Гол: Жирков, 41

"Спартак": Максименко, Джикия, Рассказов, Жиго, Айртон, Гулиев (Умяров, 74), Зобнин, Бакаев З. (Мельгарехо, 83), Шюррле, Тиль, Ларссон (Понсе, 64).

"Зенит": Лунёв, Иванович, Смольников, Ракицкий, Дуглас, Жирков (Кузяев, 85), Оздоев, Ригони (Ерохин, 46), Барриос, Дзюба, Азмун (Шатов, 76).

Предупреждение: Гулиев, 3, Айртон, 15, Оздоев, 27, Ригони, 44, Жирков, 54, Иванович, 61, Сантос, 65

90+5' Матч завершён!

90+4' после небольшой потасовки в штрафной "Спартака" хозяева снова бросились в атаку, чтобы вытащить матч. "Зенит" продолжает надёжно держать оборону в полном составе.

90+3' Опасно! Пас пяткой вывел Оздоева один на один с Максименко! Игрок "Зенита" вошёл в штрафную площадь, сблизился с голкипером, но не сумел пробить мимо него! Какой момент упущен!

90+2' Готовы хозяева перейти в навал. Красно-белая классика - лучший форвард "Спартака" Жиго отправился в линию нападения на последние добавленные минуты.

90+1' 4 минуты добавил арбитр к основному времени матча!

89' "Спартак" утерял возможность для быстрой контратаки. "Зенит" успел вернуться в полном составе в оборону и не позволил забить даже Мельгарехо, который пробивал опасно. но из положения вне игры. В любом случае Лунёв в эффектном прыжке выудил мяч из дальнего угла ворот.

87' Дзюба снова на фланге переиграл Джикию, которому пришлось валить форварда на газон. Почти от углового флажка Сантос исполнил подачу на ближнюю штангу, но мяч полетел слишком низко и был выбит.

85' После затяжной позиционной атаки "Спартак" мяч потерял, а "Зенит" в паузе произвёл последнюю замену. Вместо автора гола Юрия Жиркова на поле появился Далер Кузяев.

83' Замена в составе "Спартака". Бакаева на поле заменил Мельгарехо.

82' "Спартак" практически не расстаётся с мячом в концовке матча, но и моментов создать не может. Те контратаки, которые проводит "Зенит" смотрятся куда перспективнее.

80' И снова Дзюба оказывается с мячом на фланге, но на этот раз он не смог выполнить передачу. Мяч свалился с ноги и полетел в сторону ворот, но прошёл гораздо выше перекладины. Отметился ударом и Шюррле - мяч летел мощно, в створ, но точно в руки Лунёву.

78' Дзюба после передачи от Шатова пробросил мяч мимо Джикии и попытался уйти в прорыв по флангу, но не смог защитника превзойти в скорости.

76' Азмун покидает поле в составе "Зенита". Вместо него сыграет Олег Шатов.

75' Гулиева заменил Умяров в составе "Спартака" перед розыгрышем опасного штрафного, который Аяз и заработал. Шюррле подошёл к мячу и с 20-ти метров отправил мяч выше ворот!

74' Опасно! Дзюба из пределов штрафной пробил точно в защитника, хотя перед этим успел двоих соперников раскидать! Какие моменты упускает "Зенит"!

73' Азмун не распорядился мячом должным образом в контратаке и из выгодной позиции пробил в защитника. Угловой разыграли гости, но и этот стандарт ничего им не принёс. А вот второй волной атака получилось опасной - Дзюба на дальней штанге прицельно сумел пробить в нижний угол, но чуть-чуть не попал! Отличная передача была от Смольникова!

71' Очередной угловой зарабатывает "Спартак". Подача пошла на ближнюю штангу, где были исключительно защитники "Зенита", которые выбили мяч без адреса.

69' Не рискует "Зенит", но выглядит при этом очень пассивно. Что-то нужно придумать петербуржцам, иначе "Спартак" обязательно додавит. Уже 10-12 минут практически без мяча в глухой обороне действуют гости.

67' Ещё один опасный стандарт для "Спартака" назначен в опорной зоне "Зенита". Сантос получил карточку за толчок соперника в спину - умышленно он прерывал быструю атаку. Шюррле подошёл к мячу и мощным ударом отправил его на трибуну, очень неточно.

