Гол: Азмун, 63

"Арсенал": Шамов, Григалава, Денисов, Беляев, Альварес, Бауэр, Горбатенко, Ткачёв, Чаушич (Ломовицкий, 49), Костадинов, Кангва.

"Зенит": Кержаков, Иванович, Караваев, Ракицкий, Дуглас Сантос, Жирков, Оздоев, Ерохин (Дриусси, 46), Барриос, Дзюба (Кузяев, 90), Азмун.

Предупреждения: Караваев, 23, Альварес, 55, Ткачёв, 69

90+4' Матч завершён!

90+3' Опасно! Кержаков спасает команду! После простой комбинации Ломовицкий с нескольких метров пробил в ближний угол, но там и находился голкипер!

90+2' Дриусси заработал стандарт у чужой штрафной, неподалёку от её правого угла - нарушил правила Бауэр. К мячу подошёл Сантос и разыграл мяч с Дриусси низом в надежде удержать мяч. В итоге туляки мяч перехватили и выбежали в контратаку, которую здорово остановил Иванович, выбив мяч из-под ног Ломовицкого!

90+1' 3 минуты добавил арбитр к основному времени матча!

90' Очевидно желание "Арсенала" организовать навал, но не хватает ресурса у команды хозяев, лишь моментами они обостряют ситуацию.

89' Замена в составе "Зенита". Вместо Дзюбы на поле появляется Кузяев.

88' Неудачно стандарт разыграли хозяева поля. Подача пошла в центр штарфной площади, но "Зенит" сыграл надёжно в обороне, на отбой. Снова пришлось от центра поля выдумывать атаку тулякам.

86' "Зенит" получил право на стандарт, мяч был установлен в 30-ти метрах от ворот. К мячу подошёл Дриусси и прямым ударом мощно отправил мяч выше перекладины. На полтора метра выше ворот прошёл снаряд.

84' Горбатенко в атаке легко проник внутрь в штрафной площади и отдал передачу на партнёра. Кангва в очередной раз не смог мяч обработать. Защитники выбили мяч и запустили атаку "Зенита", которая была остра, но ударом в створ не завершилась.

82' Дзюба долго в атаке готовил передачу и позволил защитнику разгадать замысел. На чужой половине поля пребывают гости, но вновь действуют не слишком расторопно. "Арсенал" забирает мяч и пробует свою атаку развить.

80' Стандарт разыграли гости после фола на Дзюбе. Сантос подал мяч в район вратарской, но кроме защитников "Арсенала" никто мяча не коснулся.

79' Замена в составе "Зенита". Жирков покидает поле, его заменил Сутормин.

78' Горбатенко в слаломный прорыв пошёл через опорную зону, пытался улучшить позицию и двоих игроков обыграл, но в итоге пробить не смог - уткнулся в Караваева и рухнул на газон.

76' Караваев отдал в позиционной атаке мяч на Дзюбу, тот сумел мяч принять, но случайно подыграл рукой. Арбитр зафиксировал фол со стороны Артёма.

74' "Зенит" продолжает настаивать на своём преимуществе, проводя позиционные атаки. Чуть более быстрее мяч начал ходить у гостей, активно играет на фланге Караваев, что позволяет "Зениту" нагнетать давление у чужих ворот. "Арсенал" отвечает контратаками, но в последние минуты не так они остры.

72' Опасно! Азмун на дальней штанге вновь добрался до мяча и пробил голов чуть выше ближней "девятки"! Снова отличную передачу с фланга выполнил Караваев, точно на партнёра!

70' Ткачёв нарушил правила в борьбе против Жиркова и получил жёлтую карточку. Чуть более открытая пошла игра - полез "Арсенал" большими силами отыгрываться, что позволяет "Зениту" играть на контратаках.

68' Опасно! Ужасно сыграл Дзюба, который не смог реализовать выход в контратаку! С Азмуном они выбежали против одного защитника, но Дзюба затянул с ударом, дождался, пока защитник вступит в единоборство и из пределов штрафной катнул мяч за лицевую!

67' Опасно! Ракицкий с линии вратарской выбивает мяч, который попал в него после удара с линии. Хорошо реагирует на пропущенный гол "Арсенал", проводит острые атаки одну за другой!

66' Опасно! Кангва из-за пределов штрафной пробил мощно после того, как мяч был выбит из штрафной "Зенита"! Кержаков правильно расположился в воротах и спокойно мяч забрал!

