Стадион: Френдс-Арена (Стокгольм, Швеция)

Швеция – Россия 2:0

Линделёф, 41, Берг, 72

Швеция: Ольсен, Лустиг, Линделеф, Гранквист, М. Олссон (Кизе-Телин, 70), Аугустинссон, Ларссон, Берг, Йоханссон, Классон (Свенссон, 79), Олссон (Гуидетти, 89).

Россия: Лунев, Игнатьев, Нойштедтер, Кузяев, Газинский, Джикия, Набабкин, Ионов (Заболотный, 69), Ерохин (Ари, 77), Дзюба, Полоз (Камболов, 46).

90+3' Матч завершён!

90+3' Доигрывается матч. Ничего не происходит на поле, все всё понимают. В центре поля борется сборная России, стараясь, скорее, не пропустить ещё, чем отыграть хотя бы один гол.

90+1' Три минуты добавляет арбитр. Три минуты остаётся хозяевам играть так, как они играли, чтобы заиметь возможность сыграть в плей-офф.

90' Не прошла передача от Газинского в штрафную. До этого Ари не смог разобраться с соперником на подступе к чужой штрафной. Никаких перспектив в атаке, нет паса, нет мысли, нет свежести у сборной России.

88' Организованно сборная Швеции выдавливает россиян, которые владеют мячом, но на своей половины поля. Никаких дивидендов трио в атаке не приносит сборной России - до форвардов мяч доходит очень редко.

86' Право на штрафной получили россияне, но Камболов решил пробить с сорока метров! В штрафную пришли все высокие игроки, но Камболов решил сделать всё сам и отправил мяч на трибуну.

85' Кузяев пробовал через опорную зону прорваться, играя в стенку с Ари, но поскользнулся и потерял равновесие. Не идёт сегодня во всех смыслах у россиян.

84' Не дают поднять головы нашей сборной шведы. Атакуют они напористо, почувствовав превосходство в свежести. С трудом сборная России преодолевает центр поля через длинный заброс, да и то - раз в пару минут.

82' Совсем тревожно становится. Не успевают за игроками сборной Швеции наши игроки обороны! Еле-еле удаётся сборной России останавливать атаки соперника уже в своей штрафной!

81' Откатываются в оборону россияне. Всё-таки целостнее играют шведы. Не сказать, что сумасшедший уровень демонстрируют хозяева, но организованная игра приносит им плоды.

80' Покидает поле Классон только с помощью медиков, не может наступать на ногу. А сборная России по-прежнему не может довести атаку хотя бы до опасного удара в створ ворот.

79' Краснодарская связка Ари-Газинский не смогла завершить атаку сборной России, раскатывая мяч на правом краю штрафной площади. А другой игрок "Краснодара" поле вынужден покинуть - это серьёзная травма, подвернул ногу в единоборстве с Игнатьевым Виктор.

77' Классон от левого угла штрафной решается на дальний удар, но мяч закручивает от створа ворот Лунёва. На поле появляется Ари, меняющий Ерохина.

76' Более настырно действуют шведы, оттесняя каждую атаку сборной России. Заканчивается часто всё перехватом и переходом хозяев в позиционное нападение.

75' Аккуратная игра в пас помогает шведам контролировать ситуацию и на поле, и в своей игре в целом. Похоже, у нашей команды нет шансов на спасение.

74' Не может сборная России зацепиться за мяч. Нет целостной игры команды, каждый игрок, такое ощущение, сам по себе. Потому ошибки получаются в завершающей стадии атаки.

72' А вот и второй! Сборная Швеции просто разрывает всю оборону сборной России прямо в штрафной площади! После первого удара от Классона Лунёв мяч отбросил в сторону, но Берг набегает - и вонзает мяч в открытый угол! Газинский упустил Классона, который после прострела, фактически, пенальти исполнил! Ужасная игра в обороне.

70' Газинский плохую передачу выполнил на ход Кузяеву, которого удачно заблокировал защитник на входе в штрафную с правого фланга.

69' Вторая замена у сборной России. Ионов поле покидает, выходит Заболотный.

68' После перехвата мяча не настаивают на атаке шведы, стараясь успокоиться после атаки соперника.

67' Камболов получает отличный момент для взятия ворот! Как умно пропустил мяч Газинский на набегающего партнёра, который почему-то щекой пробил по воротам соперника! Мяч в защитника попал - на этом атака завершилась. Атаку начали Ионов и Дзюба, которые сумели побороться за мяч после длинной передачи. Как таран пошёл в штрафную Артём, позволив нашей команде провести эмоциональную атаку.

65' Дзюба сам для себя момент создал у границы штрафной, мяч обработал, прокинул и попытался пробить по воротам, но попал точно в защитника!

64' Олссон, как по парку, прошёл от центра поля через всю опорную зону и пробил без сопротивления! Чуть мимо нижнего угла ворот Лунёва мяч просвистел!

63' Немного активнее выглядит сборная России во втором тайме, но не приносит это плодов. Точнее передачи у шведов, с холодной головой играют скандинавы, исключая любую возможность ошибки у своих ворот.

