Магия на «Бернабеу». «Реал» вновь сотворил невозможное и вышел в финал Лиги чемпионов

Rusfootball.info — о великом противостоянии «Реала» и «Манчестер Сити».
Marca
Ещё недавно ходили слухи о том, что мадридский «Реал» может уволить Карло Анчелотти с поста главного тренера. Назвать их полностью беспочвенными было нельзя. В чемпионате Испании команда из Мадрида действовала не слишком ярко, хоть и стабильно набирала очки. А в Лиге чемпионов «Реал» уже во втором туре умудрился проиграть на своём поле «Шерифу» (1:2).

Как же всё изменилось за несколько месяцев! Тот самый «кризисный» «Реал» выиграл чемпионат Испании, а теперь ещё и шагнул в финал Лиги чемпионов. Удивительно, но мадридцы продолжают добиваться своего вопреки всему, даже здравому смыслу.

Положа руку на сердце, «Манчестер Сити» должен был ещё в первом матче снять все вопросы о финалисте. Там англичане легко создавали моменты, но также легко позволяли сопернику возвращаться в игру, пропуская уж очень простые мячи. Аналогичная ситуация сложилась и в ответной встрече.

Нет, «Реал» не был лучше. Он не был лучше и в матчах с «Челси» и «ПСЖ». Но каким-то совершенно феноменальным образом мадридцы умудрились выйти из всех противостояний победителями, хотя во всех случаях были в шаге от фиаско. Наверное, это — настоящий дух победителя, магия «Сантьяго Бернабеу», железная воля и впечатляющий урок тем, кто на футбол смотрит через призму статистики и xG. А ещё можно вспомнить то самое проклятие имени Яя Туре и его агента Дмитрия Селюка. Ещё в 2018 году Селюк рассказал, что африканские шаманы не позволят Хосепу Гвардиоле выиграть Лигу чемпионов из-за несправедливого отношения к Туре.

Может, это вовсе не бредни сумасшедшего?

«Манчестер Сити» не отсиживался в обороне, но Куртуа поймал кураж

После отмены правила гостевого гола три забитых мяча «Реала» в гостях не давали испанцам никакого преимущества. Подопечным Анчелотти в ответной встрече нужно было идти вперёд, чтобы как минимум сравнять счёт в противостоянии и перевести игру в овертайм.

В то же время было сложно представить, что «Манчестер Сити» решит оборонять минимальное преимущество после первого матча. В общем-то, так оно и получилось. Команды решили сыграть в открытый футбол, в котором, наверное, всё должно было решить индивидуальное мастерство и воля к победе.
Первый тайм получился довольно равным. Команды примерно поровну владели мячом, да и одинаково часто угрожали воротам соперника. «Манчестер Сити» действовал более цельно и разумно, расчерчивая атаки с геометрической точностью. Но в ряде эпизодов свою команду спасал Тибо Куртуа, которого в итоге признали лучшим игроком матча.

«Реал» же вполне традиционно уповал на величие Карима Бензема и быстрые ноги Винисиуса. И француз действительно находил возможности для того, чтобы угрожать чужим воротам. Впрочем, хороший шанс он упустил, пробив головой выше ворот.

В то же время ещё в первом тайме произошёл неприятный эпизод с Эмериком Лапортом и Лукой Модричем. Защитник «Манчестер Сити» попытался спровоцировать соперника и даже упал, изобразив муки после лёгкого тычка.

К счастью, арбитр Даниэле Орсато здорово разобрался в эпизоде и не испортил матч удалением.

Величайший камбэк?

На второй тайм футболисты «Реала» вышли предельно заряженными. И уже в первой атаке Винисиус должен был забивать, но не попал в пустой угол с дальней штанги. Пожалуй, этот момент стал первым для бразильца, которого надёжно закрыл Кайл Уолкер. Только вот англичанину не хватило сил. И на 70-й минуте Гвардиола решил сменить подуставшего и прихрамывающего защитника на Александра Зинченко. Нельзя сказать, что украинец провалил матч, но Винисиус явно получил больше пространства для фирменных забегов.

У «Реала» оставалось уже не так много времени, а тут ещё и пришла настоящая беда. На 73-й минуте после быстрой атаке «Манчестер Сити» забил. Менди, оставшись один против двух соперников, не смог закрыть Рияда Мареза, который здорово пробил в ближний угол. Здесь уже Куртуа не выручил.

В эти минуты казалось, что «Реал» уже сдался. Мадридцы начали много ошибаться, команда перестала бежать. И это было вполне объяснимо, учитывая наличие возрастных футболистов. Но совершенно невероятным образом испанцы ожили в концовке. Катализатором стал довольно шальной гол. Бензема классно скинул мяч в штрафной, а Родриго, почувствовал момент, опередил Эдерсона и переправил мяч в ворота. Как показалось, «горожане» немного проспали момент. Вероятно, гости подумали, что игра уже сделана, уж слишком потухшим выглядел «Реал».

После этого у мадридцев оставалось ещё шесть минут, которые им в качестве компенсированного времени выдал Орсато. В итоге «Реалу» хватило и одной! В первой же атаке всё тот же Родриго оказался в нужном месте и в нужное время. После навеса мяч прочесал по голове Асенсио, а затем, вторым темпом, словно в волейболе, пробил Родриго. Мяч попал не в девятку, а рядом с Эдерсоном, но голкипер «Сити» даже не шелохнулся, уж слишком всё быстро и неожиданно развивалось в этой атаке.

«Реал» всего за две минуты перевернул всю игру. Это была настоящая фантастика. Удивительно, но «горожане» так и не пришли в себя. Вскоре после возобновления игры Зинченко не смог заблокировать передачу в штрафную, а Диаш ударил по ноге Бензема. В итоге француз получил шанс отличиться с 11-метровой отметки, чем и воспользовался.

Теперь в роли догоняющих оказались уже гости. У них было почти полчаса на спасение, но своего героя у «горожан» не оказалось. «Манчестер Сити» был уже не так хорош в созидании, а «Реал» довольно спокойно выдержал натиск соперника. Да, англичане могли забить, но, наверное, после такого камбэка «Реала» это было бы несправедливо.

«Не могу сказать, что мы привыкли к такой жизни, но то, что произошло сегодня, уже было и с «ПСЖ», и с «Челси». Если вы спросите, как так происходит, то это история этого клуба, которая помогает нам не сдаваться, когда кажется, что мы уже вылетели.

Исход игры был практически предрешен, но мы сумели найти последние силы. Мы провели хороший матч против сильного соперника», — сказал после матча Анчелотти.

Теперь в финале «Реалу» предстоит совершить ещё одно чудо. Соперником будет «Ливерпуль», который сейчас по игре вряд ли уступает «Сити». А Гвардиоле предстоит здорово поломать голову над тем, что же он сделал не так.