Вячеслав Малафеев: первый гол сбил наш настрой

Капитан «Зенита» Вячеслав Малафеев в интервью своему официальному сайту поделился впечатлениями от игры в Самаре против "Крыльев Советов" (1:1).

― Игру начали нормально, контролировали мяч, ― анализирует встречу Вячеслав Малафеев. ― Пропущенного мяча ничего не предвещало. Был полумомент с отскоком, который удачно подкараулил Корниленко. Этот мяч сбил наш настрой ― пропускать очередной гол в череде поражений, которую хотелось прервать, было очень неприятно. Настроение явно у всех ухудшилось, а тут еще и второй необязательный мяч пропустили. Слишком просто дали забить. После этого, конечно, тайм доигрывали не в очень агрессивном ключе. В перерыве осмыслили ситуацию, проговорили её между собой: отступать некуда, впереди нас оказалась Москва. Добавили к желанию агрессию, и в итоге второй тайм, пожалуй, показал, что мы более классная и сильная команда. Создали существенно больше моментов и, соответственно, воплотили их в забитые мячи. Жалеем, что не удалось превратить поражение в победу. Не хватило времени. С другой стороны, если вспомнить счет 0-2, то можно занести игру в актив. Надеюсь, что эта игра даст старт новой череде побед. Наша команда не привыкла заканчивать игры без очков. Выиграть третий чемпионат подряд ― та мотивация, которая нам поможет.

― По ходу игры вспомнился матч в Самаре начала прошлого десятилетия, когда после 0-2 на последних секундах была вырвана ничья. Не было ли ощущения дежавю?
― Нет, больше 400 игр сыграно как-никак. Знаковые матчи помнишь лучше, а матчи вроде сегодняшнего отходят на второй план. Так что ― точно нет.

― Во втором тайме эмоций стало больше и у главного тренера. Спаллетти в перерыве добавил и себе эмоций, получается?
― Выше я уже отметил, что мы начали играть с большей агрессией и напором, что, наверное, передалось и на скамейку. Возможно, тренерские движения еще больше завели команду ― мы ведь не давали хозяевам поля развернуться, атаки шли одна за другой. Хорошие командные действия, в том числе и в обороне, поменяли игру, а агрессия принесла голы. Мы ― команда, которая умеет делать выводы