счет хорошей оборонительной работы – он насобирал 4 отбора и 3 перехвата (для сравнения, такие же цифры по этим показателям у Барриоса). А вот в части обостряющего созидания матч у него не получился – 3 успешных обводки, но ни попыток самостоятельного удара, ни пасов под удар партнерам. И это при том, что Клаудиньо по итогам игры оказался с 55 передачами лучшим распасовщиком команды.

Малком – 1,5. Специально покупавшийся когда-то под Лигу чемпионов Малком пока никак себя не проявляет в этом турнире и не оправдывает вложенную кругленькую сумму. За 74 минуты на поле – 0 ударов, 1 ключевой пас, 1 успешная обводка и всего 18 передач (сравните с симметричным ему по позиции Клаудиньо). В оборонительных действиях тоже себя не проявил.

Азмун – 2,5. Иранцу, который был единственным форвардом в стартовой конструкции Сергея Семака и провел всю игру, пришлось непросто – «Зенит» мячом практически не владел, дальние забросы пресекались внимательными защитниками «Челси» и зацепиться за мяч у Сердара не получалось. Однако во втором тайме пара хороших моментов у него всё же появилась. На 61 минуте Азмун протащил мяч до чужой штрафной и уже наносил удар, но в последний момент его заблокировал Рюдигер. А на 80 минуте в быстрой атаке Сердар выдал прострел на пустые ворота Дзюбе, который должен был сравнивать счет – но невский Акела в выгодной ситуации промахнулся, в очередной раз доказав, что сине-бело-голубой стае нужен новый вожак.

Ерохин – 2,0. Выйдя на 75 минуте на замену, Александр категорически не попал в игру – всего 4 касания и 3 передачи за оставшиеся 20 минут. Тем не менее, при этом он поучаствовал в разгоне той самой быстрой атаки с прострелом Азмуна на 80 минуте. За потенциальную предголевую передачу накинем полбалла в плюс.

Дзюба – 1,5. Вышедший вместе с Ерохиным Дзюба и в игру вошел точно так же. 6 касаний и 4 передачи за 20 минут. Да при этом еще и запоротый верный голевой момент – а ведь предматчевое предсказание Владислава Радимова о ничьей было в эту секунду как никогда реальным.

Кравцов – 3,0. Ерохин и Дзюба по этому матчу могут поучиться у Кравцова. Кирилл вышел на поле позже них – на 81 минуте. И – отдал за оставшееся время 10 передач со стопроцентной точностью. А ведь для 19-летнего парня это был первый в жизни выход на поле в Лиге чемпионов! Берите пример, уважаемые мегаопытные ветераны.

Круговой, Мостовой – б/о. Вышли на поле за несколько минут до финального свистка и не успели ничем себя проявить, кроме созвучия фамилий, идеально ложащегося в какой-нибудь ненаписанный еще детский стишок. О том, как они подавали угловой, например. С участием Лесового и Липового.