Обзор матчей первого игрового дня 3-го тура Лиги Чемпионов

Обзор матчей первого игрового дня 3-го тура Лиги Чемпионов Завершившиеся матчи Лиги Чемпионов принесли немало интересных результатов. Но среди всех на первом месте стоит победа казанского «Рубина» над «Барселоной».

Группа Е

Один из аутсайдеров турнира венгерский «Дебрецен» принимал итальянскую «Фиорентину» и уже на второй минуте открыл счет в матче. Гол на свой счет записал Цвиткович, которого оставили без присмотра защитники гостей. Однако радость была недолгой, так как уже спустя четыре минуты «Фиорентина» отыгралась, Муту забил гол аналогичный предыдущему.

Спустя еще четыре минуты гости вышли вперед. Вновь в центре внимания оказался Муту, на этот раз он сделал передачу на Джилардино, а тот уже спокойно отправил мяч в ворота 2:1. На этом голы в исполнении «Фиорентины» не закончились, на двадцатой минуте вновь связка Муту – Джилардино разыграла голевую комбинацию, в результате которой Муту оформил дубль 3:1.

Выйдя вперед, итальянцы немного расслабились, за что и были тут же наказаны, на двадцать восьмой минуте Рудольф отквитал один мяч 2:3. Арбитр также отметил успех венгра, показав ему карточку за снятую майку.

Но и пятый мяч не стал последним в тайме, уже на исходе первой половины игры, Сантана, которого никто не прикрывал, вновь увеличил преимущество «фиалок» 4:2. Можно сказать, что на этом игра была сделана. Под занавес игры венгры отквитали один мяч, но это уже ничего не решало. Таким образом, после трех туров «Дебрецен» закрепил за собой место первого кандидата на вылет.

Второй матч в этой группе выдался весьма неоднозначным. Можно сказать, что «Ливерпуль» провел два совершенно разных тайма. Сначала мерсисайдцы полностью владели инициативой и по всем компонентам игры превзошли соперника. Благодаря этому на сорок первой минуте Бенаюн вывел свою команду вперед. Отметим, что в середине первого тайма получил травму Джерард, что, безусловно, повлияло на игру хозяев поля.

Вторая часть игры сложилась совершенно иначе. Гости взялись за дело, и им удалось переломить ход матча. Сначала на семьдесят второй минуте после серии рикошетов мяч всё же влетел в ворота «Ливерпуля», а на последней минуте игры Дельгадо вбил последний гвоздь в гроб английского клуба. Досадное поражение, и теперь англичанам будет очень непросто побороться за выход в плей-офф турнира.

После трех туров ситуация в группе такова, лидирует «Лион», который набрал максимальное количество очков и, пожалуй, решил проблему выхода в следующий этап. На втором месте расположилась «Фиорентина», у нее шесть очков и неплохие шансы развить успех. Третьим стоит «Ливерпуль», который в этом сезоне играет ниже своих возможностей и сложно сказать. Сумеют ли мерсисайдцы решить свои проблемы. «Дебрецен» подтверждает своё реноме аутсайдера и не сможет включиться в серьезную борьбу.

Группа F

Понятно, что к этой группе приковано особое внимание. Сразу две команды вызывают интерес у болельщиков. Безусловно, в первую очередь это «Рубин», ну, и «Динамо» под руководством Газзаева. Вчерашний успех казанцев мало кто мог предположить, но теперь уже совершенно точно можно сказать, что эта победа вошла в европейскую футбольную историю.

В этом обзоре мы не будем вдаваться в детали этой победы, отчет о матче можно почитать на главной странице сайта, обсудим лишь ключевые моменты. Во-первых, такой успех, это огромный шаг вперед для казанской команды. Ну, разве могли ее болельщики мечтать о такой победе?

Во-вторых, теперь у «Рубина» есть реальная возможность побороться за выход из группы, хотя, на самом деле, в этой группе теперь вообще ничего не ясно. Ну, и самое главное, все российские болельщики получили огромный заряд положительной энергии, увидев, что наш клуб сумел обыграть сильнейшую команду Европы. Причем переиграли мы соперника, прежде всего, тактически.

