Василий Березуцкий: мне пора становиться форвардом

Защитник сборной России Василий Березуцкий, который открыл счет в матче квалификации ЧМ-2010 с Лихтенштейном (3:0), рассказал о том, как ему удалось забить гол, а также поделился мнением об игре.

«По-моему, мои успехи на бомбардирском поприще уже никого не должны удивлять. Мне вообще, кажется, пора переквалифицироваться в нападающие. Ну все умею у чужих ворот! А если серьезно, то сам от себя такого удара не ожидал. Игнашевич выиграл верховую борьбу и сбросил мяч в моем направлении. Я моментально решил: буду бить. К счастью, получилось все удачно. На самом деле я абсолютно спокойно отношусь к тому факту, что мне удалось забить. Если бы не я, это бы сделал кто-то другой. Главное – сборная взяла три очка и продолжает борьбу за первое место в группе.

Помню ли свой первый за сборную? Как же такое забыть? Это случилось в матче с Македонией в прошлом отборочном цикле. Правда, тогда ситуация была попроще: находился в паре метров от ворот, и мяч удачно отскочил ко мне после розыгрыша углового.

Первый тайм мы провели очень сильно. А вот после перерыва, можно сказать, остановились. Если бы не сбавили обороты, вполне могли забить голов пять-шесть. Но, надеюсь, болельщики остались довольны. В конце концов главную задачу на игру мы выполнили. Хотелось как можно быстрее открыть счет, и это удалось, что избавило нас от дальнейшей нервотрепки. Когда соперник в полном составе обороняется, так называемый быстрый гол имеет очень большое значение.

Лихтенштейн не доставил проблем только по одной причине: мы подошли к матчу по-настоящему серьезно. На мой взгляд, соперник за последние годы здорово прибавил, и даже малейшая недооценка противника могла обернуться большими неприятностями», – цитирует Березуцкого «Спорт-Экспресс».