«Обзор матчей 14-тура»

«Обзор матчей 14-тура»Завершился очередной тур чемпионата России по футболу и как обычно мы обсудим его результаты.

«Локомотив» - «Спартак» 2:2

Главным матчем прошедшего тура была встреча в Черчкизово, где «Локомотив» принимал «Спартак». Вопреки ожиданиям, «матч смерти» завершился довольно мирно. Команды так и не смогли выявить победителя. Такой исход оставил много вопросов без ответов. Черчесов и Рахимов сохранили свои посты, а акция «Фратрии» прошла как-то незаметно и обыденно. В общем ожиданий было больше, чем результата. Главный итог этого матча – всем стало понятно, что оба клуба явно не тянут на роль лидера чемпионата. Более подробно, Вы можете ознакомиться с итогами этой игры в других материалах на нашем сайте.

«Томь» - «Химки» 3:1

Эта встреча проходила в одно время с московской, и вызывала не меньший интерес у болельщиков. Кто-то скажет, а что интересного можно увидеть в матчах с участием аутсайдеров? Оказывается много чего. С приходом Юрана «Химки» начали борьбу за право остаться в Премьер-Лиге. Состав команды значительно усилился, появились финансы, и теперь шанс удержаться в элите нашего футбола, безусловно, есть. Другой вопрос, что шанс надо еще реализовать. Но тут все, как говорится в руках игроков и тренера.
От встречи в Томске многие ожидали большего. Все же состав у Томичей не самый звездный, а гости очень хотели набрать нужные очки. Реальность оказалась суровой – уверенная победа команды Мирослава Ромащенко. Теперь подопечным Юрана придется готовиться к следующему противостоянию. Время и возможности наверстать упущенное еще есть, но надо предельно правильно им этим распорядиться. Что касается «Томи», то для этой команды, взятые три очка, стали дежурными. Традиционно этот клуб не ставит перед собой высоких задач. Девятое место в самом центре турнирной таблицы, как нельзя лучше характеризует позицию одного из главных «середняков».

«Спартак-Нальчик» - «Крылья Советов» 1:1

Дуэль двух тренеров, которые считаются одними из самых перспективных в Премьер-Лиге. Ничья стала справедливым итогом матча. Гости открыли счет на 61 минуте, а спустя шесть минут хозяева восстановили равновесие. Гол был забит при весьма курьезных обстоятельствах. Гогуа исполнил штрафной, мяч попал в крестовину, а потом отскочил к Амисулашвили, тот был точен. В целом игра носила очень спокойный характер. Команды играли без ворот. Ничья стала закономерным итогом встречи. Стоит отметить, что это уже шестая ничья подряд в исполнении «Крыльев».

«Зенит» - «Амкар» 2:0

Этот матч завершал первый игровой день и ожидался с большим нетерпением. Стремительно прогрессирующий «Амкар» приехал в гости к действующему чемпиону. «Зенит» пока продолжает догонять лидеров, доигрывая пропущенные матчи. Потенциально питерский клуб может спокойно вернуться в тройку. Но для этого необходимо побеждать. Как раз на таких соперниках, как пермский клуб, нужно оттачивать мастерство. Надо сказать, что хозяева без проблем выполнили поставленную задачу. Уверенная победа со счетом 2:0 – неплохой задел на будущее. Кто знает, сейчас многие готовы увидеть «Амкар» в тройке по итогам сезона, возможно, «Зенит» отобрал очки у конкурента. Отметим, «волейбольный прием», которым Аршавин отправил мяч в ворота. Это произошло на 12 минуте. Игрок «Зенита» высоко выпрыгнул и рукой переправил мяч в ворота Нарубина. Судья взятие ворот не засчитал. Счет в матче открыл Зырянов на 30 минуте. Он остался открытым в центре штрафной соперника, и совершенно спокойно пробил в нижний угол. Второй мяч был забит с пенальти, который заработал Андрей Аршавин. Капитан гостей Попов вынужден был сбить форварда, и судья, не раздумывая, показал на одиннадцати метровую отметку. Стандарт исполнил Тимощук. Мощным ударом он пробил голкипера гостей 2:0. На этом активные действия на поле закончились и команды доиграли матч в спокойном темпе. Отметим, что «Зенит» полностью переиграл соперника. Сомнений, какой клуб из двух на сегодня сильнее не осталось. Если в каждом матче подопечные Адвоката будут показывать такую игру, то скоро мы увидим «Зенит» в призовой тройке.

«Луч-Энергия» - «Динамо» 1:0

Этот матч еще до его начала вызвал много споров. Да и само место проведения встречи было до последнего момента неизвестно. После водного поло, которое мы увидели во Владивостоке, сложно было рассчитывать на благосклонность чиновников из РФС. Но на этот раз погода была хорошая, и матч все же состоялся. Надо прямо сказать, динамовцы ехали на этот выезд за ничьей. Пять игроков основы остались в Москве. Собственно говоря, мы и не увидели каких-то порывов в исполнении гостей. Они откровенно отбывали номер. Единственный мяч был забит на последней минуте. Гол был нелепый. Шевченко вошел в штрафную по правому флангу и пробил в нижний угол. Мяч прошел в сантиметрах от Габулова. Вратарь грубо ошибся и лишил свою команду законной ничьей.
«Динамо» потеряло важные очки и в очередной раз подтвердило репутацию нестабильной команды. «Луч» продолжает борьбу за выживание в Премьер-Лиге.

ЦСКА – ФК «Москва» 0:2

Перед началом этого матча мало кто мог предположить, что армейцы столь уверенно проиграют. Тем не менее, это уже факт. Результат показал, что ЦСКА испытывает серьезные проблемы. Разгром «Спартака» стал единственным светлым пятном на фоне черной полосы неудач. Ничья с «Амкаром», проигрыш «Динамо», и вот теперь поражение от «Москвы». Однозначно в команде надо что-то менять. Если все и дальше будет продолжаться в том же ключе, то мы не увидим армейцев в призовой тройке по окончании сезона.
Что касается подопечных Блохина, то они начали вторую половину турнира гораздо лучше, чем первую. По крайней мере, уже можно говорить об уверенном росте. Возможно, новые игроки, которых клуб приобрел в межсезонье, вытянут команду в верхнюю часть турнирной таблицы.

«Терек» - «Рубин» 0:0

Лидер чемпионата проводил матч на выезде в Грозном. Хозяева уже успели доказать многим, что их появление в Премьер-Лиге не случайно. «Спартак» и ЦСКА уже получили свою порцию перца от кавказского клуба.
Первый тайм прошел с преимуществом хозяев. Они больше атаковали, и уверенно контролировали середину поля. Правда до острых атак дело так и не дошло. У «Рубина» был реальный шанс открыть счет, но как обычно Адамов не воспользовался ситуацией.
Второй тайм продолжился в том же ключе. Преимуществом владели хозяева, но острых моментов практически не было. Отметим, что в составе «Терека» вышли сразу три игрока румынской сборной. Но во втором тайме двоих румынских футболистов заменили, видимо, они еще не успели полностью адаптироваться в команде. Второй тайм, так же как и первый не принес голов. Матч так и завершился вничью с двумя нулями на табло. Можно сказать, что такой исход больше устроил «Терек». А вот «Рубин» однозначно сдает свои позиции. Уже который матч казанцы теряют очки. Если такая тенденция продолжится, то скоро лидер первенства поменяется