Второй матч в этой группе имел не меньшее значение. «Интер» принимал киевлян, и итальянцам необходимо было выигрывать, до этого они дважды сыграли вничью. Вообще стоит отметить, что с уходом Ибрагимовича креативность атак миланцев заметно снизилась, возможно, именно в этом причина их нерезультативной игры и отсутствии побед.

«Динамо», несмотря на то, что играло на выезде, сыграло первым номером и имело все шансы победить. Дважды подопечные Газзаева выходили вперед, но соперник сумел оба раза отыграться. В итоге результативная ничья 2:2 и это третий ничейный исход для «Интера». Теперь у итальянцев три очка и они занимают последнее место в группе.

Отметим, что даже победа на «Барселоной» не намного изменила положение «Рубина» в турнирной таблице, сейчас казанцы расположились на третьем месте и чтобы подняться выше необходимо будет побеждать и дальше. Лидирует же «Барселона» за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Киевляне идут вторыми. Не думаю, что кто-то может теперь предсказать, как будет выглядеть итог борьбы в этой группе.

Группа G

В этой группе нам, прежде всего, интересен «Штутгарт», так как там играет Павел Погребняк, который, впрочем, пока так и не раскрыл свои лучшие качества в немецкой команде. На этот раз соперником немецкого клуба была «Севилья». И матч сложился практически так же, как игра «Рубина» в Барселоне.

Гости сыграли от обороны и преуспели. «Штутгарт» имел подавляющее игровое преимущество, больше владел мячом, больше бил по воротам, но так и не вывел количество в качество. А вот испанский клуб со своей задачей справился. Три мяча на двадцать третьей (Скиллчи), пятьдесят пятой (Навас) и семьдесят второй (вновь Скиллачи) отправили хозяев поля в нокаут.

Единственное на что сподобился немецкий клуб, так это мяч престижа, который на семьдесят четвертой минуте забил Элсон. Таким образом, «Штутгарт» серьезно осложнил себе задачу выхода из группы.

Во второй игре «Рейнджерс» принимал румынскую «Унирю». И тут мы вновь увидели сенсационный результат. Обычно неуступчивые в домашних встречах шотландцы были разгромлены соперником. Четыре мяча влетели в ворота футболистов из Глазго, а в ответ лишь один, очень неожиданный итог.

Ситуация в группе такова: «Севилья» бесспорный фаворит, за ней расположилась «Униря», которая, впрочем, не может себя чувствовать спокойно, так как всего одна игра может всё изменить. Неожиданно слабо выглядит «Штутгарт», который лишь третий, при этом на счету немцев всего лишь два очка. «Рейнджерс», похоже, неконкурентоспособен.

Группа Н

В этой группе фаворитом считается «Арсенал», который в этом туре сыграл неудачно. «Канониры» вели по ходу встречи, но в самой концовке всё же пропустили ответный мяч и в результате разделили очки с АЗ. Гол хоть и вышел корявый, зато нужный. Отметим, что в этом матче был малозаметен Андрей Аршавин, на котором, вполне вероятно, сказались последние нагрузки в сборной и незалеченная до конца травма.

В другой паре «Олимпиакос» под руководством Зико одержал первую победу в Лиге Чемпионов этого сезона. Матч сложился непросто. На тридцать седьмой минуте гости открыли счет, гол на свой счет записал Де Камарго. Для того чтобы отыграться грекам потребовалось шесть минут, Митроглу восстановил равновесие. Следующего мяча зрителям пришлось ждать практически до финального свистка, лишь в добавленное арбитром время Столтидис вырвал победу для своей команды 2:1. Что же, эта победа позволит греческому клубу рассчитывать на выход из группы.

Итак, ситуация после трех туров такова, «Арсенал» первый в его активе семь очков, на втором месте «Олимпиакос», третий АЗ и четвертый «Стандард». Пожалуй, такое расположение команд выглядит вполне логичным, и, скорее всего, таким и останется после шести туров.