"Арсеналу" помогли рикошеты

"Арсеналу" помогли рикошетыЛондонский «Арсенал» сумел отомстить шотландскому «Селтику» за московское «Динамо». Англичане в гостевом матче обыграли «кельтов» со счётом 2:0, благодаря двум рикошетам. Андрей Аршавин вышел в стартовом составе и был заменен во втором тайме.

Селтик – Арсенал – 0:2
Голы: 0:1 – Галлас (43), 0:2 – Колдуэлл (70, автогол).

Селтик: Боруц, Хинкель, Ловенс, Колдуэлл, Фокс (Нэйлор, 56), Нгемо (Маккурт, 76), Браун, Донати (Макдоналд, 56), Мэлоуни, Макгиди, Самарас (Фортюн, 56).

Арсенал: Альмуния, Санья, Вермален, Галлас, Клиши, Сонг, Фабрегас, Денилсон, ван Перси, Бендтнер, Аршавин (Диаби, 70).

Предупреждения: Фокс (52), Нгемо (58), Клиши (84), Ловенс (86).

Из-за травм в этом матче наставник «канониров» Арсен Венгер не мог рассчитывать на резервного вратаря Лукаша Фабьянски, защитника Йохана Джуру, полузащитников Самира Насри, Томаша Росицки и Тео Уолкотта. Тем не менее, даже при таких потерях лондонский клуб выглядел фаворитом. Англичане успешно стартовали в чемпионате Англии, разгромив «Эвертон» со счётом 6:1.

Лучшее - враг хорошего, поэтому Венгер выставил против шотландцев тот же состав, который играл с первых минут в субботу. «Селтик» также не испытал проблем в матче национального первенства, в котором «кельтам» противостоял «Абердин». Подопечные Тони Моубрея одержали уверенную победу со счётом 3:1. Если на что и может пожаловаться наставник шотландцев, то это на травму Барри Робсона.

Довольно спокойно начали матч соперники. Опасными моментами команды решили не баловать. Лишь к 10-минуте что-то вразумительное продемонстрировал «Арсенал». Более того Андрей Аршавин смог распечатать ворота Артура Боруца. Увы для россиянина, он находился в положении «вне игры».

Примерно через 10 минут такой же полумомент создали и хозяева поля. Довольно медленно они выбегали в контратаку, имея численное преимущество и в итоге новичок «канониров» Томас Вермален сумел прервать передачу, которая в перспективе могла быть голевой.

Ближе к концу первого тайма англичане, хотя таковых в составе «Арсенала» традиционно не было, добавили активных действий. Несколько раз Фабрегас выполнял неплохие забросы в район центрального нападающего. Удивительно, но на этой позиции действовал не высокорослый Никлас Бендтнер, а техничный Робин ван Перси, которому не хватала считанных сантиметров чтобы дотянуться до мяча.

В итоге старания «Арсенала» не прошли даром. Активный ван Перси заработал штрафной и сам вызвался его исполнять. После его удара мяч попал в спину Вильяма Галласа и залетел в ворота –0:1.

Второй тайм активнее начали гости. После передачи Аршавина свой заслуженный гол мог забивать ван Перси, но мяч предательски разминулся со штангой. Через пару минут такое же разочарование постигло и Денилсона.

А на 52-й минуте арбитр вполне мог назначать пенальти в ворота Мануэля Альмунии. В своей штрафной рукой сыграл Бендтнер, однако этот момент Массимо Бузакка не заметил. После этого «Арсенал» немного сник, а с этим успокоилась и игра.

В дело пошли замены. Тони Моубрей поочередно выпустил Фортюне и Макдональда, а Венгер заменил Аршавина.

На 71-й минуте Клиши прорвался по левому флангу и прострел в штрафную, где Гэри Колдуэлл срезал мяч в собственные ворота – 0:2. Четырьмя минутами ранее в схожей ситуации был Галлас, но в том эпизоде сказался его класс. Французский защитник из трудной ситуации смог выбить мяч на угловой. Именно такого мастерства и хладнокровия не хватило Колдуэллу.

Этим моментом шотландцы фактически подписали себе приговор и практически перестали оказывать сопротивление.

Последние двадцать минут превратились в пустую формальность. Наверняка формальностью станет и ответная игра в Лондоне.

Из других матчей этой стадии следует отметить уверенную победу «Олимпиакоса» над молдавским «Шерифом» с аналогичным счётом. Причем один из голов забил экс-армеец Дуду. «Спортинг», игравший без травмированного Марата Измайлова, не смог на своем поле обыграть «Фиорентину» - 2:2. Один из мячей в составе «львов» забил хорошо знакомый российскому зрителю Симон Вукчевич.

Источник: Rusfootball.info