65' "Спартак" всё быстрее и быстрее играет через передачи низом. Некоторые сложности у обороны "Зенита" возникают, потому Кононов решает усилить состав - на замену вышел Понсе вместо Ларссона.

63' К мячу подошёл Джикия и пробил очень сильно, но пробил в стенку. Атака после подбора продолжилась, но Зобнин из пределов штрафной пробил в сторону трибуны.

62' Похоже, что "Зенит" целенаправленно отходит в оборону и выжидает момент для контратаки. Иванович бросается в опасный подкат под Тиля прямо на границе своей штрафной. Карточку получает защитник, а "Спартак" пробьёт опасный стандарт.

61' Опасно! А вот и дальний удар от угла штрафной в исполнении Айртона! Мяч после рикошета сменил направление полёта, но Лунёв среагировал и отбил мяч, а Иванович помог голкиперу с выносом!

60' Продолжают хозяева контролировать мяч, но разорвать и растянуть оборону "Зенита" у команды Кононова пока не получается. Даже удары из-за пределов штрафной в исполнении красно-белых прекратились.

58' "Спартак" поддавливает оборону "Зенита" за счёт активных действий в центре поля. Выигрывают борьбу за мяч команда хозяев за счёт активных действий Зобнина. Правда, атаке это никак не помогает.

56' Максименко опасно сыграл на выходе за пределами штрафной и едва не позволил Азмуну первым оказаться на мяче. На тонкой грани действовал голкипер "Спартака".

54' Исключительно на дальние удары пока уповает "Спартак", потому как продвинуться в штрафную не позволяет надёжная оборона "Зенита". В дебюте второй половины игры футболисты в красно-белом фолят чаще, а карточку получает Жирков за грубый подкат в атаке.

52' "Спартак" переходит в позиционную атаку впервые в тайме. Пока не получается легко преодолевать опорную зону соперника у красно-белых, а фланги должным образом не работают.

50' Столкновение в центре поля. Жирков и Ларссон оказываются на газоне. Последний ещё и рукой успел пробить по лицу. После короткой паузы судья возобновляет игру, всё в порядке с футболистами.

48' "Зенит" активнее начинает вторую половину игры. Хозяева в первые минуты исключительно обороняются, а Азмун уже успел пробить по воротам, но его удар заблокировал защитник.

46' Начало второго тайма!

45+6' Конец первого тайма!

45+5' Угловой удар на последних секундах тайма заработали хозяева, но Зобнин, действуя на опережение после подачи, пробил весьма неточно.

45+3' "Спартак" настырно пытается через левый фланг своей атаки продвинуться к штрафной "Зенита", но петербуржцы дорожат добытым преимуществом и опускаются в массированную оборону.

45+1' 5 минут арбитр добавляет к основному времени первого тайма!

45' Ригони отработал в обороне, но попал в ногу Айртону, за что и получил карточку от арбитра. Опасно стандарт разыграли хозяева, но Жиго пробивал уже из положения вне игры. Впрочем, он в ворота и не попал.

44' "Спартак" моментально отправляется в позиционную атаку, но "Зенит" завёлся после сложной первой половины тайма.

42' Гоооооооооооол! Какой гол Жирков забивает! После подачи углового мяч скользнул по головам игроков в штрафной и отскочил на дальний угол штрафной к Жиркову, который мощнейшим прямым ударом отправил мяч в дальний верхний угол ворот! Без шансов для Максименко!

40' Барриос авантюрно в опорной зоне пытался бороться с двумя защитниками,но борьбу выиграл - соперники нарушили правила. С огнём играет опорник "Зенита".

38' "Зенит" взбодрило не засчитанное взятие ворот, активнее начали действовать в середине поля гости.

37' Опасно! Жиго спас команду после удара Оздоева, которого вывели на позицию Смольников и Ригони, разорвав правый фланг! Ригони из пределов штрафной снова во второй темп удачно покатил мяч, но на пути снаряда после удара оказался защитник.

36' Угловой разыграли зенитовцы, но после подачи на ближнюю штангу ничего сделать не получилось, кроме как нарушить правила в атаке.

