«Спартак» протянул «Амкару» руку помощи

«Спартак» протянул «Амкару» руку помощиМосковский «Спартак» в восьмом туре чемпионата России на своем поле проиграл пермскому «Амкару» со счетом 1:2. На гол Эйдена Макгиди пермяки ответили мячами Ильи Михалева и Никиты Бурмистрова.

«Спартак» протянул «Амкару» руку помощи«Спартак» протянул «Амкару» руку помощи
Москва, стадион Лужники

Чемпионат России 2011/2012

8 тур

"Спартак" - "Амкар" 1:2

: Макгиди, 75 - Михалев, 82; Бурмистров, 90

"Спартак": Дикань, Сухи, Макеев (Яковлев, 46), Родригес, Шешуков, Кариока (Ибсон, 65), К.Комбаров, Макгиди, Д.Комбаров, Ари, Дзюба (Махмудов, 77).

"Амкар": Нарубин, Попов, Мияйлович (Новакович, 72), Белоруков, Черенчиков, Сираков, Коломейцев, Секретов, Пеев, Джалович (Бурмистров, 90), Ристич (Михалев, 38).

Предупреждения: Секретов, 8; Мияйлович, 21; Новакович, 84

«Спартак» в этом году провел лишь полтора тайма, в которых команда действительно показала классный футбол. В ряде других матчей за игру красно-белых было не стыдно или почти не стыдно. Иные встречи и вспоминать никто из болельщиков не хочет. Отчетный матч попал в последнюю категорию

Москвичи пока продолжают находиться в поисках своей игры, наладив в последних встречах действия в обороне. Атака же играет от случая к случаю, а победы одерживаются не благодаря, а вопреки. Удручающая картинка слабости передней линии «Спартака» практически не сходила с экрана в этом матче.

«Амкар» фактически восставший из мертвых этой зимой явно не досчитывался хороших исполнителей, а по ходу этой встречи травму получил лучший бомбардир команды Стевица Ристич. Но как оказалось и без его услуг, пермякам хватило сил для победы.

Но в первом тайме пермяки так ничего и не создали у ворот красно-белых. У «Спартака» же было несколько полу-моментов. Кирилл Комбаров неплохо завершал прострел ударом в дальний угол. Мяч явно полетел мимо ворот, но Артем Дзюба мог переправить его в рамку, хотя сам форвард был в положении вне игры.

Ударами со второго этажа поочередно запомнились Ари и Дзюба. Удар бразильца пролетел над перекладиной, а россиянин пробил точно в руки Сергею Нарубина.

Во втором тайме неожиданно активизировался «Амкар», Георги Пеев нанес мощный плотный удар, который лишь немного разминулся со штангой. Затем Илья Михалев с 8 метров пробил выше перекладины. Спартаковцы ответили невнятным ударом Павла Яковлева из пределов штрафной.

Затем красно-белым удалось открыть счет. Ари промчался в штрафную, обыграв защитника и вратаря. Бразилец пробил казалось бы в пустые ворота, но Иван Черенчиков вынес мяч, причем точно на ногу Эйдена Макгиди, которому уже ничто не могло помешать забить гол.

Недолго радовались красно-белые. После подачи углового Захари Сираков пробил мимо вышедшего из ворот Диканя, но голкипера подстраховал защитник. Затем атака пермяков по правому флангу завершилась навесом, который замкнул Михалев, оторвавшийся от Марека Сухи.

Еще один момент упустил Яковлев, пробивший с 18 метров во вратаря. Далее Кирилл Комбаров выходивший с правого фланга один на один не смог в ближней схватке обыграть Нарубина. До этого возможность забить была у Радомира Джаловича.

Не забил черногорец, зато смог забить россиянин. Причем Никита Бурмистров оформил гол после передачи Нарубина. Вратарь далеко на чужую половину поля выбил мяч, а центральные защитники красно-белых не смогли просчитать отскок. В итоге «круглый» оказался у Бурмистрова, который в одно касание переправил его в ворота. И случилось это на 90-й минуте, когда времени у хозяев поля не осталось.

Ситуация в стане московских «Спартака» и «Динамо» становится интереснее. Вроде бы руководство клубов и хочет сохранить нынешних наставников, но красно-белые страдают ярко-выраженными проблемами в созидании, а бело-голубые никак не могут построить оборонительные редуты. Все-таки наверно стоит найти более квалифицированных специалистов, которые способны решать подобные проблемы, а не ждать чуда от матча к матчу.