Андрей Червиченко: "Спартак" с такой игрой в чемпионате Италии или Франции выше 10-го места точно не поднялся бы

Экс-президент "Спартака" Андрей Червиченко в интервью для Rusfootball.info прокомментировал итоги игры "красно-белых" против "Тосно" (2:1) в 24-м туре Премьер-Лиги.

- Об игре:

Честно говоря, особого ничего не увидели. В какой-то момент после поражения "Локомотива" от "Амкара" (1:2) порадовался, поскольку, на мой взгляд, в этом сезоне "Спартак" больше заслуживает чемпионство, то есть меньше использовал судейский ресурс, но на 35-й минуте игры Мешков тут же разрушил все эти мои иллюзии, не выгнав с поля Фернандо. И в этом сезоне уже два-три раза бразильца не удаляли, после чего он забивал решающий гол. В дальнейшем Мешков пытался отмазаться, дал пенальти, но всё что было после 35-й минуты - бред сивой кобылы.

"Тосно" играл в обычный футбол. "Спартак" вновь показал посредственную игру, но уже третий матч у команды запредельное везение: на 90-й минуте забивают "СКА-Хабаровску", в Казани Нобоа попадает в перекладину, сегодня "дохлого" тащат по полю, и в итоге вытягивают игру. Честно говоря, три последних матча "Спартака" не впечатляют совсем, но фарт запредельный!

С чем я связываю тяжеловесное состояние "Спартака"? Это общий уровень нашего чемпионата, нашего футбола. Вы же видите, что с нашими командами делают в еврокубках. Нашему лидеру не лидер чемпионата Испании забивает восемь мячей в двух встречах. Нашу сборную вы видели, ну и так далее. Я думаю, что "Спартак" с такой игрой в чемпионате Италии или Франции выше 10-го места точно не поднялся бы. Про английское первенство вообще не говорю.

- О переносе игры "Амкар" - "Локомотив" из Перми в Москву:

"Локомотив" так прямо кружил вокруг этого матча, что было понятно, что могут и получить. "Амкар", конечно, сильно меня удивил, я думал, что там вопрос решённый, а они взяли и победили, и для меня эта полная неожиданность. Думал, там вопрос решён в комплексе, но эта победа делает честь пермякам.

- О чемпионской гонке:

У "Спартака" бессовестно лёгкий график. Не знаю, как другие участники гонки на это смотрят, но когда претендент на титул в последних восьми турах не играет ни с кем, кто находится на шестой строчке и выше - мне кажется это нонсенс. Хотя для нашего футбола и руководителей нашего футбола это абсолютно нормальная ситуация, она никого не беспокоит. Отечественный футбол постепенно превращается в поле дураков. Единственное, что меня удивляет - почему потом идут стенания о том, что никто не ходит на стадионы, почему никто не хочет платить за трансляции матчей. Видимо, потому что уровень дураков в стране падает.