34' Вот так! VAR вмешивается в ход матча. Бакаев при обработке мяча помог себе рукой - арбитр сам посмотрел эпизод и отменил гол!

32' Гооооооооооооол! Забивает "Спартак"! После подачи углового Лунёв выбил мяч точно на Бакаева, который продвинулся чуть вперёд и пробил! Мяч лёгким рикошетом от Ивановича изменил направление полёта и смутил Лунёва, который завалился в другую сторону.

32' В очередной раз защитники "Зенита" нарушили правила, но с подачей справились легко - мяч был выбит из пределов штрафной. По-прежнему "Спартак" наращивает преимущество по владению над мячом и наваливается на штрафную гостей.

30' Опасно! После удара Шюррле мяч прошёл чуть выше ближней "девятки" и опустился на сетку сверху ворот.

28' А в матче - пауза. В предыдущем эпизоде Айртон шипами наступил на ногу лежащему после подката Смольникову, но арбитр даже не посмотрел на это.

27' Оздоев за ноги цепляет Бакаев перед линией штрафной площади. Перспективный стандарт получает "Спартак", а Оздоев - жёлтую карточку.

26' Дзюба спокойно справился с подачей "Спартака" с углового и вынес мяч из пределов штрафной. Атакой на атаку отвечают друг другу команды, но у хозяев они пока выходят чуть более острыми.

24' Много потерь в центральной зоне. Мяч молниеносно переходит от команды к команде, но на контратаку пока не могут наработать ни одна из сторон.

22' В очередной раз защитники "Спартака" нарушают правила на Дзюбе. С фланга была выполнена подача в штрафную площадь со стандарта - защитники выбили мяч, но точно на ногу Ригони. Пробил он мощно, низом, но Максименко выловил мяч в углу.

20' Без подходов у штрафной в последние 5-7 минут обходится "Зенит". Низкая точность передач пока подводит команду гостей, которая вынуждена сдерживать стартовый натиск "Спартака".

18' "Спартак" перехватил инициативу благодаря прессингу и чаще мячом владеет. Гости часто ошибаются в длинных передачах и опасно обрезают по половине команды. А хозяева продолжают бить с дальней дистанции, но пока все мячи на себя принимает линия обороны.

16' Первый угловой разыграл "Спартак". Подача пошла в центр штрафной, где не получился удар у Жиго. После рикошета от защитника мяч вышел за лицевую. Со второй попытки гости отбились и побежали в контратаку. Айртону пришлось фолить, чтобы нивелировать возможность быстрого прорыва.

14' Лунёв здорово играет после дальнего удара Бакаева. В падении голкипер спокойно забрал мяч после удара низом.

13' Опасно! Дзюба чудом не открыл счёт! Классную атаку раскрутили Сердар и Ригони, который из пределов штрафной в свободную зону покатил мяч Артёму. Обводящим ударом впритирку со штангой мяч направлял форвард, но всего полметра не попал!

12' Много свистков арбитра звучит в последние минуты. Ведут плотную борьбу команды и часто фолят в центральной зоне.

10' Опасно! Гулиев пробил из свободной зоны перед штрафной, но мяч прошёл в паре метров от нижнего угла ворот!

9' Жиго прервал прорыв Сантоса по флангу и выбил мяч на угловой в подкате. Подача пошла на ближнюю штангу, где смог пробить Иванович, но в совершенно иную сторону от ворот.

7' Присутствует нерв в игре, но пока и те, и другие действуют осторожно. Много и ошибок в передачах обоюдных. С мячом чуть более чаще встречается "Зенит".

5' Стандарт разыграли петербуржцы. Подача Ригони пошла в район ближней штанги, но защитники мяч вынесли без труда. Атака "Зенита" продолжилась второй волной, но в итоге снова мяч гости потеряли.

4' Жёстко Гулиев играет - в колено пробил Смольникову у угла своей штрафной. Получил карточку игрок и пропустит матч следующего тура.

3' Активно начинают встречу оба соперника. Очевидно, что "Спартак" при потере вступает в отбор на чужой половине поля. Высокий прессинг использую хозяева, а гости решают, как они будут с этим бороться.