62' Ионов нагнал в штрафной соперника уходящий мяч, но уже у самой лицевой. Игнатьев получил мяч, но не смог с фланга доставить его до Дзюбы. Контроль над мячом остался у сборной России, а атаку завершил Ерохин очень слабым ударом головой после верховой передачи.

60' Позади час игры, а сборная России по-прежнему не наиграла на гол. Нет моментов. Нет их и у шведов, но им не очень-то и нужно, хотя на скорости начинают разрывать оборонительные построения команды Черчесова соперники.

59' Превосходят скандинавы нашу команду в активности. Нет темпа, нет точности в передачах, а потому хозяевам не составляет труда оказывать систематическое давление.

57' Много сумбура в игре. Команды после обоюдных потерь очень быстро перемещаются от штрафной до штрафной, но завершить атаку ударом не могут, как и ворваться в саму площадь соперника.

56' Ерохин неверное решение принимает, вылавливая передачу верховую во вратарской. Следовало на Дзюбу мяч скинуть, ведь был он открыт перед воротами, но Александр пробил с острого угла головой, естественно,мимо.

55' Через Дзюбу атаки начинает наша команда, но Артёма очень плотно опекают то Линделёф, то Гранквист. После потери мяча Классон имел шанс пробить или отдать передачу через центр нашей обороны, но успели игрока "Краснодара" в опроной зоне накрыть!

54' Ерохин действует в атаке очень плохо. В очередной раз теряет мяч в борьбе. Трудно, очень трудно даётся гостям розыгрыш мяча в атаке.

53' Держит оборону сборная России, через правый фланг в атаку идут хозяева, но продраться в штрафную не могут.

52'С большим трудом, с мясом мяч вырывают наши игроки в атаке. В итоге всё это приводит к потере мяча, несмотря на то, что Кузяев мяч чисто сохранил в подкате. У арбитра иное мнение на этот счёт - фол.

50' Похоже, сборная Швеции настроена во втором тайме уделить внимание обороне, играя на контратаках. Правда, сборная России не может пока основательно настоять на преимуществе в центре поля, а потому и атаки развиваются натужно.

49' Через центр стараются гости атаковать, но через мелкий пас не так-то просто вскрыть оборону скандинавов. Владеют мячом россияне, но ничего перспективного пока создать не удаётся.

48' Везёт сборной России! После подбора в атаке наши парни мяч теряют, позволяя хозяевам выбежать в контратаку. Берг между защитниками мяч получил, мог убегать к воротам, но не сумел снаряд обработать.

47' Замену производит Черчесов в перерыве. Полоз поле покинул, на газоне появился Камболов. В дебюте тайма рвётся вперёд сборная России - терять нечего, нужно отыгрываться.

46' Начало второго тайма!

45' Конец первого тайма!

44' Продолжают шведы бомбардировку нашей штрафной верховыми передачами. Но даже при ошибке в передаче хозяева успевают блокировать все варианты для выхода соперника в контратаку!

43' Есть ли у команды Черчесова план "Б"? Газинский пробовал с дальней дистанции пробить, но попал в защитника! Это привело к обрезу и контратаке на наши ворота. Везёт, что Берг снова забирается в офсайд, было очень опасно, не успевали наши ребята вернуться.

41' И вот - пожалуйста! Гол. Выходят вперёд хозяева поля, к этому всё и шло! Передача на дальнюю штангу с углового заканчивается скидкой от Лустига в центр штрафной, откуда безо всякой помехи пробивает Линделёф в самый угол ворот! Необязательный угловой приводит к логичному пропущенному мячу для сборной России!

40' Опасный прострел с левого фланга всё-таки приходит! Лунёв вынужден мяч переправлять из-под перекладины за лицевую. Не успел к мячу Ерохин, позволив шведам заработать стандарт, заснул!

39' Стали Игнатьева в концовке тайма на левом фланге своей атаки терзать шведы. Но Владислав пока держится молодцом, контролирует перемещение мяча.

38' Игнатьев отлично выбросил мяч из-за боковой! До вратарской снаряд долетел, чуть было не переправил Дзюба в касание его в ворота!

37' Снова переходят в масированную атаку хозяева поля. Немного лучше провела последние минуты сборная России, но сейчас снова приходится держать глухую оборону. Олссон обыграл двоих наших игроков в опорной зоне, сумел мяч покатить в штрафную, но никто из партнёров не рванулся за снарядом на наше счастье!

35' Классон падает в нашей штрафной в сутолоке! Хорошо, что оборонцы сборной России не попали по ногам шведу! Арбитр всё разглядел верно и показал - не было фола.

34' Какой момент не использует Ионов! Ворвался в штрафную с правого фланга Алексей, но поднять мяч над вышедшим из ворот голкипером не смог! Угол был остёр, но никто не мешал Ионову пробить точно! Стоит отметить прекрасную передачу от Кузяева, которая взрезала оборону шведов.

33' Дзюба в кои-то веки сумел на секунду за мяч зацепиться на левом фланге атаки. Сохранила наша сборная контроль над мячом, переходя в позиционную атаку большими силами.

