Ветераны московского "Спартака" сыграли вничью с футболистами СКА

РИА Новости. Товарищеский матч ветеранов футбольных команд "Спартак" (Москва) и СКА (Ростов-на-Дону), посвященный 30-летию победы ростовского клуба над "красно-белыми" в финале Кубка СССР-1981, завершился боевой ничьей 3:3.

В финале Кубка страны 9 мая 1981 года СКА в "Лужниках" обыграл "Спартак" со счетом 1:0, что позволило ростовской команде получить путевку в Кубок кубков, хотя по итогам чемпионата СССР армейцы вылетели из высшей лиги. Эта победа СКА до сих пор считается одной из самых значимых в истории донского футбола.

Игра проходила на ростовском стадионе "СКА". В ней приняли участие известные спартаковцы, среди которых Ринат Дасаев, Олег Романцев, Федор Черенков, Юрий Гаврилов, Сергей Шавло, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Ковтун, Дмитрий Ананко. За СКА на поле вышли Александр Воробьев, Валерий Гончаров, Павел Гусев, Александр Андрющенко, Геннадий Степушкин и другие.

Счет в середине первого тайма открыл Воробьев, но еще до перерыва спартаковцы благодаря дублю Черенкова вышли вперед. Во втором тайме Роберт Бастонджан сравнял счет, а через несколько минут Константин Бойко заставил спартаковцев отыгрываться. За несколько минут до финального свистка Шавло установил окончательный результат - 3:3.

"Я считаю, что сегодня результат справедливый. Мы были активны в первом тайме, команда СКА - во втором. Приятно было посмотреть на ребят и встретиться с ними. Хотелось просто хорошо сыграть, поскольку у нас есть силы и желание, чтобы зрители не разочаровались в нас", - сказал Черенков.

Кумир болельщиков "Спартака" добавил, что выходил на поле без желания взять реванш за поражение 30-летней давности. "Тогда надо было что-то доказывать", - заметил Черенков.

"Сегодня не дали пенальти. Если бы дали, тогда я, может, повторил бы это дело", - улыбаясь, сказал защитник "красно-белых" Александр Мирзоян, который, являясь штатным пенальтистом, не забил одиннадцатиметровый 30 лет назад.