65' Отвечает "Арсенал". Бауэр сумел приблизиться к штрафной, выполнил прострел, но Иванович расторопно вынес мяч на угловой!

63' Гооооооооооол! "Зенит" открывает счёт! Классная атака прошла через правый фланг, где освободился Караваев под передачу от Жиркова. Последовал прострел во вратарскую, на мяче первым оказался Азмун и в касание левой ногой переправил мяч в ворота!

61' Денисов нарушил правила на Дзюбе, ударил по ногам сзади. Быстро разыграли мяч гости и довели дело до удара по воротам! После подачи Караваева Дзюба пробил головой, но не смог попасть в ворота с нескольких метров!

60' Туляки ответили парой перспективных атак "Зениту". Снова можно назвать игру равной, тем более, что процент по владению мяча именно таков - 50 на 50.

59' Опасно! Кержаков спас команду после неожиданного выхода Кангва один на один с голкипером! На линии штрафной сыграл голкипер, а оборона петербуржцев прозевала классный длинный пас из центрального круга!

57' Пару угловых разыграли гости, прижали оборону соперника к воротам, но выйти на ударную позицию так и не смогли. Тем не менее, нервно отбивались хозяева!

56' Барриос не успел внутри штрафной успеть за мячом, поскользнулся и позволил защитникам выбить мяч. Продолжилась атака и снова Жирков сумел выйти на ударную позицию - головой на этот раз в угол смахнул мяч Юрий после верхового наброса, но мяч рикошетом от защитника прошёл мимо.

55' Альварес получает первое предупреждение для туляков за фол на бровке в районе центральной линии.

53' Жирков в атаке не смог зацепиться за мяч после передачи от Дзюбы, что позволило хозяевам провести позиционную атаку. Вокруг штрафной покатали мяч туляки, но ничего добиться не смогли.

51' Ломовицкий здорово поборолся за верховой мяч и подключил партнёров в атаку. Отдал он передачу на Горбатенко, который затянул с ударом, дождался возвращения защитников, а после отправил мяч из-за пределов штрафной гораздо выше ворот.

50' "Зенит" снова пытается комбинировать перед входом в чужую штрафную, но пока успеха добиться не может. На низкой скорости действует команда гостей, что полностью устраивает "Арсенал". Такой темп он выдерживает без труда.

48' Начинается тайм с травмы Чаушича, который покидает поле. "Арсенал" готов сразу провести замену - Ломовицкий меняет на поле партнёра.

47' "Зенит" провёл замену в перерыве. Вместо Ерохина на поле вышел Дриусси.

46' Начало второго тайма!

45+2' Конец первого тайма!

45+1' 1 минуту добавил арбитр к основному времени тайма!

45' Угловой заработали гости - после подачи Караваева на дальнюю штангу высоко выпрыгнул Азмун и чуть выше верхнего угла мяч отправил! Всё же не хватает движения в зоне под нападающими у "Зенита" - сказывается отсутствие Дриусси, который добавляет моторности наступлению петербуржцев в каждой игре. Единственный расчёт - на стандарты.

43' Ракицкий нарушил правила в опорной зоне против Ткачёва - плечом оттолкнул соперника. К мячу подошёл сам пострадавший, но с 25-ти метров не смог поразить цель - мяч прошёл в метре от нижнего дальнего угла ворот! Михаил реагировал на удар, но его усилия не потребовались.

42' В концовке тайма продолжает "Зенит" уверенно контролировать мяч в центре поля, но конструктива в атаке немного. Дисциплинировано, а главное активно обороняются туляки, перестраиваются и не оставляют свободных зон для фланговых прорывов.

40' Ракицкий неожиданно рванул по флангу, добежал с мячом до углового флажка и вынудил соперника в подкате выбивать мяч.

39' Какой стык! Дзюба и Чаушич врезались друг в друга на большой скорости - оба игрока смотрели на мяч, потому эпизод игровой. Но жутковато это выглядело, а теперь оба игрока лежат на газоне, но готовы подняться и продолжать игру.

37' Ракицкий и Иванович грамотно контролирует Кангва и не позволяют форварду открываться на длинные передачи на ход. За счёт позиции оборона "Зенита" классно компенсирует недостаток скорости.

35' Снова неплохой отрезок удаётся петербуржцам, но не хватает акцента в атаке, как и точности в передачах. Лишь вокруг штрафной уверенно контролировать мяч удаётся.