31' Ионов прервал передачу в штрафную, выбив мяч за лицевую. Очередной угловой получился весьма опасным! На ближней штанге Гранквист уходит от опеки и мощно пробивает головой! Лунёв в потрясающем прыжке реагирует и переводит мяч на угловой! Со второй попытки шведам ничего не удалось - наш голкипер мяч забрал.

30' Добавляет сборная Швеции по ходу матча, тем более, что сборная России этому никак не препятствует. Всё ближе и ближе к заветной цели хозяева. Хорошо ходит у них мяч, а ощущение такое, что скандинавы вовсе в большинстве играют.

29' Аугустинссон ловит на противоходе Игнатьева, но страхует партнёра Нойштедтер, выбивая мяч на угловой. Подачу от флажка выбил Джикия из штрафной, но подбора нет. Ударом через себя пытался огорчить Лунёва Берг, но послал мяч выше перекладины.

27' Дзюба с Газинским в центре поля после перехвата не придумали контратаки на двоих. Слишком степенно выглядели оба футболиста, шведы, как настоящие хищники набросились - и мяч вернули!

26' Игнатьев отлично прочитал передачу, которую на Ларссона отдавал партнёр из центра поля. За спину защитнику пас шёл, но Владислав сумел мяч выбить. Хозяева довели атаку до удара, но Лунёв был на месте. Снова позволяем бить с дальней дистанции сопернику. Казалось - далеко, вышло - опасно!

24' Гости теряют мяч на подступах к своей штрафной. Не смогла отбиться наша команда, попав под коллективный прессинг хозяев. Всё меньше и меньше позволяют шведы сборной России с каждой минутой.

23' Удалось-таки шведам подловить нашу команду на контратаке после потери мяча Дзюбой. Гол был забит, но повезло, что из положения вне игры. Показательно, что первая атака на скорости принесла хотя бы такой результат шведам.

22' Продолжают хозяева использовать длинные передачи, переводя с фланга на фланг. Пока это всё происходит без должного темпа, сборная России успевает перестраиваться и держать оборону.

20' Можно сказать, что без моментов прошли первые минуты. Ощутимо больше мячом владеют шведы, но наша сборная неплохо обороняется. Правда, в последнее время совсем позабыла об атаке команда Черчесова.

19' Йоханссон завершает наступление своей команды дальним, сильным, но очень неточным ударом. Плохо пока получается играть в контроль мяча у гостей после розыгрыша мяча от ворот.

18' Продолжается уверенный контроль мяча в исполнении сборной Швеции. Чуть-чуть, кажется, в скорости добавить шведам и это принесёт серьёзные проблемы обороне сборной России. Пока же фланговые передачи получается накрывать.

17' После долгой подготовки разыграли стандарт шведы, который заработали его в контратаке. Правда, очередная верховая передача через рикошет пришла в руки Лунёву.

15' Неплохую комбинацию начал Полоз, сместившийся с фланга к центру штрафной. Отдал Дмитрий передачу на Ионова, который от лицевой сумел найти передачей Дзюбу! По центру ворот пробил форвард головой, но точно в руки голкиперу.

14' В последние минут 6-7 совершенно пропал выход в атаку у нашей сборной. Шведы хорошо контролируют мяч, задействуют оба фланга, стараясь играть через верховые забросы и длинные передачи, которые Лунёву удаётся пока вылавливать.

13' Тревожно становится за нашу команду в том смысле, что за мяч зацепиться не удаётся. Всё время стали игроки сборной России проводить в обороне, позволяя в районе центрального круга хозяевам спокойно придумывать атаки.

11' Первая затяжная атака шведов обозначается рядом верховых передач, с которыми наши защитники справляются. Несколько раз хозяева мяч подбирали и отправляли в центр штрафной. Берг умудрился пробить головой, но мяч высоко послал.

10' Всё больше сборная России уделяет внимание обороне, а шведы ищут темповую быструю игру в атаке. Пока стройность рядов в обороне гости держат хорошо.

9' Ионов оказывается сбит, но его обидчик не наказан жёлтой карточкой, а следовало бы - убегал Алексей в перспективную атаку.

8' Вытеснили игроки сборной России соперника на его половину поля, но вновь шведы разворачивают атаку в сторону наших ворот. Классон пытался сделать скиду на Олссона, но Нойштедтер передачу прервал.

6' Вновь атакуют шведы, которые поймали волну активности. В штрафную наши ребята соперника пока не пускают, но достаточно долго хозяева владеют мячом, переводя его с фланга на фланг.

5' Над перекладиной Лунёва мяч свистит! Дальний удар позволили Олссону нанести удар из-за пределов штрафной, достаточно тревожно было.

4' Получают хозяева право на стандарт после фола Дзюбы в районе центрального круга, однако подачу не выполняют, а розыгрыш низом успеха не приносит.

3' Удаётся сборной России удерживать мяч под своим контролем, но дальше центра поля пока продвигаться не особо получается. Игнатьев сделал подачу в штрафную площадь, но голкипер мяч легко забрал.

2' Не стремится ни одна из команд в начале матча к чужим воротам - оба соперника понимают цену ошибки, а потому коллективы присматриваются друг к другу. С мячом сборная России.