Александр Бубнов: команда не доверяет Слуцкому

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя события второго игрового дня 3-го тура чемпионата России, отметил неверие игроков ЦСКА в своего тренера, принципиальность кавказского дерби и удивился выходу Юры Мовсисяна только во втором тайме против «Локомотива».

ЦСКА — «ЗЕНИТ» — 1:3

Не думаю, что потери Сергея Игнашевича и Алана Дзагоева сыграли решающую роль в поражении хозяев. ЦСКА играл не хуже, чем, к примеру, с «Амкаром» неделю назад (1:3). Армейцы попросту оказались не готовы к очень быстрой, очень мощной игре «Зенита», которую гости начали с первых минут. Питерский клуб разорвал ЦСКА уже в дебюте. Хотя во втором тайме за счёт высокого уровня индивидуального мастерства игроков красно-синим удалось выровнять игру и даже завладеть определённым преимуществом. Армейцы в очередной раз начинают чемпионат очень плохо, и это неразрывно связано с проблемами внутри команды. Игроки больше не верят в Леонида Слуцкого, ЦСКА срочно нужен более маститый специалист. Тот же новичок армейцев Расмус Эльм обедни не испортил, но ничем особым не запомнился.

Что касается «Зенита», то он пока также находится не в оптимальной форме. Тем не менее, за счёт надёжной игры задней линии и быстрых переходов из обороны в атаку подопечные Лучано Спаллетти не просто держатся на плаву, но идут по турниру без потерь. Отметил бы также классную игру зенитовских инсайдов, хорошую форму Владимира Быстрова и автора дубля в этом матче Сергея Семака. Кстати, если разбирать матч по эпизодам, то хотелось бы остановиться на первых двух мячах. Мы смотрели повторы вместе с Валерием Шмаровым и считаем, что в первом случае есть немалая вина своевременно не вышедшего на перехват Игоря Акинфеева, правда, и с Алексея Березуцкого ответственности ни в коем случае не снимаем. А в эпизоде с назначением пенальти нам показалось, что контакта между Акинфеевым и Семаком не было. Однако результат всё равно закономерен.

»Алания» — «Терек» — 5:0

Безусловно, быстрый гол и удаление голкипера гостей ощутимо повлияли на итоговый результат. Кавказское дерби клубов из Владикавказа и Грозного — очень принципиальное. Для «Алании» выиграть дома у «Терека» важнее, чем у «Спартака». Поэтому ничего удивительного, что на поле шла рубка, а подопечные Станислава Черчесова заканчивали встречу вдевятером. «Алания» не останавливалась до самого конца, преследуя отнюдь не рациональный, а эмоциональный принцип. В итоге хозяева (пусть с некоторой помощью обстоятельств) давили до конца, отсюда и столь крупный счёт. Я не ждал, что «Мордовия» и «Алания» победят на этой неделе столь крупно, тем не менее, ещё неделю назад предупреждал, что освоившиеся в элите новички будут представлять для всех серьёзную проблему.

«Краснодар» — «Локомотив» — 3:1

Непонятно, почему Славолюб Муслин с первых минут доверил место на поле молодому и почти никому неизвестному форварду, тогда как Юра Мовсисян, решивший исход матча, вступил в игру только в перерыве. Не впечатлил он в Грозном, ну и что? А на что Муслин надеялся, выпуская Хызыра Аппаева? Главному тренеру «Краснодара» предстоит разобраться в перепадах выступления его команды.

Что касается «Локомотива», то Славен Билич справедливо говорит о необходимости усиления. Тот же Тарас Бурлак фактически привёз два гола — заработав пенальти и не сумев помочь Ведрану Чорлуке помешать армянскому форварду пробить. Да, Бурлака нужно наигрывать, но для решения серьёзных задач Чорлуке нужен не менее классный напарник, чем он сам. Осталось неясным также, что забыл не имеющий навыков игры в обороне Роман Павлюченко в собственной вратарской. Кроме того, забив гол, «Локомотив» практически не атаковал до тех пор, пока не стал проигрывать в счёте. «Краснодар» опасался соперника, но и железнодорожники побаивались средней линии гостей. Как только «Локомотив» встречается с более или менее серьёзной командой, он, как правило, проигрывает центр поля. Биличу ещё только предстоит сделать слаженную команду из своих подопечных, вместе с тем на хорватского специалиста оказывается довольно серьёзное давление. В этой ситуации важно не запаниковать.