34' Гости выбежали в контратаку 4 в 3, но не смогли переиграть соперника. Ерохин получил мяч в штрафной площади, но первую подачу выполнил в защитника, а после отскока в сторону Азмуна, который проиграл борьбу защитнику на углу вратарской.

32' "Арсенал" в позиционной атаке дважды успел пробить по воротам Кержакова, но ни у Ткачёва, ни у Григалавы выстрелы не получились - все удары приняла на себя оборона петербуржцев.

30' Всё в порядке с вратарём, может он встречу продолжать. Арбитр возобновляет встречу, а "Зенит" атакует. Очередной стандарт заработали петербуржцы, но после подачи от Ивановича никто из игроков мяча не коснулся. Рикошетом от защитника мяч вылетел на угловой, который разыграл "Зенит" крайне неудачно и сразу мяч упустил.

29' Пауза в матче возникает. После столкновения Шамов испытал боль в колене. Медики появляются на поле и осматривают голкипера "Арсенала".

27' Опасно! Иванович отличную плассирующую диагональ вырезал на забегание Ерохина, которому мгновения не хватило, чтобы с линии штрафной головой мяч перебросить через покинувшего створ ворот Шамова! В итоге столкнулись футболисты, а мяч достался обороне "Арсенала"!

26' "Арсенал" разыграл угловой, но передачи не последовало - низом мяч покатали хозяева поля перед штрафной, а после и вовсе упустили контроль над ним.

25' Не получается у "Зенита" создать что-то с игры. Есть ощущение, что главная проблема - в точности передач и в скорости игры в принципе. Несмотря на то, что больше мячом владеют гости, дивидендов им это не приносит.

23' Неудачно подал очередной угловой "Зенит". Легко защитники разобрались на ближней штанге. Пришлось Караваеву прерывать потенциально опасную контратаку и сбивать Ткачёва. Первую карточку в матче показывает арбитр.

22' "Зенит" не очень быстро работает с мячом в центральной зоне, что позволяет сопернику спокойно перестраиваться в обороне и закрывать все зоны. У туляков иная проблема - ни Кангва, ни его партнёры не могут пока один в один обыгрывать защитников.

20' "Зенит" на своей половине поля удерживает мяч, не рискует начинать атаки через дальние забросы, но испытывает высокий прессинг соперника. Решают пока придержать мяч гости.

18' Инициативный отрезок провёл "Зенит", но угрожал воротам соперника только со стадартов. Туляки же пока держат оборону и рассчитывают на контратаки. В целом игра продолжает носить равный характер.

16' Опасно! Как играет Шамов! Дважды голкипер спас команду - сначала парировал опасный удар от Ракицкого, а потом и справился с добиванием вплотную! Дзюба за голову схватился, когда понял, что в пустые ворота не протолкнул мяч!

15' Чаушич передержал мяч и затянул с ударом из опорной зоны, а потому успел его Ракицкий накрыть. Потенциально опасная позиция была для взятия ворот.

13' Ничем не закончился угловой в исполнении туляков и мяч вернулся к гостям.Здорово провели свою атаку петербуржце, на острие которой оказался Жирков. В борьбе с Альваресом Юрий нарушил правила и не смог убежать один на один с голкипером.

11' Опасно! Кержаков в прыжке парировал удар от Горбатенко! Точно в угол ворот летел мяч, но голкипер перевёл его на угловой!

10' Опасно! Неплохо пробил Ракицкий с точки, но мяч пролетел на метр выше перекладины!

9' Азмун с Караваевым здорово разыграли комбинацию на углу штрафной и заставили защитников выбивать мяч на угловой. Снова пошла подача от Сантоса на ближнюю штангу, после которой последовал вынос. Жирков готовился к дальнему удару, но соперник его завалил в опорной зоне. Штрафной зарабатывает "Зенит".

7' Угловой разыграл "Зенит". Подача пошла на ближнюю штангу, но защитники отбили мяч Сантосу. Он нова подал в штрафную, где Иванович не смог плотно головой приложиться.

6' Владеет мячом и тульская команда. "Зенит" совершенно не против, что соперник владеет мячом, всё-таки гости и на контратаках умеют действовать эффектно.

5' И Дзюба, и Ерохин успели по ногам соперников зацепить в центре поля. Пока без атак команды играют, всё больше в центре поля борьба за инициативу завязывается.

3' "Зенит" чуть больше контролирует мяч в начале поединка, но в атаку не рвётся. Хозяева в высокий прессинг вступают и замедляют продвижение петербуржцев в атаку.