Казьменко и Иванов поскупились на пенальти

На 12-й минуте матча "Зенит" - "Спартак" Нч при счете 0:0 главный арбитр Владимир Казьменко имел все основания назначить 11-метровый удар в ворота хозяев, когда Губочан нарушил правила в единоборстве с Щанициным. Во втором туре подряд ошибочное решение, связанное с определением положения "вне игры", принял судья-помощник Николай Богач. В этот раз он не позволил развиться опасной атаке "Зенита", на 16-й минуте неправильно зафиксировав офсайд у Кержакова, в то время как в момент паса Данни защитник нальчан Амисулашвили располагался ближе к линии ворот, чем нападающий сине-бело-голубых. Ассистента вновь подвела занимаемая им позиция. Непросто определить, сыграл ли рукой за пределами штрафной на 38-й минуте Малафеев. Но даже если признать, что он нарушил правила, его действия нельзя квалифицировать как лишение соперника явной возможности забить гол, то есть красной карточки подобный фол не заслуживал. Еще одну претензию Казьменко можно предъявить по его действиям на 74-й минуте, когда Гогуа сорвал перспективную атаку хозяев, грубо сыграв против Анюкова. В том моменте главный арбитр почему-то не вынес предупреждение спартаковцу, которое стало бы для него вторым.

В среду вечером на 65-й минуте матча "Динамо" - "Амкар" при счете 1:1 ошибку допустил главный судья Николай Иванов, посчитавший, что Епуряну в динамовской штрафной в единоборстве с Бурмистровым сыграл в мяч. Арбитр, находившийся на значительном расстоянии от места события, назначил угловой удар. Между тем видеоповторы свидетельствуют, что Епуряну мяча вообще не касался - тот вылетел за линию ворот от ноги нападающего. Защитник же нарушил правила, в подкате сбив соперника. Значит, следовало назначить 11-метровый удар.